53°00′51″ с. ш. 25°20′39″ в. д.HGЯO

Жировичский монастырь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Жировицкий монастырь»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Успенский Жировичский монастырь
Успенскі Жыровіцкі манастыр
53°00′51″ с. ш. 25°20′39″ в. д.HGЯO
Страна  Белоруссия
Агрогородок Жировичи
Конфессия Православие
Епархия Подчинён Патриаршему экзарху всея Беларуси
Тип Мужской общежительный монастырь
Первое упоминание 1587 год
Дата основания XVI век
Здания
Успенский собор, Явленская церковь, Крестовоздвиженская церковь, Никольский зимний храм, Георгиевская церковь на кладбище, здание Минской духовной семинарии
Известные насельники Серафим Жировичский
Настоятель Вениамин (Тупеко)
Статус Действующий монастырь
Состояние Началась реконструкция
Сайт zhirovichi-monastery.by
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Знак «Историко-культурная ценность» Объект Государственного списка историко-культурных ценностей Республики Беларусь
Код: 411Г000537

Успе́нский Жиро́вичский монасты́рь (белор. Успенскі Жыровіцкі манастыр) — ставропигиальный мужской монастырь Белорусской православной церкви, расположенный в агрогородке Жировичи Слонимского района Гродненской области Республики Беларусь. Один из главных центров белорусского православия и крупнейших в стране архитектурных ансамблей XVII—XVIII веков.

В комплекс монастыря входят четыре храма и примыкающие постройки — Явленская церковь, Крестовоздвиженская церковь, храм Николая Чудотворца и Успенский собор, церковь великомученика Георгия Победоносца (находится на кладбище), звонница, здание семинарии, жилой монастырский комплекс, трапезная, хозяйственные постройки, огород.

Священноархимандрит обители — митрополит Минский и Заславский Вениамин (Тупеко), патриарший экзарх всея Беларуси. Наместник ― архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий (Апалько).

История[править | править код]

Православный монастырь возник на месте, где, согласно преданию, в 1470 году, по другим данным — в 1490 году, 20 мая была явлена Жировицкая икона Божией Матери. Вначале известен как православный монастырь, после монастырь ордена базилиан, основанный в XVI веке. Сначала был деревянным, сгорел в 1655 году. Впоследствии постепенно восстанавливался[1].

Уния в Жировицах была принята в 1609 году по требованию Виленского трибунала. В 1613 году берестейский каштелян Иван Мелешко инициировал открытие униатского Жировичского Успенского монастыря, игуменом которого стал Иосафат (Кунцевич). Монастырь перешёл в руки базилиан (монахи греко-католического обряда, то есть униаты). В XVII―XVIII веках был духовным и административным центром белорусско-литовских униатов. В 1839 году епископ Иосиф (Семашко), пользуясь покровительством императора Николая I, вместе со священством и братией монастыря перешёл в православие и монастырь был возвращён Православной церкви. В Успенском соборе до XIX века хранился рукописный памятник XV века — Жировичское Евангелие.

В 1921 году Гродненская губерния перешла в состав Польши. В 1934 году польские власти разместили в части монастыря сельскохозяйственную школу, существовавшую до 1939 года. Несмотря на это, в монастыре жили 10 монахов[2].

Богослужения в монастыре проходили как после раздела Польши в 1939 году, так и в годы немецкой оккупации во время Второй мировой войны. В послевоенные годы он оставался действующим, причём в начале 1960-х годов дал приют сёстрам двух закрытых женских монастырей Белоруссии ― Рождество-Богородичного Гродненского и Полоцкого Спасо-Ефросиниевского.

В 1912—1915 годах в монастыре «на покое» (фактически — в ссылке) жил епископ Гермоген (Долганёв), с 1965 года до кончины в 1978 году — архиепископ Ермоген (Голубев).

В 1945 году на территории Жировичского монастыря были открыты богословско-пастырские курсы, преобразованные в 1947 году в Минскую духовную семинарию. Начиная с 1959 года власти советской Белоруссии методично не допускали набора абитуриентов в семинарию, и она в 1963 году «самоликвидировалась»; вновь открыта в 1989 году благодаря почётному патриаршему экзарху митрополиту Филарету (Вахромееву). В 1991 году Минской духовной семинарии дан статус высшей духовной школы.

В 1963—1969 годах наместником Жировицкого монастыря был Михей (Хархаров), который был снят с должности за благожелательное отношение к архиепископу Ермогену (Голубеву), сосланному в монастырь за защиту церковных интересов.

Архитектурный ансамбль[править | править код]

Как архитектурный ансамбль имеет нерегулярную планировку, живописную объёмно-пространственную композицию и выразительный силуэт. Центр композиции ― Успенский собор, соединённый крытыми переходами со зданием семинарии и жилым корпусом, в первом этаже которого имеется арочный проезд. Здание семинарии формирует парадный двор перед апсидой собора. Около восточного крыла семинарии расположен прямоугольный двор, окружённый одноэтажными корпусами. К юго-востоку от собора находится Богоявленская церковь. В восточной части территории монастырского комплекса на самом высоком месте возвышается Крестовоздвиженская церковь, являющаяся доминатной ансамбля.

Успенский собор[править | править код]

Ансамбль Успенского собора

Заложен как главный храм монастыря. Каменная трёхнефная купольно-крестовая базилика (длина 55 м, высота ок. 40 м) с полукруглой алтарной апсидой со ступенчатым контуром.

Сначала построен в стиле барокко (окончен в 1650 году), имел две башни на главном фасаде. После реконструкции в первой половине XIX века приобрёл черты классицизма. Были разобраны башни, изменены декор, форма светового барабана и купола, фасады оформлены колоннами и пилястрами и завершены трёхугольными фронтонами. Интерьер сохранился барочный.

Источник на месте явления иконы Божьей матери

Из-под собора бьет целебный источник, возникший, по преданию, при обнаружении иконы.

Крестовоздвиженская церковь[править | править код]

Построена в 1796 году. Каменный однонефный храм-кальвария, посвященный распространенному в XVIII веке обряду, символирующему паломничество в Иерусалим.

Внутри церкви половину здания занимает лестница, на стене живописная панорама. Этот приём создает впечатление глубины при сравнительно небольших размерах церкви (12х25 м). Главный фасад имеет вытянутые пропорции и завершается высоким фронтоном с башенкой. Подобная башенка возвышается над алтарной стеной.

Явленская церковь[править | править код]

Богоявленская (Явленская) церковь

Построена в 1672 году, освящена в честь Рождества Богоматери. Прямоугольный в плане объём церкви накрыт двухскатной крышей с деревянным барабаном и куполом в средней части. Главный фасад оформлен пучками волют, выступает за пределы объёма полуколонн и фигурным фронтоном и закрывает боковые стены церкви. Остальные фасады сдержанно обработаны лопатками, простыми карнизами и обрамлением окон.

Здание семинарии[править | править код]

Здание, ныне занимаемое Минской духовной семинарией, построено униатами в 1710 году, как коллегиум для философов, богословов, а в последующем и священнослужителей униатской церкви. В 1870 году было реконструировано литовским епархиальным архитектором Т. Савичем. Имеет симметричную объемно-пространственную экспозицию. Четырёхэтажное П-образное каменное здание в плане; накрыто мансардной крышей. Центр фасада выделен фигурным фронтоном, в центре дворового фасада выступает объём парадного зала, перекрытого цилиндрическим сводом с распалубками. Планировка галерейная, коридоры и подвалы перекрыты крестовыми сводами.

Минская духовная семинария имени Вселенских Учителей и Святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста является высшим богословским учебным заведением Белорусской Православной Церкви, учрежденным с целью подготовки священнослужителей, богословов, педагогов, других церковных работников для служения на приходах, в епархиальных и синодальных учреждениях, духовных учебных заведениях, заграничных представительствах и других церковных и светских организациях.

Временная звонница

Колокола и памятник Серафиму Жировичскому[править | править код]

15 мая 2020 года, в канун празднования юбилейных дат Успенского Жировичского монастыря (550-летия со дня явления Жировичской иконы Божией Матери, 500-летия её повторного чудесного обретения и 500-летия со времени основания Жировичского монастыря), в обитель были доставлены памятник преподобномученику Серафиму, архимандриту Жировичскому, и новые колокола.

Преподобномученик Серафим в годы войны возрождал духовную жизнь на оккупированной территории Беларуси. За свою миссионерскую деятельность в 1945 году был приговорён к пяти годам лагеря, где и принял мученическую кончину. В основание памятника заложена капсула с землей, взятой с места гибели святого.

31 июля 2022 года в обитель был доставлен четырнадцати тонный колокол. Этот колокол является самым большим в Беларуси. Освящение колокола состоялось второго августа 2022 года,митрополитом Минским и Заславским Вениамином.

Тринадцать колоколов были изготовлены на колокололитейном заводе Валерия Анисимова «Вера» в городе Воронеже. Сейчас набор колоколов размещён на временной звоннице. Планируется строительство новой колокольни.

Святые источники[править | править код]

На данный момент открыты для посещения два источника: старый (в конце ул. Советских Пограничников) и новый (вблизи автодороги М-11).

Основные даты и празднования[править | править код]

Звонница
  • 20 мая 1490 года — явление Жировичской иконы
  • 1613 год — переход монастыря к униатам
  • 1839 год — возвращение монастыря к православным

Дни особых служб в монастыре:

  • 20 мая — Память чудесного Явления Чудотворной Иконы Богоматери в Жировичах,
  • 28 августа — Память Успения Божией Матери — престольный праздник обители,
  • 19 декабря и 22 мая — День памяти Св. Николая Чудотворца — престольный праздник зимней церкви,
  • 7 июля — Рождество Иоанна Предтечи — престольный праздник Предтеченского, правого придела Успенского собора,
  • 6 сентября — Память преподобномученника Серафима, архимандрита Жировичского,
  • 14 октября — Покрова Пресвятой Богородицы — престольный праздник Покровского, левого придела Успенского собора.

Реликвии[править | править код]

Главная святыня монастыря — чудотворная Жировицкая икона Божией Матери. Это самая маленькая из почитаемых богородичных икон в христианском мире, размер её 5, 6 × 4, 4 см. Каждое утро, после Божественной литургии, совершается молебен с акафистом Божией Матери перед иконой. Особо чтимый праздник — явление иконы — 7/20 мая, 6 сентября — память новомученика и исповедника Белорусского Серафима Жировичского.

Также имеется крест-мощевик, частички мощей святых в иконах: святителей Николая Чудотворца, Игнатия Брянчанинова, Луки Войно-Ясенецкого, виленских мучеников: Антония, Иоанна и Евстафия, преподобных Оптинских старцев, преподобной Ефросинии Полоцкой, преподобного Александра Свирского, блаженной Матроны Московской.

Примечания[править | править код]

  1. Всеобщая история архитектуры. — Т. 6. ― М., 1968. — С. 523—525; Чантурия В. А., Элентух И. Б. Памятники зодчества Белоруссии. ― Мн., 1969. — С. 17—18; Чантурия В. А. История архитектуры Белоруссии. ― Мн., 1977. — С. 194, 197.
  2. Монастыри Русской Православной Церкви. Справочник-путеводитель. ― М., 2011. — С. 573—574.

Библиография[править | править код]

  • Иосиф (Соколов Н. А.). Гродненский православно-церковный календарь, или Православие в Брестско-Гроденской земле в конце XIX в. Т. 1-2. — Воронеж, 1899;
  • Жировицкая Чудотворная икона Божией Матери и Жировицкая обитель. ― Гродно, 1907;
  • Довгялло Д. И. К истории православной западнорусской церкви. ― Вильно, 1908;
  • Збор помнікаў гісторыі і культуры Беларусі. Гродзенская вобласць / АН БССР, Iн-т мастацтвазнаўства, этнаграфіі і фальклору; Рэд. кал.: С. В. Марцэлеў (гал. рэд.) і інш. — Мінск: БелСЭ, 1986. — 371 с.
  • Архітэктура Беларусі: Энцыкл. давед. / Беларус. Энцыкл.; Рэдкал.: А. А. Воінаў і інш. — Мінск: БелЭн, 1993. — 620 с.
  • Архітэктура Беларусі: нарысы эвалюцыі ва ўсходнеславян. і еўрап. кантэксце. У 4 т. Т. 1. ІХ — ХІV стст. / А. І. Лакотка (і інш.); навук. рэд. А. І. Лакотка. — Мінск: Бел. навука, 2005. — 392 с.
  • Дорогами православной Беларуси / сост. С. Р. Бегиян. — Минск: Белорусская Православная Церковь, 2010. — 272 с.
  • Кулагін А. Праваслаўныя храмы на Беларусі: Энцыкл. даведн. / Маст. I.I. Бокі. — Мінск: БелЭн, 2001. — 328 с.
  • Слюнькова И. Н. Монастыри восточной и западной традиции. Наследие архитектуры Беларуси. — Москва: Прогресс-Традиция, 2002. — 600 с.
  • Кулагін А. Праваслаўныя храмы Беларусі: Энцыкл. даведн. / А. М. Кулагін. Маст. З. Э. Герасімовіч, У. П. Свентахоўскі. — Мінск: БелЭн, 2007. — 656 с.
  • Папоў В. Жыровічская ікона. Гісторыя вядомай беларускай святыні // Ступени — 2004. — № 2 (14)
  • Свято-Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь / Свято-Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь, 2008. — 31 с.
  • Прот. Георгий Соколов, Ярошевич А. А., Турилов А. А., Шевчук Е. Ю. Жировицкий (Жировичский) в честь Успения Пресвятой Богородицы ставропигиальный мужской монастырь // Православная энциклопедия. — М., 2008. — Т. XIX : «Ефесянам послание — Зверев». — С. 263-273. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 978-5-89572-034-9.
  • Ярашэвіч А. А. Жыровіцкі Свята-Успенскі манастыр. — Мінск: Беларусь, 2006. — 75 с.
  • История Жировичского Свято-Успенского монастыря по письменным источникам, преданиям и свидетельствам современников / Сост. игумения Гавриила (Глухова). — М.: ПСТГУ, 2006. — 168 с.
  • Афанасик В. В. Неугасимая лампада : из истории Жировичского монастыря. — Слоним: Слонимская типография, 2016. — 144 с.
  • Бубнов П. В. История изучения прошлого Свято-Успенского Жировичского монастыря // ΧΡΟΝΟΣ. Церковно-исторический альманах. — 2018. — № 6. — С. 73-97. — EDN VWMRDY.
  • Бубнов Павел, протодиакон. Милости источник. Жировичская чудотворная икона Божией Матери и Жировичская Успенская обитель в 1470—1618 гг. — Жировичи : издательство Минской духовной семинарии, 2020. — 176 с.

Ссылки[править | править код]