Жаворонковый печник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жаворонковый печник
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Род:
Жаворонковые печники (Coryphistera Burmeister, 1860)
Вид:
Жаворонковый печник
Международное научное название
Coryphistera alaudina Burmeister, 1860
Ареал
изображение
Охранный статус

Жаворонковый печник[1] (лат. Coryphistera alaudina) — южноамериканский вид воробьинообразных птиц из семейства печниковых (Furnariidae), выделяемый в монотипический род Coryphistera[2]. Птицы обитают на пахотных землях, пастбищах, засушливых саваннах и тропических и субтропических (низменных) засушливых кустарниковых местностях, на высоте до 700 метров над уровнем моря[3], но большинство птиц встречаются на высоте ниже 500 метров[4].

Описание[править | править код]

Жаворонковый печник достигает длины 15-17 см и массы от 27 до 42 г. Как следует из названия, напоминает жаворонка с прямостоячим хохолком. Половой диморфизм не выражен. Взрослые особи номинативного подвида имеют белый цвет вокруг глаз, который распространяется на кроющие уха, которые в остальном имеют коричневато-рыжий оттенок. Уздечка тускло-коричневая. Лоб коричневато-рыжий, а макушка и гребень тёмно-коричневые. Спина бледного тускло-коричневого цвета с расплывчатыми тёмными прожилками в верхней части, которые становятся шире и темнее на нижней части спины, надхвостье и кроющих перьях хвоста. Макушка с узкими черноватыми прожилками, которые почти исчезают на задней части шеи. Кроющие перья крыльев тёмно-коричневые, а маховые перья черноватые с рыжеватыми внутренними краями и бледно-коричневыми внешними краями. Центральная пара рулевых перьев тёмно-коричневая с рыжеватыми краями; остальные рулевые перья в основном рыжеватые с постепенным уменьшением тёмно-коричневого оттенка по краям к самым внешним. Подбородок и горло беловатые с тусклыми рыжеватыми прожилками на последних. Грудь беловатая с широкими размытыми рыжеватыми прожилками, которые исчезают и становятся более коричневыми на верхней части брюха, боках и кроющих перьях подхвостья; центр брюха в основном без прожилок. Радужная оболочка от тёмно-коричневой до светло-серовато-коричневой. Надклювье от коричневатого до розовато-коричневого цвета (обычно с более тёмным кончиком), подклювье от розовато-серого до желтовато-коричневого цвета (иногда с более тёмным кончиком). Ноги от тускло-оранжевого до серовато-коричневого и светло-коричневого цвета. Молодые особи имеют более короткий гребень и менее отчетливые полосы, чем взрослые[5][4].

Биология[править | править код]

Жаворонковый печник питается в основном членистоногими; а также улитками. В период размножения кормится стаями примерно из 7 птиц; вне этого сезона стаи могут достигать 15 особей, и в это время птицы присоединяются к смешанным стаям. В основном добывает пищу на земле.

Сезон размножения приходится на весну и лето Южного полушария и продолжается с сентября по январь. Шарообразное гнездо до 100 см в поперечнике из сплетённых колючих палочек и веток размещается на ветке дерева на высоте от двух до пяти метров от земли. Туннель ведет в камеру, пол которой устлан травой и перьями; часто туннель "украшают" куколками бабочек, кусочками цветного стекла и другими предметами. В кладке обычно три или четыре яйца, но иногда пять. Инкубационный период, время до оперения птенцов и подробности родительского ухода не описаны[5].

Подвиды[править | править код]

Выделяют два подвида[2][5]:

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 212. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Ovenbirds, woodcreepers (англ.). IOC World Bird List (v13.1) (29 января 2023). doi:10.14344/IOC.ML.13.1. Дата обращения: 1 декабря 2023.
  3. Coryphistera alaudina (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.
  4. 1 2 The Birds of South America, 2009, p. 297—298.
  5. 1 2 3 Birds of the World. Lark-like Brushrunner.

Литература[править | править код]

  • Ridgely R. S., Tudor G. & Brown W. L. The Birds of South America. The Suboscine Passerines (англ.). — Printed in Singapore: University of Texas Press, 2009. — Vol. II. — 940 p. — ISBN 0-292-77063-4.

Ссылки[править | править код]