Лука Жидята
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Лука Жидята (точнее, святой Лука Жидята или Жирята) — второй (по времени) епископ Новгородский, в первой половине XI века.
Несмотря на преобладавшее в то время влияние греческого духовенства в русской церкви, князь Ярослав избрал русского Луку преемником первого новгородского епископа, грека Иоакима. Сведения о жизни и деятельности Луки Жидяты крайне скудны: из летописи известно, что он занял кафедру в Новгороде в 1034; в 1051 освятил Софийский собор; вскоре после того был оклеветан перед митрополитом, вследствие чего три года содержался в Киеве и скончался по дороге.
Е. Ф. Грекулов, в книге «Православня инквизиция в России», изданной Академией наук СССР, утверждает, что от «заточения и грабления» новгородского епископа Луки Жидяты пострадало много людей. Грекулов приводит слова летописца:
| Сей мучитель резал головы и бороды, выжигал глаза, урезал язык, иных распинал и подвергал мучениям. [1] |
Из-за клеветы своего холопа Дудика Лука пробыл в тюрьме три года. По возвращению на новгородскую епископскую кафедру холоп был жестоко наказан — ему отрезали нос и обе руки.[2][3][4]
Переводы Луки с греческого языка до нас не дошли. Единственное его произведение, известное в древнерусской письменности — весьма краткое «Поучение к братии». Оно представляет значительный историко-литературный интерес, как первое собственно русское произведение духовной литературы. Предполагают, что святитель новгородский произнес свое поучение при самом вступлении на кафедру. Проповедник в самых простых, общедоступных выражениях даёт первоначальные наставления веры и нравственности, в которых нуждалась его паства, ещё мало охваченная христианским учением.
Проповеднику приходилось напоминать символ веры, указывать необходимость исполнения самых основных обязанностей христианина по отношению к Богу, церкви и ближним. Для историка в поучении интересны указания на недостатки современной проповеднику русской жизни — пьянство, сквернословие, лихоимство и др. Поучение Луки Жидяты, сохранившееся лишь в поздних списках XV-XVI веков, было напечатано в I т. «Русских достопамятностей» (1815), в «Истории русской церкви преосвятого Макария», ч. I, и в «Исторической хрестоматии церковно-славянского и древнерусского языков» Ф. Буслаева (1861).
[править] Примечания
- ↑ Грекулов Е. Ф. Православная инквизиция в России. — Академия наук СССР. Научно-популярная серия. М.: Наука, 1964.">
- ↑ Лука Жидята, епископ Новгородский // Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН
- ↑ С. К. Викторовский. История смертной казни в России. М., 1912, стр. 17.
- ↑ Лука, епископ Новогородский, святитель // Сайт «Святые.ру»
| Это незавершённая статья о священнослужителе. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |

