Жанна Константинопольская (графиня Фландрии)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Жанна Фландрская»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жанна Константинопольская
фр. Jeanne de Constantinople
1205 — 1244
Предшественник Балдуин IX
Преемник Маргарита II
1205 — 1244
Предшественник Бодуэн VI
Преемник Маргарита I

Рождение 1200[1]
Смерть 5 декабря 1244(1244-12-05)[1] или 1244[2]
Место погребения
Род Фландрский дом
Отец Балдуин I, император Латинской империи
Мать Мария Шампанская
Супруг 1. Фердинанд Португальский
2. Томас Савойский
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жанна Константинопольская (Иоанна; фр. Jeanne de Constantinople; около 1200 — 5 декабря 1244), также Жанна Фландрская (фр. Jeanne de Flandre) и Жанна де Эно́ (фр. Jeanne de Hainaut) — старшая из двух дочерей латинского императора Балдуина I и Марии Шампанской, правившая Фландрией и Геннегау с 1205 года на протяжении 39 лет.

Биография[править | править код]

Жанна Константинопольская
Печать Жанны
Фландрия и Эно в правление Жанны Константинопольской.

Когда Жанна была совсем ребёнком (её год рождения неизвестен), её родители отправились в Четвёртый крестовый поход, где отец был избран императором Константинополя. Через год он умер в болгарской темнице. Опекуном Жанны и ее младшей сестры Маргариты стал его брат — маркграфу Филипп Намюрский. Тот в 1211 году обручился с дочерью короля Филиппа Августа и передал опеку над девочками тестю.

Филипп Август, будучи первым браком женат на тётке Жанны, надеялся вернуть некогда отвоёванное у него Балдуином приданое (включая Артуа), однако нужда в средствах заставила его продать опекунство над фландрскими наследницами своему родственнику, «великому» Энгеррану де Куси, который, видимо, рассчитывал со временем взять одну из них в жёны.

После нескольких раундов придворных интриг рука Жанны была предложена сыну португальского короля Саншу I — инфанту Фердинанду. Тот в январе 1212 года прибыл в Париж, где они обвенчались, однако вернуться во Фландрию смогли не раньше, чем отказались от прав на Артуа в пользу наследного принца Людовика (будущего Людовика VIII). С целью вернуть Артуа молодожёны возобновили союз с английским королём Иоанном Безземельным и императором Оттоном IV.

В битве при Бувине (1214 год) англо-фламандско-немецкая коалиция была повержена, а Фердинанд на 12 лет попал в плен к французам. В течение этого времени Жанна правила одна, ссорясь с сестрой относительно дальнейшей судьбы трона.

В 1225 году во Фландрии объявился самозванец, выдававший себя за её отца, и поднял обездоленных голодом крестьян на восстание, которое удалось подавить с помощью французского короля.

В 1230 году Фердинанд был отпущен французами восвояси, и вскоре у Жанны родилась дочь. Родители обещали её руку графу Артуа (брату Людовика IX), надеясь тем самым вновь соединить Фландрию, Геннегау и Артуа в едином государстве. В 1233 году, однако, Фердинанд умер, а вслед за ним и дочь Жанны. Жанна, видимо, ещё находилась в детородном возрасте и с поспешностью заключила брак с Фомой Савойским, однако детей в этом браке не прижила.

После смерти Жанны в 1244 году её владения достались сестре Маргарите, а затем — её детям: Фландрию наследовал сын Маргариты от второго брака из дома Дампьер, а Геннегау — сын от первого, из рода рыцарей Авенов. В середине XIV века и Геннегау, и Голландия перешли через династический брак к Виттельсбахам.

В 2005 году было объявлено об обнаружении гробницы Жанны на месте основанного ею аббатства близ Лилля. Во время дополнительных раскопок, проведённых в 2007 году, её останки не были там найдены.

Литература[править | править код]

  • Пиренн А. Средневековые города Бельгии. — СПб.: Издательская группа «Евразия», 2001. — 512 с. — 2000 экз. — ISBN 5-8071-0093-X.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Schäfer J. Johanna von Flandern // Ökumenisches Heiligenlexikon — 1998.
  2. Dictionary of Women Worldwide (англ.): 25,000 Women Through the Ages / A. Commire, D. Klezmer — Detroit: Gale, Yorkin Publications, 2006. — 2572 p. — ISBN 978-0-7876-7585-1

Ссылки[править | править код]