Жвавый, Николай Фёдорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Фёдорович Жвавый
Ректор Тюменской государственной медицинской академии
Начало полномочий 1998
Окончание полномочий 2013
Предшественник Жвавый, Николай Фёдорович
Преемник Кашуба, Эдуард Алексеевич
Личные данные
Дата рождения 3 марта 1938(1938-03-03)
Место рождения станица Старощербиновская, Щербиновский район, Краснодарский край, РСФСР, СССР
Дата смерти 14 декабря 2012(2012-12-14) (74 года)
Место смерти
Страна
Научная сфера анатомия
Учёная степень доктор медицинских наук
Учёное звание профессор
Альма-матер Омский государственный медицинский институт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Никола́й Фёдорович Жва́вый (3 марта 1938, станица Старощербиновская, Краснодарский край — 14 декабря 2012, Тюмень) — доктор медицинских наук, профессор, ректор и создатель материально-технической базы Тюменской государственной медицинской академии (1977—1998), организатор медицинского образования в Тюменской области.

Биография[править | править код]

Родился 3 марта 1938 года в казачьей станице Старощербиновской Краснодарского края в многодетной семье. Его отец погиб на фронте в 1941 году. В седьмом классе Николай сильно заболел и решил стать врачом. Он много читал и отлично учился[1]. В 1955 году закончив Старощербиновскую среднюю школу № 1[2], он убедил мать отправить его в Омский медицинский институт. Мать продала корову и выполнила просьбу сына-книгочея[1].

Жвавый намеревался стать хирургом. Но увлекся трудами великого Пирогова и занялся анатомией, создав в этой области собственную научную анатомо-антропологическую школу[3].

В 1961 году окончил Омский медицинский институт и сразу был принят в аспирантуру, на кафедру нормальной анатомии. В 1964 году защитил кандидатскую диссертацию. С 1964 по 1968 год работал ассистентом кафедры нормальной анатомии Омского мединститута, с 1968 года — доцентом, с 1976 года — профессором кафедры[2].

В 1976 году Николаю Жвавому присуждена ученая степень доктора медицинских наук[2]. В 1978 году присвоено ученое звание профессора кафедры нормальной анатомии[2].

В 1977 году Николай Фёдорович назначен ректором Тюменского медицинского института. Под его руководством институт стал одним из лучших в Советском Союзе. Были сформирован высокопрофессиональный академический коллектив, создана учебная база, открыты новые факультеты и кафедры, построены три общежития для студентов, чтобы обеспечить медицинскими кадрами развитие нефтегазового комплекса Тюменской области.

В тяжелейшие 1990-е годы он смог добиться окончания строительства нового 8-этажного здания института, завершив тем самым формирование его материально-технической базы[4].

С 1998 года заведовал кафедрой нормальной анатомии Тюменской медицинской академии. Тогда же он перенёс тяжёлую операцию, после которой остаток жизни дышал одним лёгким. «Остаток жизни своей, дарованной мне Богом, я намерен (и обязуюсь) посвятить добрым делам во имя близких людей и всех тех, кто нуждается в моей помощи. Пока будут позволять мне силы, физические и духовные, я буду служить людям, всемерно употребляя себя во благо людей»,  — записал он в своём дневнике[5].

Н.Ф. Жвавый умер 14 декабря 2012 года. Прощание состоялось 17 декабря в Свято-Троицком мужском монастыре[6]. Профессор был похоронен в Тюмени на Червишевском кладбище-2.

Червишевское кладбище-2 в г. Тюмени.

Организатор образования[править | править код]

Николай Федорович Жвавый разработал собственную концепцию непрерывного медицинского образования, концептуальные положения на темы высшего профессионального образования. При его поддержке и помощи коллектива Тюменского государственного медицинского института создавались медицинские лицеи и колледжи в Ноябрьске, Новом Уренгое, Мегионе, Ялуторовске, Ханты-Мансийске[2].

В 1993 году по его инициативе в Тюменской области был утвержден региональный комплекс непрерывного медицинского образования. При Тюменском государственном медицинском институте открыт медицинский лицей, ставший впоследствии самостоятельным — Лицеем № 93 города Тюмени[2].

В числе первых вузов страны Тюменский мединститут начал подготовку врачей общей практики и медицинских сестер с высшим образованием. С 1995 года академия принимала участие в реализации международного канадско-российского образовательного проекта «HELP» в области здравоохранения[2].

Совместно с канадским колледжем имени Грэнта Макьюэна (Grant MacEwan United World College) начата подготовка бакалавров по управлению социальными службами[2].

«Николай Федорович Жвавый — руководитель, организатор, педагог, ученый, общественный деятель и просветитель. Все новации ему приходилось внедрять в тяжелейших условиях дефицита материально-технической базы и нехватки кадров высшей квалификации, отсутствия научных школ. По сути, вуз пришлось воссоздавать с нуля. Был один факультет, а он открыл несколько, грамотно строил кадровую политику. Для вуза требовался определенный процент докторов медицинских наук — и эта задача успешно решена. Его энтузиазм позволил возвести сразу несколько корпусов и общежитий, в том числе главный корпус, который строился в период разрухи 1990-ых. Под руководством ректора Жвавого мы открыли филиал института в Югре, а ямальскую территорию из-за отдаленности стали курировать. Под его руководством создана сеть лицейских классов по всей Тюменской области, на севере в том числе, и для коренных народностей, и для детей, чьи семьи работали там. Это поднимало престиж вуза, расширялись диапазоны». Э. А. Кашуба, доктор медицинских наук[7]

Общественная деятельность[править | править код]

Николай Федорович Жвавый являлся одним из инициаторов создания Фонда возрождения православных традиций в медицине и руководителем организации «Добровольцы милосердия»[2]. Он часто говорил, что искусство, вера и медицина неразделимы[3].

Он был одним из попечителей благотворительного фонда «Духовность и здоровье», построившего в Тюмени Храм иконе Божией Матери «Целительница»[8].

Николай Фёдорович мечтал построить в парке рядом с институтом церковь во имя св. Пантелеймона, однако эта идея не была реализована. На выбранном месте Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий освятил место, где воздвигнуты православный крест и мемориальный камень. Начать строительство предполагалось еще весной 2002 года, однако идея так и не реализована[1][3].

«Я узнал, что это человек громадной боли. Он отдавал людям то, что знал и умел... И он создал свою академию. Это его детище. Мечта, миссия — давать здоровье людям. Его жизнь — это поразительная история. Это «ломоносовское» явление. Родом из безграмотной, бедной казачьей семьи, он проделал такой удивительный путь…» Антон Шароев, руководитель оркестра «Камерата Сибири»[5].

Научная деятельность[править | править код]

Сформированные при Жвавом в Тюменском медицинском институте научные школы получили широкое признание в Советском Союзе и за рубежом. Николай Фёдорович совмещал ректорскую работу и научное руководство, подготовив трех докторов и десять кандидатов наук[2].

Перу Жвавого принадлежит более 200 научных работ и 6 монографий[2].

Избранные труды[править | править код]

  • Жвавый Н. Ф. Морфологические закономерности развития соединительнотканных образований средостения : Автореф. дис. … д-ра мед. наук. — М., 1974. — 31 с.
  • Жвавый, Н.Ф. «Эстафета творчества» — летопись Тюменского медицинского института с момента основания до 35-летия[6].
  • Жвавый, Н.Ф. «Сердцем и умом. Мозаика жизни и поиск пути к Богу»[5].

Награды и признание[править | править код]

В 2016 году в Тюмени парку возле Тюменского медицинского университета по инициативе администрации вуза было присвоено имя Николая Жвавого[2].

В марте 2018 года в память о 80-летии Н. Ф. Жвавого Тюменский государственный медицинский университет провёл межрегиональную научно-практическую конференцию «Анатомо-антропологические подходы к оценке индивидуальной изменчивости жителей Тюменской области»[7].

Семья[править | править код]

Жена — Вероника Германовна Жвавая, преподаватель анатомии. Дети:

  • Пётр (род. 13.2.1961) — кандидат медицинских наук, директор Тюменского медицинского колледжа[8];
  • Павел — кандидат медицинских наук, главный врач поликлиники[11].

Продолжателем семейной врачебной традиции стал внук Николая Фёдоровича — Семён[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Имени Николая Жвавого - ректора медицинской академии. PUTI-shestvuy (6 января 2020). Дата обращения: 25 августа 2023.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Жвавый Николай Федорович – ГородТ. gorod-t.info. Дата обращения: 25 августа 2023.
  3. 1 2 3 4 Память Николая Жвавого почтили в Тюменском медуниверситете. region-tyumen.ru. Филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная и телерадиовещательная компания» «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Регион-Тюмень» (14 декабря 2022). Дата обращения: 25 августа 2023.
  4. Эдуард Кашуба. Человек - эпоха // Медик : вузовская газета. — 2021. — 26 февраля (№ 1 (1014)). — С. 2—4.
  5. 1 2 3 Дмитрий Падерин. Сердце и ум Николая Жвавого. Тюменские известия. Парламентская газета «Тюменские известия». Новости Тюмени. (15 октября 2019). Дата обращения: 25 августа 2023.
  6. 1 2 Департамент здравоохранения Тюменской области. Ушел из жизни Николай Федорович Жвавый. Администрация Тюменской области (14 декабря 2012).
  7. 1 2 Николаю Федоровичу Жвавому – 80 лет. www.tyumsmu.ru. Тюменский государственный медицинский университет (2 марта 2018). Дата обращения: 25 августа 2023.
  8. 1 2 Пётр Жвавый, директор Тюменского медицинского колледжа. Кто есть Кто в образовании и науке. Дата обращения: 14 января 2013. Архивировано 28 января 2013 года.
  9. Указ Президента РФ от 14.06.1997 № 607 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». BestPravo : информационно-правовой портал. Дата обращения: 14 января 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  10. Постановление Губернатора Тюменской области от 19.02.2008 № 10 «О награждении». Портал Тюменской области. Дата обращения: 14 января 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  11. Павел Жвавый, главврач ММЛПУ «Городская поликлиника № 12», Тюменская область. Издательский дом «Кто есть Кто». Дата обращения: 14 января 2013. Архивировано 28 января 2013 года.

Ссылки[править | править код]