Железнодорожная линия Рига — Мангали

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Железнодорожная линия Рига — Мангали
Здание станции «Военный госпиталь» (Браса), построенное в 1914 г.
Здание станции «Военный госпиталь» (Браса), построенное в 1914 г.
Годы работы 1872 — 1933
Страна  Российская империя Латвия
Состояние стала составной частью линии Рига—Руйиена
Подчинение «Latvijas dzelzceļš»
Протяжённость 11 км

Железнодорожная линия Рига — Мангали, соединявшая Ригу и Мюльграбен, была построена в 1872 году. Её протяжённость составляла 11 километров. В 1933 году она стала частью железнодорожной линии Рига — Руйиена.

История[править | править код]

Внешние изображения
Станция Мюльграбен, 1900-е годы

До Первой мировой войны[править | править код]

Решение о строительстве было принято руководством Риго-Динабургской железной дороги, вынужденным искать нестандартное решение в условиях нехватки складских помещений. В 1867 году было решено проложить железную дорогу из Риги в пригородное местечко Мюльграбен. В 1872 году по новой линии пошли первые составы, причём одновременно с грузовым было организовано и пассажирское сообщение.

В 1903 году от расположенного на этой ветке поста был проложен дополнительный двухкилометровый участок и устроена станция Рига-Товарная (позднее Рига Пречу 1). В 1907 году на элеваторной ветке была открыта станция Рига-Берег (Рига-Краста).

Послевоенное устройство[править | править код]

В 1920-х годах у поста Ганибу был построен шпалопропиточный завод и узкоколейная дорога для транспортировки готовой продукции. В 1930 году появившаяся развилка на станции Мангали отделила новый жилой район от промышленной зоны. В связи с открытием в 1933 году линии Рига—Руйиена, линия Рига—Мангали вошла в её состав. Прежняя станция Мангали, ставшая тупиковой, некоторое время продолжала работу как товарная, но позднее была объединена со станцией Дзирнупе[1] (также называвшейся Яунмилгравис, а ныне Мангали).

Станции и остановочные пункты[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Leonīds Ļubimovs,Toms Altbergs. Valsts valstī: Latvijas dzelzceļi laiku griežos. — Rīga: IU «Mācību apgāds», 2000. — 229 lpp. : il. ISBN 9984-572-52-8

Примечания[править | править код]

  1. Том Алтбергс, Карина Аугустане, Иева Петерсоне. Железные дороги Латвии. — Jumava, 2010. Страницы 54-55