Омон, Жан-Пьер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Жан-Пьер Омон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жан-Пьер Омон
фр. Jean-Pierre Aumont
На Канском кинофестивале 1993 год
На Канском кинофестивале 1993 год
Дата рождения 5 января 1911(1911-01-05)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 30 января 2001(2001-01-30)[2][1][…] (90 лет)
Место смерти
Гражданство
Профессия актёр
Карьера 19311996
Награды
Премия «Сезар» за выдающиеся заслуги в кинематографе (1991)
IMDb ID 0001922
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жан-Пьер Омон (фр. Jean-Pierre Aumont; 5 января 1911 — 30 января 2001) — французский актёр, за участие во Второй мировой войне награждён орденом Почётного легиона.

Биография[править | править код]

Родился в Париже, в семье Александра Саломонса (Alexandre Salomons), владельца магазина тканей и его супруги Сюзанны Кахин (Suzanne Caheen). Дядей матери Жан-Пьера был известный актёр Жорж Берр (Georges Berr). Семья отца мальчика когда-то приехала из Голландии; были они евреями. В жилах матери также текла еврейская кровь.

В шестнадцать лет, следуя совету матери, начал изучать драматическое искусство в Парижской Консерватории. В качестве профессионального актёра он дебютировал в 21 год; кинодебют его состоялся годом позже, в картине «Jean and la Lune».

Самой важной — и, во многом, определившей дальнейшую карьеру для актёра стала роль в «Адской машине» («The Infernal Machine») Жана Кокто. После выхода пьесы в свет сценическая и кинематографическая карьера Омона быстро пошла в гору; вскоре, однако, началась Вторая мировая война. Жан-Пьер оставался во Франции в 1942-м; затем, из-за еврейского происхождения, был вынужден бежать от нацистов. Сначала он перебрался в на тот момент свободную часть района Виши, оттуда — в Нью-Йорк, а затем и в Голливуд. В Голливуде его актёрская карьера обрела второе дыхание.

Первое время Жан-Пьер работал с «MGM»; через некоторое время, однако, он понял, что не в силах более оставаться безучастным наблюдателем и решил вернуться во Францию, помочь соотечественникам. Завершив работу над картиной «The Cross of Lorraine», он присоединился к французскому освободительному движению.

Воевал Омон в Северной Африке; принял участие в операции «Факел» в Тунисе. После этого вместе с войсками союзников он отправился в путешествие через Италию и Францию. За время войны он был ранен дважды; в первый раз — на задании, вместе с братом. Вторая травма была куда серьезнее — джип Омона соскользнул в реку; его начальник, французский генерал и командир первой дивизии Французского Освободительного Движения Диего Броссе (Diégo Brosset) погиб.

За свою смелость Жан-Пьер получил орден Почётного легиона и Военный Крест (Croix de Guerre). В дальнейшем он возобновил актёрскую деятельность, сыграв фокусника в картине «Лили» («Lili») с Лесли Карон (Leslie Caron). Американцам, однако, Омон больше запомнился ролью Николая Римского-Корсакова в картине 1947-го «Песнь Шехеразады» («Song of Scheherazade»).

В пятидесятых Жан-Пьеру довелось выступить в качестве гостя в телевизионном шоу «What’s My Line?». В шестидесятых и семидесятых он играл в различных бродвейских постановках — в том числе, в «Gigi». Одним из последних проектов с его участием была «История о двух городах» («A Tale of Two Cities»), вышедшая в 1989-м. Через два года актёр был награждён командорским крестом ордена Искусств и литературы (Ordre des Arts et des Lettres); в 1992-м его удостоили премии «Сезар».

В Голливуде Омон женился на доминиканской актрисе Марии Монтес, признанной королеве фильмов «Техниколор». Их брак удался, но продлился не особо долго — актриса утонула 7 сентября 1951 года. В 1956-м Жан-Пьер женился на итальянской актрисе Маризе Паван, звезде целого ряда фильмов того времени.

Скончался в 2001 году в возрасте 90 лет от сердечного приступа. Тело Омона кремировано, прах похоронен на кладбище Пер-Лашез.

Избранная фильмография[править | править код]

Год Русское название Оригинальное название Роль
1936 ф Тарас Бульба Tarass Boulba Андрий Бульба
1937 ф Странная драма Drôle de drame Билли
1947 ф Песнь Шехерезады[en] Song of Scheherazade Н.А.Римский-Корсаков
1949 ф Золотая стрела Golden Arrow
1950 ф Соломенный любовник L'Amant de paille Станислас Мишодье, друг Джимми
1952 ф Волки охотятся ночью Les Loups chassent la nuit Агент секретной службы
1952 ф Парижские воробьи Moineaux de Paris Цезарин, гусар
1953 ф Лили Lili Марк
1955 ф Наполеон: путь к вершине Napoléon Рено де Сан Жан Анджели
1959 ф Джон Пол Джонс John Paul Jones Людовик XVI
1969 ф Оборона замка Castle Keep Граф Мальдорэ
1973 ф Американская ночь La Nuit américaine Александр
1975 ф Кот и мышь Le Chat Et La Souris Жан-Пьер Ришар
1975 ф Красное дерево Mahogany Кристиан Розетти
1994 ф Джорджино Giorgino Себастьян де Грас
1995 ф Джефферсон в Париже Jefferson in Paris Д’Анкарвилль

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Jean-Pierre Aumont // Internet Broadway Database (англ.) — 2000.
  2. 1 2 Jean-Pierre Aumont // filmportal.de — 2005.
  3. Deutsche Nationalbibliothek Record #131600427 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  4. Biblioteca Virtual Miguel de Cervantes (исп.) — 1999.

Ссылки[править | править код]