Жестокость (фильм, 1959)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жестокость
Постер фильма
Жанр криминальная драма
Режиссёр Владимир Скуйбин
Автор
сценария
Павел Нилин
В главных
ролях
Георгий Юматов,
Борис Андреев,
Николай Крючков
Оператор Тимофей Лебешев
Композитор Михаил Меерович
Кинокомпания «Мосфильм»
Длительность 92 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1959
IMDb ID 0053467

«Жестокость» — криминальная кинодрама режиссёра Владимира Скуйбина по мотивам одноимённого произведения П. Ф. Нилина.

Сюжет[править | править код]

Действие фильма происходит в начале 1920-х годов в глухом сибирском городишке Дудари. В его окрестностях зверствует банда Кости Воронцова, «императора всея тайги». Ликвидировать банду должен недавно созданный дударевский угрозыск, который решили укрепить юными комсомольцами.

В одной из схваток с бандитами был тяжело ранен заместитель начальника угрозыска Вениамин Малышев, комсомолец Гражданской войны. Зато был схвачен подручный Воронцова Лазарь Баукин, бывший охотник и солдат. Убедившись во время допроса, что бандит не намерен помогать милиционерам, начальник угрозыска предложил по законам революционного времени расстрелять врага. Неожиданно вмешался раненый Малышев, решивший, что Баукин — заблудившийся человек, которого можно перевоспитать.

В картине, как и в книге, показан спор между доверием к людям и равнодушной жестокостью. Перед зрителем развёртывается сложная драма характеров, закончившаяся самоубийством Веньки Малышева, считающего, что невозможно жить, когда существует ложь. Молодой милиционер не вынес контраста между революционными идеалами и деятельностью карьеристов и демагогов.[уточнить]

Критика[править | править код]

После завершения съёмок фильм подвергся жёсткой критике. В первую очередь недовольство вызвало самоубийство главного героя. «Наш советский герой не может так поступать!» Владимиру Скуйбину пришлось приложить немало усилий для того, чтобы отстоять идею автора повести Нилина. В результате режиссёр был вынужден пойти на уступки. Так, одним из мотивов самоубийства Малышева стал личный — в виде скомканного письма Юльки, выпадающего из ослабевших Венькиных рук. А после смерти главного героя сотрудники угрозыска отказались работать с начальником.

Кинокритик Всеволод Ревич назвал фильм «всесоюзным достижением»[1]. Он писал, что в основе кинокартины «лежит богатая нравственная идея»[2].

По словам сценариста Виктора Мережко, роль Веньки Малышева была любимой у Георгия Юматова[3].

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ревич, 1983, с. 21.
  2. Ревич, 1983, с. 22.
  3. "Виктор Мережко: Георгия Юматова считали чужаком в кино". Собеседник.ру. Архивировано из оригинала 7 ноября 2016. Дата обращения: 7 ноября 2016.

Литература[править | править код]

  • Ревич В.А. Кинодетектив: уголовный розыск и художественный поиск. — М.: ВБПК, 1983. — С. 21—23. — 160 с. — 100 000 экз.

Ссылки[править | править код]