Жёлтая стрела

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Желтая стрела»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жёлтая стрела
Первое издание повести
Первое издание повести
Автор Виктор Пелевин
Жанр Повесть
Язык оригинала Русский
Оригинал издан 1998
Издатель Вагриус
Выпуск 1993
Страниц 55
Носитель Книга
ISBN 5-264-00363-7
Текст на стороннем сайте

«Жёлтая стрела́» — аллегорическая повесть Виктора Пелевина, написанная в 1993 году. Впервые напечатана в журнале «Новый мир» (№ 7, 1993, с. 96-121). Входила в состав разных сборников с произведениями автора.

Сюжет[править | править код]

Всё действие происходит в «Жёлтой стреле» — поезде, идущем к разрушенному мосту, заключающем для персонажей повести весь мир. Главный герой по имени Андрей пытается понять этот мир. Он путешествует по поезду, общается с разными людьми и осознаёт никчёмность суетности жизни, сосредоточенной вокруг материальных ценностей. В результате своих размышлений Андрей покидает поезд. Весь поезд и его пассажиры замирают, Андрей похищает у проводника ключи и открывает дверь тамбура. В результате ему открывается спасение от обыденной реальности. Суть повести можно охарактеризовать как поиски себя в жизни, осознание своей цели[1]. Герой повести проделывает путь от суетной бесконечности к нулю, замиранию или вневременью. Об этом свидетельствует необычная нумерация глав произведения — от 12 к 0. Мир поезда, его краски, звуки, запахи, автор представляет в отрицательном свете[2]. В повести используется множество аллегорий, множество раз обыгрывается железнодорожная тематика в любом объекте этого мира. Поезд символизирует жизнь, разрушенный мост — смерть, стук колёс — ход времени. Присутствует ряд отсылок к Библии. В произведении также присутствует аллюзия на притчу Франца Кафки «Железнодорожные пассажиры»[2]. По мнению критиков, в произведении присутствуют мотивы мистического учения Карлоса Кастанеды[3].

Влияние[править | править код]

По мотивам повести «Жёлтая стрела» написан текст песни «Горящая стрела» группы «Ария» (альбом «Химера»)[4] и "Жёлтая стрела" исполнителей "Horus","Зараза" (альбом "Прометей роняет факел")

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Путечева О. А., Ряполова В. В. Образ стрелы времени в культуре российского постмодернизма Архивная копия от 1 февраля 2021 на Wayback Machine // Общество: философия, история, культура. 2017
  2. 1 2 Маркова Т. Н. «Поезд идет к разрушенному мосту» (материалы к уроку по повести В. Пелевина «Желтая стрела») Архивная копия от 1 февраля 2022 на Wayback Machine // Филологический класс. 2014.
  3. Шляхова С. С. Семиотика звука в повести В. Пелевина «Желтая стрела» Архивная копия от 8 февраля 2021 на Wayback Machine // Вестник Оренбургского государственного университета. 2005.
  4. Маргарита Пушкина — «Ария Маргариты» Архивная копия от 9 февраля 2009 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

  • Крючкова Я. Р. Структурные особенности художественного пространства в повести В. Пелевина «Желтая стрела» // Східнослов’янська філологія. Збірник наукових праць. — Донецький національний університет, 2009. — Вип. 14.

Ссылки[править | править код]