Желтушник раскидистый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Желтушник серый»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Желтушник раскидистый
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Вид:
Желтушник раскидистый
Международное научное название
Erysimum diffusum Ehrh., 1792
Синонимы

Желту́шник раски́дистый[1], или Желтушник рассе́янный[1], или Желтушник развесистый[2] (лат. Erýsimum diffúsum) — вид растений рода Желтушник (Erysimum) семейства Капустные (Brassicaceae). В литературе и интернет-источниках также часто встречается как Желтушник сероватый, Желтушник серый[3] или Желтушник седеющий по названию вида Erysimum canescens, который по современной классификации является синонимом.

Ботаническое описание[править | править код]

Ботаническая иллюстрация из книги Яна Копса Flora Batava, 1800—1934

Двулетнее травянистое растение, покрытое двуконечными волосками с примесью трёхконечных на нижней стороне листьев. Главный корень 7—18 см длиной, слабо разветвлённый, с нитевидными боковыми корнями. Стебель неразветвлённый, 40—60 см высотой при цветении, до 120 см при плодоношении, округло-угловатый в сечении, 1—2 мм толщиной.

Листья цельные, иногда с одной или двумя парами расставленных коротких зубчиков, в очертании ланцетно-линейные, до 9 см длиной и до 3,5(7) мм шириной, острые. Прикорневые листья на заметных черешках, средние и нижние — почти сидячие, с мутовками мелких листьев в пазухах.

Соцветие с тремя — шестью веточками, к плодоношению заметно удлиняющимися, цветки бледно-жёлтые, без запаха. Чашелистики 5,5—7 мм длиной, покрытые густыми двуконечными волосками с примесью трёхконечных и единичными четырёхконечными. Лепестки 8—12 мм длиной, клиновидные, с внешней стороны незначительно опушённые. Пыльники бледно-жёлтые, тычиночные нити с двуконечными волосками.

Стручки четырёхугольные в сечении, 30—55(70) мм длиной, покрыты густыми двуконечными волосками, отстоят от оси соцветия на угол 30—50°[4].

Распространение и среда обитания[править | править код]

Представители вида произрастают в Центральной и Восточной Европе, на Кавказе, в Средней Азии, Сибири, Монголии и Китае.

Растёт на каменистых, травянистых, степных и остепнённых склонах балок и речных долин, на сухих лугах, по обочинам дорог, на каменистых обнажениях, иногда среди кустарников. Широко распространён в разреженных борах, нижних поясах гор, на обрывах, в карьерах и других нарушенных местах[5].

Растёт на разных почвах, в том числе малоплодородных. Довольно засухоустойчив, совершенно не переносит даже кратковременного застаивания влаги. Для лечебных нужд культивируется, сырьё убирают машинами[5]. Урожай товарной продукции при возделывании для лекарственных целей составляет в среднем 15—20 ц на 1 га[6].

Растительное сырьё[править | править код]

В качестве лекарственного сырья используют свежую траву желтушника раскидистого (лат. Herba Erysimi canescentis recens), собранную в период цветения, а также зрелые высушенные семена (Semen Erysimi canescentis), применяемые для получения строфантидина ацетата[1].

В растениях содержатся сердечные гликозиды (карденолиды), производные строфантидина, аналогичные по действию гликозидам наперстянки и строфанта. Основные и наиболее эффективные гликозиды — эризимин и эризимозид. В семенах обнаружены эфирное (0,5—1 %) и жирное (27—42 %) масла.

Значение и применение[править | править код]

Растение широко культивируют как лекарственное[1].

Применение в медицине[править | править код]

Сок, получаемый из свежей травы, входит в состав комплексного препарата «Кардиовален», который применяют при ревматических пороках сердца, кардиосклерозе, стенокардии, вегетативных неврозах[1][6].

Прочее[править | править код]

Ценный медонос дающий нектар и пыльцу. В условиях Украины в 1955г. в разгар цветения в мае один цветок давал за сутки от 0,1716 до 0,2554 мг сахара в нектаре[6]. На Нижнем Поволжье 100 цветков выделяют 10 мг сахара[7].

Классификация[править | править код]

Вид Erysimum diffusum Ehrh., 1792 некоторыми исследователями (в основном, российскими) понимается в узком смысле, включающем растения из Центральной и Южной Европы. При таком понимании объёма вида растения из Восточной Европы и Азии обычно описываются под названием Erysimum canescens Roth, 1797. Однако после установления в качестве лектотипа последнего названия образца из Центральной Европы[4] некоторые авторы считают верным отнесение этих растений к виду Erysimum andrzejowskianum Bess. ex DC., 1821, описанного из Восточной Европы[8].

В соответствии с современной классификацией вид Erysimum canescens Roth, 1797 является синонимом вида Erysimum diffusum Ehrh., 1792. В то время как Erysimum andrzejowskianum Bess. ex DC., 1821 имеет статус самостоятельного вида.

Таксономия[править | править код]

Erysimum diffusum Ehrh., 1792, Beitr. Naturk. 7: 157

Вид Желтушник раскидистый относится к роду Желтушник (Erysimum) семейства Капустные (Brassicaceae) порядка Капустоцветные (Brassicales)[9]. Кладограмма в соответствии с Системой APG IV по состоянию на июнь 2023 года:

  ещё 16 семейств   еще 248 подтвержденных видов
и 69 видов, ожидающих подтверждения
       
  порядок Капустоцветные     род Желтушник    
             
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Капустные     Желтушник раскидистый
           
  ещё 63 порядка цветковых растений   ещё 354 рода  
     

Синонимы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Блинова К. Ф. и др. Ботанико-фармакогностический словарь: Справ. пособие / Под (недоступная ссылка) ред. К. Ф. Блиновой, Г. П. Яковлева. — М.: Высш. шк., 1990. — С. 187. — ISBN 5-06-000085-0. Архивировано 20 апреля 2014 года. Архивированная копия. Дата обращения: 21 октября 2012. Архивировано 20 апреля 2014 года.
  2. Erysimum diffusum (Желтушник развесистый). Гербарий МГУ. Дата обращения: 18 декабря 2023.
  3. Erysimum canescens (Желтушник сероватый, Желтушник серый). Гербарий МГУ. Дата обращения: 18 декабря 2023.
  4. 1 2 Ančev M., Polatschek A. The genus Erysimum in Bulgaria // Ann. Naturhist. Mus. Wien, ser. B.. — 2005. — Vol. 107. — P. 245—246.
  5. 1 2 Губанов И. А. и др. Дикорастущие полезные растения СССР / отв. ред. Т. А. Работнов. — М.: Мысль, 1976. — С. 142. — 360 с. — (Справочники-определители географа и путешественника).
  6. 1 2 3 Кулжинская и др., 1958, с. 35.
  7. Пельменев В. К. Медоносные растения. — М.: РОССЕЛЬХОЗИЗДАТ, 1985. — С. 28. — 144 с. — 65 000 экз.
  8. А. Л. Эбель и др. Обзор крестоцветных флоры Казахского мелкосопочника // Систематические заметки [...]. — 2014. — № 109. — С. 25.
  9. Erysimum diffusum Ehrh. (англ.). WFOPL. Дата обращения: 18 декабря 2023.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]