Жужелица Авинова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жужелица Авинова
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Жесткокрылые
Семейство: Жужелицы
Род: Жужелицы
Подрод: Ainocarabus
Вид: Жужелица Авинова
Латинское название
Carabus avinovi Semenov et Znojko, 1932

Жужелица Авинова[1] (лат.  Carabus avinivi) — жук из семейства жужелиц. Видовое название дано в честь Андрея Николаевича Авинова — американского энтомолога русского происхождения. Вид был описан А. П. Семеновым-Тян-Шанским и Д. В. Знойко в 1932 году по единственному экземпляру, доставленному с сухопутной границы между СССР и Японией, проложенной после 1905 года на Сахалине по 50 параллели. Эндемик Сахалина, встречается также на острове Монерон, вне России в настоящее время неизвестен[2].

Описание[править | править код]

Жук длиной 20—26 мм, голова и переднеспинка медно-красного цвета. Надкрылья зеленовато-бронзовые, их скульптура представлена ямками различного размера, почти ячеистая. Первичные промежутки разбиты на длинные узкие бугорки чёрного цвета с глубокими ямками. Нижняя сторона тела чёрная, бока с металлическим отливом.

Распространение[править | править код]

Эндемик Сахалина. Обитает в горных районах острова. Встречаются спорадически, образуя локальные разреженные скопления, преимущественно в елово-пихтовых травянистых и зеленомошных лесах, реже — в смешанных лесах на высоте 50-500 м, значительно реже — в зоне курильского бамбука и кедрового стланика. Общий характер распределения — гетерогенный.

Биология вида[править | править код]

Биология вида практически не изучена. Хищник-полифаг, питается моллюсками и другими наземными беспозвоночными. Повышение суточной активности взрослых жуков, связанное с периодом размножения, в предгорьях Сусунайского хребта отмечено в первой декаде июля. Ушедшие на зимовку жуки встречались в комлевой части гнилых пней пихты.

Численность[править | править код]

В целом численность повсеместно низкая и постоянно сокращается вследствие уменьшение площади горных темнохвойных и смешанных лесов, в результате хозяйственной деятельности человека, отлова жуков коллекционерами.

Замечания по охране[править | править код]

Занесена в Красную книгу России (II категория — сокращающийся в численности вид)

Примечания[править | править код]

  1. Стриганова Б. Р., Захаров А. А. Пятиязычный словарь названий животных: Насекомые. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / под ред. д-ра биол. наук, проф. Б. Р. Стригановой. — М.: РУССО, 2000. — С. 103. — 1060 экз. — ISBN 5-88721-162-8.
  2. РИЖ - Жужелица Авинова (Carabus avinivi). Дата обращения: 28 мая 2014. Архивировано 9 марта 2016 года.
Красная книга России
популяция сокращается
Поиск на сайте ИПЭЭ РАН