Жесты мышью

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Жесты мышью — способ управления программами в компьютере при помощи движений (жестов) мыши, которые преобразуются в команды.

Идея способа состоит в замене навигации по командам меню на ввод команд с помощью знаков, нарисованных на плоскости экрана движениями мыши. «Рисовать» команды может быть быстрее и проще, чем искать нужный пункт меню или (в нек. случаях) использовать горячие клавиши. Кроме того, такой способ облегчает работу для тех, кому затруднительно пользоваться клавиатурой.

Жест фиксируется, если нажать и удерживать старт-кнопку (обычно это правая кнопка мыши) и одновременно «начертить» мышью нужную фигуру (см. рис. ниже). В зависимости от программы движение может отображаться на экране в виде следа (StrokeIt, Maxthon) или не отображаться (Яндекс.Браузер, Opera).

История[править | править код]

Первым жестом было перемещение объекта на компьютерах Macintosh фирмы Apple. В отличие от Windows и компьютеров Lisa, комбинация нажатия, удержания и перемещения мыши вызывала другое действие, чем просто последовательность нажатия и перемещения. Позже появился второй жест — простое удержание кнопки мыши через примерно полсекунды вызывало контекстное меню.

Затем способ нашел применение в видеоиграх: в игре Myth жесты указывали бойцам куда двигаться, а в Arx Fatalis и Black & White вызывали колдовские чары.

В приставке Wii жесты джойстиком в пространстве широко используются в играх.

Современное использование[править | править код]

Лишь некоторые программы способны самостоятельно различать жесты. Подобный способ управления реализован, в частности, в браузере Opera, начиная с версии 5.10 (апрель 2001 г.); например, если зажать правую кнопку мыши и сдвинуть указатель мыши влево, то браузер вернется на предыдущую страницу (то есть выполнит команду back). Есть и масса других жестов. В Яндекс.Браузере жесты мышью появились в версии 13.10. Для Mozilla Firefox такая же функциональность реализуется с помощью расширений (Mouse Gestures Архивная копия от 22 июля 2010 на Wayback Machine или других).

Жест мышь — команда N (вызывает создание нового окна)

С помощью специальных утилит можно настроить жесты в любой программе. Например в среде Windows, установив Sensiva, StrokeIt или Mojo Mouse Gesture, пользователь получает возможность чертить жесты поверх любой программы, а установленная утилита переводит их в соответствующие команды: нарисованная буква S вызовет имитацию Ctrl+S (команда Save), буква Р команду Ctrl+P (Print), простая черта вверх — Ctrl+C (Copy), черта вниз — Ctrl+V (Paste) и т. д. Некоторые окна обрабатывают нажатие правой кнопки особым образом, поэтому не позволяют чертить жесты: например, все утилиты администратора в Windows, браузер Edge в Windows 10.

Существуют утилиты мышиных жестов для Mac OS X (xGestures и др.) и для GNU/Linux (wayv и др.)

Кроме того, поддержка мышиных жестов интегрирована в операционные системы Plan 9 и Оберон и в среду разработки Acme.

Недостатки[править | править код]

Самая большая проблема с использованием жестов — отсутствие общих стандартов применения и отображения жестов. Каждая из программ делает это по-своему.

Одно из ограничений состоит в том, что только одна команда закрепляется за каждым жестом. Это ограничение иногда можно обойти: Mojo выдает контекстное меню, где жест можно уточнить, а StrokeIt позволяет задать разные команды для разных приложений.

Некоторые жесты в Opera[править | править код]

Действие Стандартное выполнение Движение мышью при зажатой правой кнопке мыши
Вернуться к предыдущей странице Кнопка «Back» в панели браузера влево
Перейти к следующей странице Кнопка «Forward» в панели браузера вправо
Обновить страницу Кнопка «Reload» в панели браузера вверх-вниз
Открыть новую вкладку File — New tab вниз
Дублировать открытую вкладку Пункт «Дублировать вкладку» контекстного меню вниз-вверх
Закрыть вкладку Кнопка «Close tab» вниз-вправо

Список утилит[править | править код]

Все эти утилиты дополняют стандартные операционные системы поддержкой жестов мышью.

Windows[править | править код]

Mac OS X[править | править код]

X11 (GNU/Linux)[править | править код]

SkyOS[править | править код]

Программы со встроенной поддержкой[править | править код]

Следующие программы обладают встроеной поддержкой жестов:

Библиотеки программирования жестов[править | править код]

См. также[править | править код]