Жерлянкоподобная лягушка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жерлянкоподобная лягушка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Подкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Жерлянкоподобные лягушки (Adelotus Ogilby, 1907)
Вид:
Жерлянкоподобная лягушка
Международное научное название
Adelotus brevis (Günther, 1863)
Ареал
изображение
Охранный статус

Жерлянкоподобная лягушка[1] (лат. Adelotus brevis) — вид бесхвостых земноводных из семейства австралийских жаб (Myobatrachidae).

Описание[править | править код]

Самцы крупнее самок и могут достигать длины 5 см, в то время как самки достигают 4 см. Английское Tusked Frog («лягушка с бивнями») происходит от выступов на нижней челюсти, напоминающих бивни, которые могут достигать 5 мм. Голова у самцов больше туловища, тогда как строение тела самок более пропорционально. Спина лягушек имеет коричневую окраску (но может быть оливкового до черного цвета) с низкими гребнями, бородавками и темными пятнами. Брюшко имеет мраморную чёрно-белую окраску с красно-чёрными пятнами.

Ареал[править | править код]

Восточные приморские области Австралии от Квинсленда до Нового Южного Уэльса.

Образ жизни[править | править код]

Обитает во влажных тропических лесах, а также на затопленных лугах, прудах, ручьях и рвах.

В брачный период самцы создают гнёзда, которые прячут среди опавшей листвы и водных растений в различных водоёмах. Звуком, напоминающим «ток-ток» они привлекают в эти гнёзда самок. Спаривание происходит в весенне-летний период. Отложенные икринки в виде пенистой массы развиваются в гнёздах, которые дают им защиту от прямого солнечного света.

Примечания[править | править код]

  1. Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 102. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.

Ссылки[править | править код]