Жена для метрдотеля

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Жена для метрдотеля (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жена для метрдотеля
Постер фильма
Жанры драма
детективный фильм
Режиссёр Александр Чечулин
Автор
сценария
Александр Чечулин
В главных
ролях
Анастасия Немоляева
Наталья Фатеева
Владимир Ерёмин
Юрий Беляев
Композитор
Кинокомпания ЛО Кинофонда СССР ЭТПС «Экран»
Длительность 99 минут
Страна  СССР
Язык русский
Год 1991
IMDb ID 5821462

«Жена для метрдотеля» — советский кинофильм режиссёра Александра Чечулина, снятый в 1990-1991 годах.

Сюжет[править | править код]

Суздаль, период Перестройки. Дашу вместе с двумя её разбитными подругами приглашает посидеть в ресторане богатый иностранец, который затем оставляет девушек одних за столом. В том же ресторане беседуют приятели, один из них недавно отсидевший, они обсуждают планы будущей деятельности (актуальный на тот момент рэкет). Однако девушки недолго остаются в одиночестве, так как он(иностранец?) перепоручает их Вадиму. Далее Вадим отвозит их к себе. Там он укладывает девушек на диване, а пьяную Дашу отводит в свою комнату, где вступает с ней в интимную связь. Так как она оказывается девственницей, то Вадим на следующее утро предлагает Даше выйти за него замуж. После свадьбы молодожёны уезжает в Ленинград, где Вадим работает метрдотелем.

После свадьбы Вадим дарит Даше множество дорогих подарков, далее они отправляются на его иномарке в Крым, где время проходит чудесно, пока на Вадима не выходят те самые рэкетиры, следившие за ним с самого начала поездки. Пытая его, они отнимают практически все наличные деньги. Впрочем, после возвращения домой красивая жизнь продолжается. Даша скучает. Она постепенно приучается к алкоголю (начиная с престижного тогда баночного пива). А Вадим пытается найти «крышу» в лице криминального авторитета Дюка (кличка дана по имени герцога Дюка), переговоры между ними заканчиваются успешно. Однако, теперь делами метрдотеля интересуется и милиция. Дарья идёт домой к Дюку, который оказывается выходцем из дворянской семьи, чьё имущество было конфисковано советской властью. Она очень быстро оказывается в постели с ним.

Пока Вадима нет дома, Дарья вступает в связь с капитаном милиции Валерием Никольским. Метрдотель же вынужден искать управу на следователя. Вадим приглашает капитана домой, где передаёт крупную сумму денег. Неожиданно появляются сотрудники органов, которые арестовывают Валерия с поличным. Даша уходит от мужа и уезжает в Суздаль, где начинает оказывать иностранцам интимные услуги.

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

В своей рецензии Александр Викторович Фёдоров отмечал: «Несмотря на мафозно-криминальный антураж 90-х, фильм Александра Чечулина „Жена для метрдотеля“ представляется мне вольной фантазией на темы двух известных сказок Шарля Перро. В самом деле, юная и наивная красавица (Анастасия Немоляева) по недомыслию и склонности к горячительным напиткам попадает в логово аса-метрдотеля, окончившего университет и знающего 8 (восемь!) языков. Тот проводит с ней ночь, но затем, вопреки стереотипам, предлагает законный брак… Вот тут-то картина от истории о съеденной волком Красной шапочке переходит непосредственно к перипетиям судьбы Синей бороды...»[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]