Жизнь мальчишки (роман)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жизнь мальчишки
Boy's Life
Обложка оригинального издания
Обложка оригинального издания
Жанр мистика, драма, детектив
Автор Роберт Маккаммон
Язык оригинала английский
Дата написания 1991
Дата первой публикации 1991
Издательство Pocket Books

«Жизнь мальчишки» — бестселлер американского писателя Роберта Рика Маккаммона, увидевший свет в 1991 году. В том же году роману была присуждена Премия Брэма Стокера[1], а в 1992 году — Всемирная премия фэнтези в номинации «лучший роман»[2].

Действие разворачивается в Америке начала 1960-х годов, на фоне многочисленных перемен в жизни социума; особо Маккаммон касается проблем сегрегации чернокожего населения, противодействия Ку-клукс-клана и Движения за гражданские права.

Краткое содержание[править | править код]

Повествование ведётся от лица 12-летнего мальчика Кори Мэкинсона, живущего в вымышленном городе Зефир, в штате Алабама. Завязкой книги является сцена поездки Кори с его отцом Томом, во время которой они становятся нечаянными свидетелями автомобильной аварии: у них на глазах машина пересекает автотрассу и срывается в «бездонное» озеро Саксон. Отец мальчика, прыгнувший в воду вслед за автомобилем, чтобы попытаться спасти пассажиров, обнаруживает, что авария была подстроена специально, с целью уничтожения улик жестокого убийства.

Персонажи[править | править код]

Кори Мэкинсон — 12-летний мальчик, одарённый живым воображением и явным писательским талантом. Разуверившись в возможности полиции разгадать загадку трупа, покоящегося на дне озера, принимается за собственное расследование случившегося.

Том Мэкинсон — отец Кори, тихий и мягкий человек. Терзаем кошмарами после случая на озере Саксон. Вследствие экономических пертурбаций в стране теряет работу молочника и устраивается в супермаркет «Кладовая Большого Пола».

Дэви Рэй Коллан — друг Кори, из-за своего вспыльчивого характера часто попадающий в сложные ситуации.

Бэн Сирс — друг Кори. Медлительный и мягкий, но в то же время в критической ситуации способный постоять за себя и друзей.

Джонни Уилсон — друг Кори, имеет индейские корни, коллекционирует археологические находки (наконечники стрел). После одной из стычек с братьями Брейлинами, осознаёт, что добиться мира можно, чаще всего, лишь используя кулаки, и втайне от друзей и родителей заказывает книгу Шу́гар Рэй Ро́бинсона, которую усиленно изучает.

Леди — лидер городской общины чернокожих. Женщина, которую боятся и уважают. Обладает способностью общаться с душами умерших. В качестве благодарности за спасение маленького мальчика во время наводнения дарит Кори Мэкинсону велосипед «Ракету». Помогает Тому Мэкинсону справиться с его страхами.

Доктор Лизандер — местный ветеринар, коренной голландец, переживший Вторую мировую войну. Проживает вместе с женой Вероникой

«Бунтарь» — собака Кори.

Вернон Такстер — экстравагантный сын самого богатого человека в городе. После ссоры с отцом отказывается носить одежду. Являясь ментально не вполне здоровым, он всё же сильно помогает Кори в его расследовании, выдвигая несколько предположений.

Немо Кёрлисс — невзрачный, скромный паренёк,  вынужденный путешествовать по стране со своей семьёй, отец в которой коммивояжер (продает рубашки). Обладает потрясающей точностью и силой броска в бейсболе, чем вмиг обратил на себя внимание Кори и его друзей.  Однако по-настоящему сблизиться и стать друзьями им так и не удалось, так как семья Немо была вновь вынуждена переехать.

Дик Моултри — трусливый, злой и эгоцентричный человек. Является членом Ку-клукс-клана.

Джеральд Харджисон — почтальон. После разговора с отцом Кори, в котором ему не удалось затянуть того в Ку-клукс-клан, резко изменил свое отношение к нему: с доброжелательного на негативное. Друг Дика Моултри, и член Ку-клукс-клана.

Мэр Своуп — глава города Зефира. Один из подозреваемых Кори в причастности к убийству «человека из озера».

Джуниор Талмедж «Джей-Ти» Эмори — шериф Зефира. Как однажды заметил Вернон Такстер: " Шериф Эмори — хороший человек, но не слишком хороший шериф". Вынужден уехать из города со своей семьёй, после того как станет известно о том что, он что он брал взятки от семьи Блэйлоков.

Братья Брейлины — близнецы, Гоча и Гордо, хулиганы на чёрных велосипедах, задирающие всех, кто слабее их.

Мистер Перри «доллар» — парикмахер с Мерчантс-стрит. Можно говорить какая стрижка вам нужна, а можно и не делать этого,  все рано у него выходило :" немного снимем сверху и подровняем по бокам". В курсе всех новостей в городке.

Чили Уиллоу — высокая, красивая молодая девушка, которую Кори повстречал в лесу, и влюбился. Впоследствии выяснилось что она в браке, живет с мамой, мужем и ребенком.

Джек Марчетт — шеф пожарной команды, а впоследствии шериф города.

Семья Блэйлоков — Донни, Уэйд, Бодин и отец по прозвищу «большое дуло». Игорные притоны, вымогательство, самогоноварение, проституция вот основные сферы их интересов и деятельности.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Past Bram Stoker Nominees & Winners (англ.). Архивировано 14 марта 2012 года.
  2. World Fantasy Convention. Award Winners and Nominees (англ.). Архивировано 29 августа 2012 года.

Ссылки[править | править код]