Моле, Жак де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Жак де Моле»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жак де Моле́
фр. Jacques de Molay
Глава ордена тамплиеров Жак де Молé (рисунок XIX века)
Глава ордена тамплиеров Жак де Молé (рисунок XIX века)
апрель 1292 — 22 марта 1312
Предшественник Тибо Годен
Преемник Орден упразднен папой Клементом V, 22 марта 1312 года во время венского Собора.

Рождение между 1244 и 1249
графство Бургундия
Смерть 11 или 18 марта 1314
Еврейский остров (ныне часть Острова Сите), Париж, Королевство Франция
Мать Эсклармонд де Перей
Отношение к религии католицизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жак де Моле́ (фр. Jacques de Molay; между 1244 и 1249[1] — 11 или 18 марта 1314[2]) — двадцать третий и последний Магистр ордена Тамплиеров.

Молодость[править | править код]

Дата и место рождения достоверно не известны. По мнению французского историка Алена Демурже[en], Жак де Моле родился в графстве Бургундия, вероятно в знатной семье[3], между 1244 и 1249 годом[1]. Наиболее вероятным местом его рождения Демурже считает коммуну Моле (ныне в Верхней Соне, Франция)[3].

В 1265 году он был посвящён в тамплиеры в присутствии двух высокопоставленных служителей ордена — Умбера де Пейро[en], генерального визитатора в Англии и Франции, и Амори де Ла Роша, магистра Франции[4]. С 1275 года Моле участвовал в кампаниях ордена на Святой земле[5]. В 1292 году избран Магистром ордена[6].

Герб[править | править код]

Цвета, присутствующие на его гербе, берут своё начало от герба французских королей — золотых лилий на синем фоне. Синий цвет — символ святого епископа Тура Мартина, покровителя Франции, который жил в IV веке. Мартин, согласно легенде, повстречав нищего, отсёк мечом половину своего синего плаща и дал ему. Длительное время франки имели знамя в виде синей хоругви, укреплённой красным шнуром на кресте. Золотой — от стилизованного изображения жёлтого ириса, что означало в средние века Богородицу. Золотая полоса, так называемая «Перевязь справа», символизирует особые заслуги. После вступления в орден в личный герб Жака де Моле добавились изображения двух крестов тамплиеров, расположенные по диагонали.

На посту магистра[править | править код]

Моле

В 1291 году, после падения Акры, тамплиеры переместили свою штаб-квартиру на Кипр. Таким образом, орден покинул Святую землю, ради защиты которой он создавался.

Жак де Моле ставил перед собой две важные задачи[7]: во-первых, он должен был реформировать орден[8], а во-вторых — убедить папу и европейских монархов снарядить новый крестовый поход на Святую землю[9]. Чтобы решить эти задачи, Моле дважды посещал Европу: в 1293—1296 гг. и в 1306—1307 гг.[5]

В то же время, в ожидании большого крестового похода Жак де Моле пытался вернуть утраченные орденом позиции на Святой земле. С этой целью в 1301 году тамплиеры захватили остров Арвад (Руад), находившийся недалеко от сирийского побережья. Однако они не смогли удержать его, и в 1302 г. Арвад был сдан сарацинам.

Неудачи ордена способствовали нарастанию критики в его адрес. Ещё в 1274 году впервые встал вопрос об объединении двух ведущих военно-монашеских орденов — Храма и Госпиталя. В 1305 году папа Климент V вновь предложил объединить ордена. В своём письме Клименту Моле раскритиковал это предложение[10].

Во время своего второго визита в Европу Моле узнал об интригах короля Франции Филиппа IV против тамплиеров. Несдержанная жёсткость магистра, возможно, предопределила печальный конец его ордена. 13 октября (в пятницу) 1307 года Моле был арестован в Тампле — резиденции ордена в предместье Парижа. Три недели спустя Филипп IV разослал тайные инструкции своим чиновникам, после чего начались массовые аресты тамплиеров по всей стране[11]. Закономерным продолжением расправы стал громкий многолетний процесс над орденом.

На процессе[править | править код]

Казнь

На процессе под жесточайшими пытками Моле несколько раз менял свои показания. В октябре 1307 года он признал, что в ордене существовал обычай отрекаться от Христа и плевать на крест. Однако на Рождество того же года, перед папскими уполномоченными магистр отказался от своих показаний. В августе 1308 года, в Шиноне, Моле вновь вернулся к первоначальным показаниям, а в 1309 году фактически отказался защищать орден. Судя по всему, он надеялся на аудиенцию папы, которая так и не состоялась. На последнем слушании в марте 1314 года Моле отрёкся от всех своих показаний и заявил, что орден тамплиеров невиновен. Сожжён на костре 18 марта (по другим данным, 11 марта[2]) 1314 года в Париже как повторно впавший в ересь[12].

Оценки историков[править | править код]

Мари-Луиза Бульст-Тиле полагает, что Жак де Моле был амбициозной личностью, однако он не пользовался доверием своего предшественника и конвента ордена[13].

Малькольм Барбер считает, что решение избрать Моле на пост магистра ордена было неудачным. «Он оказался в условиях, которые он не понимал… Он никогда не смог осознать, что вместе со своим орденом стал анахронизмом в меняющемся мире» — пишет историк[14].

Ален Демурже более лоялен к магистру. Он полагает, что его ни в коем случае нельзя считать недалёким или глупым[15]. Более того, по мнению историка, трудно было найти лучшего кандидата на должность магистра, чем Моле. Тем не менее, он не смог реформировать орден. Его сопротивление объединению с орденом госпитальеров могло стать одной из предпосылок роспуска тамплиеров[16].

Легенды[править | править код]

Существует легенда о проклятии де Моле. Согласно Жоффруа Парижскому, 18 марта 1314 года Жак де Моле, взойдя на костёр, вызвал на Божий суд французского короля Филиппа IV, его советника Гийома де Ногаре и папу Климента V. Уже окутанный клубами дыма, тамплиер пообещал королю, советнику и папе, что они переживут его не более чем на год[17][неавторитетный источник]:

Климент V умер 20 апреля 1314 года, Филипп IV — 29 ноября 1314 года. По поводу причин их смерти до настоящего времени существуют различные версии — от обычных физических до оккультных. Личность Гийома де Ногаре фигурирует в этой легенде по ошибке, так как он умер за год до этих событий, в марте 1313 года[18].

Позже утверждалось[кем?], что де Моле проклял всех последующих королей Франции, а проклятие якобы прекратило действие только после Великой французской революции и казни Людовика XVI. Однако первоисточником[источник не указан 1345 дней] легенды о проклятии всех французских монархов является роман «Иллюминатус!».

Кроме этого, существует легенда о том, что Жак де Моле перед смертью основал первые масонские ложи, в которых должен был сохраниться в подполье запрещённый орден тамплиеров, — хотя и несколько отличавшиеся от их современных образцов. Главной целью порождённого тамплиерами масонства (согласно легенде) стала месть и уничтожение христианской церкви и монархии[нет в источнике]. Эту легенду активно поддерживают ложи так называемого шотландского ритуала[нет в источнике][19].

Память[править | править код]

В 1919 году в Канзас-Сити, штат Миссури был основан Орден де Моле (англ. Order of DeMolay) как парамасонская инициатическая организация для детей в возрасте от 12 до 21 года, чьи отцы состоят в Братстве вольных каменщиков. Сразу после основания Орден становится международным молодёжным движением. С 1990 года организация известна как «Международный Орден де Моле».

Жак де Моле в искусстве[править | править код]

Музыкальный театр[править | править код]

  • «Тампль» — рок-опера о последнем дне последнего магистра ордена тамплиеров, Жаке де Моле, музыкальный театр «Тампль» (2000).

Литература[править | править код]

Жак де Моле в кино[править | править код]

Компьютерные игры[править | править код]

  • Жак де Моле является одним из ключевых персонажей пролога компьютерной игры «Assassin’s Creed Unity» — из серии Assassin’s Creed (2014).
  • Упоминается как магистр в игре Louvre: The final curse (2000).[источник не указан 948 дней]
  • Является играбельным персонажем игр Fate/Grand Order Arcade и Fate/Grand Order (2021).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Alain Demurger. Der letzte Templer: Leben und Sterben des Grossmeisters Jacques de Molay (англ.). — München: C.H.Beck, 2004. — P. 20. — ISBN 3-406-52202-5.
  2. 1 2 Alain Demurger. The burning of Jacques de Molay (March 1314) // The Persecution of the Templars: Scandal, Torture, Trial (англ.) / translation Teresa Lavender Fagan. — London: Profile Books, 2018. — ISBN 978-1-78283-329-1.
  3. 1 2 Alain Demurger. Der letzte Templer: Leben und Sterben des Grossmeisters Jacques de Molay (англ.). — München: C.H.Beck, 2004. — P. 24. — ISBN 3-406-52202-5.
  4. Idem, p. 4
  5. 1 2 Barber M. James of Molay, p. 652
  6. Menache S. The Last Master, p. 229
  7. См.: Menache S. The Last Master, p. 229.
  8. Орден нуждался во внутренней реорганизации; о плачевном положении дел в ордене писал ещё Гийом де Боже в 1275 г.
    См.: Nicholson H. The knights Templar, p. 85.
    Кроме того, после 1191 г. орден должен был искать новые фронты борьбы с сарацинами: эта проблема так и не была разрешена успешно.
  9. В 1306 г. Моле написал письмо папе Клименту, в котором, в частности, предложил свой сценарий возвращения Святой земли.
  10. Подробнее о письме см. выше.
  11. Согласно другим источникам, письма с инструкциями были отправлены 14 сентября, за месяц до арестов.
  12. Краткая хронология показаний дана в статье Barber M. James of Molay. Детальную хронологию см. в монографии Demurger A. Jacques de Molay: Le crépuscule des Templiers. Paris: Payot et Rivages, 2007.
  13. Bulst-Thiele, p. 320—321
  14. Barber, p. 124.
  15. Demurger, p. 211
  16. Demurger, p. 218—220
  17. Морис Дрюон. Железный король.
  18. Мелвиль М. История ордена тамплиеров. / Пер. с фр. Г. Ф. Цыбулько. — СПб.: Евразия, 2003.
  19. Иванов В. Ф. Тайны масонства Архивная копия от 7 сентября 2011 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

  • Моле, Яков-Бернар // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Барбер Малькольм. Процесс тамплиеров. — М.: Алетейа, 1998. — 496 с. — ISBN 5-89321-020-4.
  • Демурже Ален. Жак де Моле. Великий магистр ордена тамплиеров. — СПб.: Евразия, 2009. — 416 с. — Серия «Историческая библиотека». — ISBN 978-5-8071-0322-2, 9785807103222
  • Жаринов Е. В. Пророчества Великого Магистра тамплиеров. — М.: Этерна, 2013. — 176 с. — Серия «История — это интересно!» — ISBN 978-5-480-00275-1
  • Лобе М., Фо Г. Трагедия ордена тамплиеров / Пер. с фр. Д. А. Журавлёвой. — М., СПб.: Вече, Евразия, 2007. — 224 с. — Серия «Clio».
  • Паль Лин фон. Тайны тамплиеров. — М.: ООО «АСТ» 2007. — 286 с. — Серия «Все тайны Земли».
  • Barber M. James of Molay, the Last Grand Master of the Order of the Temple // Studia Monastica 14 (1972).
  • Barber M. James of Molay // The Crusades. An Encyclopedia / Ed. A. V. Murray. Santa Barbara, Denver, Oxford: ABC-CLIO, 2006.
  • Bulst-Thiele M.-L. Sacrae Domus Militiae Templi Hierosolymitani Magistri: Untersuchungen zur Geschichte des Templerordens, 1118/9-1314. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1974.
  • Demurger A. Jacques de Molay: Le crépuscule des Templiers. Paris: Payot et Rivages, 2007.
  • Demurger A. The Last Templar: The Tragedy of Jacques de Molay, Last Grand Master of the Temple. London: Profile, 2004.
  • Menache S. The Last Master of the Temple: James of Molay // Knighthoods of Christ: Essays on the History of the Crusades and the Knights Templar/ Ed. Housley N. Aldershot: Ashgate Publishing, 2007.
  • [1]