Жантиль-Бернар
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
| Жантиль-Бернар | |
| Gentil-Bernard | |
| Дата рождения: | |
|---|---|
| Место рождения: | |
| Дата смерти: | |
| Место смерти: | |
| Гражданство: | |
| Язык произведений: | |
Жанти́ль-Берна́р (фр. Gentil-Bernard;), урождённый Пьер Жозеф Бернар (Pierre Joseph Bernard; 26 августа 1708 года, Гренобль — 1 ноября 1775 года, Шуази-ле-Руа) — французский поэт и драматург, известный под именем Жантиль-Бернар (Бернар-добряк), данным ему Вольтером.
Родился в 1810 г. в Гренобле, в семье скульптора, воспитывался в Лионской иезуитской коллегии. Закончил жизнь в 1775 г. в должности королевского библиотекаря.
Творчество [править]
Произведения Бернара немногочисленны, но в своё время были весьма популярны. Лучшие из них:
- «Castor et Polloux» («Кастор и Поллукс», 1737; Рамо в том же году использовал лирику для написания лирической трагедии).
- «Art d’aimer»;
- рассказ в стихах «Phrosine et Mélidore» (1772).
Полное собрание его сочинений издано в 2 т., в Париже, 1803 г.
Ссылки [править]
-
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).
- Бернар Пьер-Жозеф // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.