Rzeczpospolita (газета)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Жечпосполита»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Речь Посполита»
Изображение логотипа
Главный офис газеты в Варшаве
Главный офис газеты в Варшаве
Оригинальное
название
Rzeczpospolita
Тип ежедневная газета
Формат общественно-политический /compact
Издатель Gremi Business Communication
Страна
Главный редактор Богуслав Хработа
Основана 1920, 1940, 1944, 1982
Прекращение публикаций 1931, 1943, 1951
Язык польский
Главный офис Варшава, Польша
ISSN 0208-9130
Веб-сайт www.rp.pl
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Речь Посполита»[2] (Rzeczpospolita, читается Жечпосполита, Республика в русскоязычных источниках название нередко передаётся как «Речьпосполита» «Речь Посполитая») — одна из крупнейших польских ежедневных газет со средним тиражом ок. 160 тысяч экземпляров[3], хотя несколько лет назад он достигал даже 260 тысяч. Название может быть переведено как «Общее дело» или «Республика».

Старый офис газеты в Варшаве на площади Старинкевич

Выходит каждый день, кроме воскресенья. Печаталась в формате broadsheet, но 15 октября 2007 сменила формат издания на compact[4]. Он придерживается более элитарного и серьёзного образа, чем, например, его соперница — либеральная Gazeta Wyborcza, которая имеет компактные размеры, а также включают в себя элементы «жёлтой прессы». Политически Rzeczpospolita является умеренно консервативной, но не в пользу какой-либо партии в рамках нынешнего политического ландшафта в Польше.

Характерной особенностью является разделение газеты на три тематические секции с различными цветами для каждого из основных разделов: новости — белый, бизнес — зелёный, юридический раздел — жёлтый. Наряду с этими ежедневными разделами существует несколько дополнений, появляющихся один или два раза в неделю, посвящённые таким темам как автомобили и недвижимость, карьера, телевидение, путешествия. Субботний выпуск газеты дополнен разделом под названием PlusMinus, где печатаются эссе о политике, истории и культуре, для написания которых нередко приглашают известных авторов.

В дополнение к ежедневной всеобъемлющей правовой и финансовой отчётности, Rzeczpospolita часто публикует рейтинги компаний, учреждений и органов государственной власти, и утверждает, что является самой влиятельной газетой среди польских экономических и политических элит.

Главные редакторы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. The ISSN portal (англ.) — Paris: ISSN International Centre, 2005. — ISSN 0208-9130
  2. Зарубежная печать : Краткий справочник. Газеты. Журналы. Информационные агентства / гл. ред. С. А. Лосев. — М. : Политиздат, 1986. — С. 99.
  3. Mecom — Presspublica Titles. Дата обращения: 1 июля 2010. Архивировано 17 апреля 2010 года.
  4. Wirtualnemedia.pl 266278_Eksperci_oceniaja_nowy_format_Rzeczpospolitej.htm Eksperci oceniają nowy format «Rzeczpospolitej» (недоступная ссылка)