Шальгрен, Жан-Франсуа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Жан-Франсуа Шальгрен»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жан-Франсуа Шальгрен
фр. Jean-François-Thérèse Chalgrin
Основные сведения
Страна
Дата рождения 1739[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 21 января 1811(1811-01-21)[3][4]
Место смерти
Работы и достижения
Учёба
Архитектурный стиль неоклассицизм
Важнейшие постройки Hôtel de Saint-Florentin[d] и Триумфальная арка
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жан-Франсуа Шальгрен (фр. Jean-François Chalgrin; 1739, Париж — 21 января 1811, Париж) — архитектор французского неоклассицизма, его «греческого», или «дорического», течения, ставший впоследствии придворным архитектором Наполеона Бонапарта и одним из родоначальников «стиля империи»[6].

Биография[править | править код]

Жан-Франсуа-Тереза Шальгрен родился в парижском приходе Сен-Сюльпис в скромной семье и первые уроки архитектуры получил у работавшего во Франции итальянского архитектора «классицизирующего барокко» Джованни Сервандони. Затем Шальгрен поступил в Королевскую академию архитектуры, после чего, с 1755 года, занимался в студии Э.-Л. Булле.

В возрасте всего девятнадцати лет, в 1758 году, за проект «Павильона на берегу реки» он получил Римскую премию. С ноября 1759 года по 1763 год Шальгрен жил и работал в Риме, изучая античную архитектуру. По возвращении во Францию числился инспектором строительных работ в городе Париже под руководством Пьера-Луи Моро-Депру, что позволило ему совершенствовать свои профессиональные навыки.

Шальгрен пользовался покровительством могущественного герцога д’Амбуаз Шуазёль. В 1775 году он стал придворным архитектором графа Прованского, младшего брата короля Людовика XVI. Шальгрен работал над пьедесталом конной статуи Людовика XV, начатой Эдмом Бушардоном и завершённой Жаном-Батистом Пигалем, которая была открыта 20 июня 1763 года в центре новой площади Людовика XV (ныне Площадь Согласия). По этому случаю он подружился с Жаком-Жерменом Суффло, строившим здания за фасадами площади, спроектированной Жак-Анж Габриэлем. В 1764 году Шальгрен проектировал церковь Сен-Филипп-дю-Руль (Saint-Philippe-du-Roule; построена в 1774—1784 годах). В 1777—1780 годах он достраивал повреждённую ударом молнии парижскую церковь Сен-Сюльпис. Шальгрен заменил разрушенный фронтон балюстрадой, а также построил северную башню главного фасада церкви. После Французской революции перестраивал Люксембургский дворец под здание Директории.

Шальгрен был принят в Королевскую академию архитектуры в 1770 году. Он был избран в 1799 году в объединённую Академию художеств, возглавив департамент архитектуры, ранее возглавляемый Шарлем Де Вайи, и стал членом Совета гражданских строений (Conseil des Bâtiments civils).

В 1776 году он женился на Маргарите Эмили Верне, дочери художника Клода Жозефа Верне, близкого друга Суффло. У них родилась дочь Луиза-Жозеф Шальгрен (1777—1826).

В период Консульства Шальгрен стал архитектором публичных торжеств (Architecte des fêtes publiques), он оформил в 1802 году празднование Амьенского мира. В 1806 году Наполеон I поручил ему построить памятник во славу Великой Армии. Триумфальная арка на Площади Звезды в Париже, выдающийся памятник архитектуры французского ампира, была спроектирована Шальгреном, но он умер вскоре после начала строительства. Проект был изменен Луи-Робером Густом, а его реализация Ж.-А. Реймоном была завершена в 1836 году при Июльской монархии.


Примечания[править | править код]

  1. Международный идентификатор стандартных наименований — 2012.
  2. Jean François Thérèse Chalgrin (англ.)
  3. Jean-François-Thérèse Chalgrin // European Theatre Architecture (англ.)Arts and Theatre Institute.
  4. Jean-François-Thérèse Chalgrin // Structurae (англ.) — Ratingen: 1998.
  5. RKDartists (нидерл.)
  6. Pevsner N., Honour H., Fleming J. Lexikon der Weltarchitektur. — München: Prestel, 1966. — S. 133—134

Литература[править | править код]

  • Kammerlohr. Epochen der Kunst 4. Vom Klassizismus zu dem Wegbereitern der Moderne, München-Wien, Oldenbourg, 1997 ISBN 3-486-87524-8