Жюльетта, или Ключ к сновидениям

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жульетта, или Ключ к сновидениям
фр. Juliette ou la Clé des songes
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Марсель Карне
Авторы
сценария
Жоржа Невё  (фр.) (пьеса)
Марсель Карне
В главных
ролях
Жерар Филип
Сюзанна Клотье
Жан-Роже Коссимон
Оператор Анри Алекан
Композитор Жозеф Косма
Художник-постановщик Александр Траунер
Кинокомпания Films Sacha Gordine
Длительность 106 мин
Страна  Франция
Язык французский
Год 1951
IMDb ID 0042621

«Жюлье́тта, или Ключ к сновиде́ниям» (фр. Juliette ou la Clé des songes) — фильм Марселя Карне, снятый во Франции в 1951 году. Драма. Сюжет основан на пьесе 1927 года французского драматурга-сюрреалиста, эмигранта из России, Жоржа Невё  (фр.).

Сюжет[править | править код]

Молодой продавец Мишель Грандье (Жерар Филип) похищает деньги из кассы магазина своего хозяина, которые необходимы ему для романтической поездки в Испанию со своей возлюбленной Жюльеттой (Сюзанна Клотье). Его уличают в краже и отправляют в тюрьму. Мишель ищет выход из мрачной реальности в сновидениях. В одном из снов он попадает в красивую горную деревню, жители которой потеряли память. Молодой человек безуспешно пытается найти свою Жюльетту.

Самый богатый и титулованный житель деревни, владелец огромного замка, аристократ с подчёркнуто демонической внешностью (Жан-Роже Коссимон) очарован красотой Жюльетты. Он внушает ей, как и все потерявшей память, что она — его невеста. Но в своём желании овладеть девушкой злодей слишком груб и поспешен. Жюльетте удаётся бежать из замка. Она встречает Мишеля и тот будит в ней некоторые воспоминания об их любви. Но в это время Жюльетту настигает аристократ и вновь увозит в замок.

Мишелю удаётся разбудить гнев жителей деревни против своевольства дворянина. Толпа врывается в замок. Мишель находит семь полусклепов, в шести из которых — платья шести бывших жён аристократа со следами крови. Седьмой склеп пуст и, вероятно, ожидает новую жертву Синей бороды. В это время он сам появляется в зале и объявляет о своей помолвке с Джульеттой, которая в очередной раз всё забыла. Толпа, увлечённая свежей новостью, тоже мгновенно забывает о предъявленных доказательствах злодеяний дворянина. Мишель пытается докричаться до Жюльетты. Его сон прерывает утренний звон тюремной сирены.

Молодого человека вызывают в канцелярию, где сообщают, что хозяин магазина господин Белланже снимает с него обвинения. Когда тот появляется лично, мы узнаём в нём аристократа из сна Мишеля Грандье. На свободе бывший узник с горечью узнаёт, что торговец и уже дважды вдовец, простил ему кражу в обмен на согласие Жюльетты стать мадам Белланже. Разочарованный Мишель бежит по ночным улицам и, открыв случайную дверь, вновь оказывается в безоблачном краю, где так легко без воспоминаний о прошлом.

В ролях[править | править код]


Художественные особенности[править | править код]

Вторая попытка Карне восстановить угасающую славу кинорежиссёра. Этот фильм оказался лучше посредственного «Мария из порта», вышедшего годом ранее. На первый взгляд «Джульетта» выглядит так же амбициозно, как и картины наиболее успешного периода 1936—1946 годов. Ритмика саундтрека к сцене в тюрьме практически повторяет мелодию к фильму «День начинается» (фр. Le Jour se lève, 1939); фантастическая подоплёка перекликается с «Вечерними посетителями» (фр. Les Visiteurs du soir, 1942). Мечты о дальних солнечных островах («Набережная туманов», 1938) заменены мечтой в чистом виде, как способ побега от суровой реальности.[1]

Награды[править | править код]

Фильм в 1951 году номинировался на Гран-при Каннского кинофестиваля, но уступил награду фильмам Альфа Шёберга «Фрёкен Юлия» и Витторио Де Сика «Чудо в Милане».[2] Пальмовой ветви удостоена музыка к фильму.[3]

Критика[править | править код]

Доктор Дево, кинообозрение «Matiere Focale»: «Игра (Жерара Филипа), которая мне не нравится, достаточно современна в этом фильме, несмотря на то, что сюжет и диалоги пахнут нафталином. Он достаточно освоился в пространстве и, самое главное, основательно овладел жестикуляцией…Рядом с Клотье и Коссимоном это было несложно.»[4]

Хьюго Нава, зритель из Мехико на сайте IMDb: «Это чёрно-белый фильм с блестящей работой камеры. История рассказана в свободном и точно подобранном романтическом стиле XIX века.»[5]


Дополнительные факты[править | править код]

Съёмки фильма были начаты ещё в 1941 году с Жаном Маре в роли Мишеля, но прерваны из-за войны.

Примечания[править | править код]

  1. Juliette ou La clef des songes. Дата обращения: 25 марта 2019. Архивировано 8 сентября 2019 года.
  2. JULIETTE OU LA CLEF DES SONGES (англ.). Festival de Cannes. Дата обращения: 25 марта 2019. Архивировано 25 марта 2019 года.
  3. Juliette ou La clef des songes - IMDb. Дата обращения: 25 марта 2019. Архивировано 24 марта 2016 года.
  4. Comparatifs et essais photographiques (фр.). matière focale. Дата обращения: 25 марта 2019. Архивировано 25 марта 2019 года.
  5. Рецензии частных посетителей сайта IMDb. Дата обращения: 25 мая 2011. Архивировано из оригинала 13 августа 2004 года.

Ссылки[править | править код]