Жанровая городская скульптура

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Жа́нровая городска́я скульпту́ра — вид уличной скульптуры, характерной особенностью которого является демонстративно подчёркнутые отсутствие монументальности и демократизм. Получил широкое распространение в 1990-е годы и в XXI веке.

С целью органического вхождения в городскую среду и её оживления объекты жанровой городской скульптуры, как правило, устанавливаются без постамента и даже подиума, что в наибольшей степени приближает их к зрителю. Претензия на увековечение какого-либо исторического события или личности наблюдается в них не всегда. Скульптуры скорее апеллируют к чувству юмора и в ряде случаев демонстрируют иронию и сарказм по поводу общих, взятых из повседневной жизни, тем. Далеко не все подобные скульптуры имеют название, предоставляя зрителю возможность самому придумать его.

В России[править | править код]

Многие города России изобилуют жанровой скульптурой, иногда выполненной по единому заказу городских властей (как во Владимире). Например, по Санкт-Петербургу расставлены памятники представителям устаревших профессий: фонарщик на Одесской улице, городовой на Малой Конюшенной улице, дворник на площади Островского, водовоз на Шпалерной улице.