48°21′24″ с. ш. 33°30′54″ в. д.HGЯO

Жёлтые Воды

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Жёлтые Воды
укр. Жовті Води
Флаг[d] Герб[d]
Флаг[d] Герб[d]
48°21′24″ с. ш. 33°30′54″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Область Днепропетровская
Район Каменский
Община Жёлтоводская городская
Глава Дмитрий Ханис
История и география
Основан 1895
Первое упоминание 1648
Прежние названия Жёлтая Река (до 22.05.1957)
Город с 1957
Площадь 33,25 км²
Высота центра 149 м
Тип климата умеренно континентальный
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 41 960[1][2] человек (1 февраля 2022)
Агломерация Криворожская
Национальности украинцы 80,14% русские 16,66% белорусы 0,58%
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +380 5652
Почтовый индекс 522хх
Автомобильный код AE, КЕ / 04
КОАТУУ 1210700000
КАТЕТТО UA12040110010051141
Прочее
Желтоводский
городской совет
52204, Днепропетровская обл., г. Жёлтые Воды, б-р Свободы, 33

zhv.gov.ua
Жёлтые Воды на карте
Жёлтые Воды
Жёлтые Воды
Жёлтые Воды на карте
Жёлтые Воды
Жёлтые Воды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жёлтые Во́ды (укр. Жовті Води; до 22 мая 1957 — Жёлтая Река) — город в Каменском районе Днепропетровской области Украины. До 17 июля 2020 года был городом областного подчинения и составлял Желтоводский городской совет, в который, кроме того, входило село Сухая Балка.

Население по переписи 2001 года составляло 56 452 человека[3].

Географическое положение[править | править код]

Находится на берегу реки Жёлтой, у границы с Кировоградской областью. Выше по течению на расстоянии в 0,5 км расположено село Миролюбовка, ниже по течению на расстоянии в 0,5 км расположено село Марьяновка.

Через город проходит автомобильная дорога Т-0418. Расстояние до областного центра — города Днепра составляет 125 км.

История[править | править код]

Долину Жёлтой реки с её притоками, ивами, зарослями тростника в старину называли урочищем Жёлтые Воды. В некоторых местах река омывала выходы железной руды, а ярко-жёлтая краска — продукт окисления, окрашивала воду. Поэтому, запорожские казаки назвали реку Жёлтой, а долину возле неё — Жёлтыми Водами. Эта местность относилась к так называемому Дикому полю.

Переправа на реке Жёлтой называлась Жёлтым Бродом. Здесь стояли казацкие зимовники, укреплённые для защиты от татар.

Памятник в честь битвы войск Хмельницкого и Речи Посполитой

В урочище Жёлтые Воды 16 мая 1648 года состоялась битва украинско-татарского войска под руководством Богдана Хмельницкого с войсками Речи Посполитой под руководством Стефана Потоцкого. Эта битва стала началом Украинско-польской войны 1648—1657 годов.

Посёлок Жёлтая Река[править | править код]

В конце XIX века в бассейне реки Жёлтой были обнаружены богатые залежи железных руд. В 1895 году начинается разработка рудника близ села Весёло-Ивановка. Предприниматель Львов и инженер Боруцкий арендовали у жителей этого села 870 десятин земли. Впоследствии этот рудник стал собственностью горнопромышленного общества «Жёлтая Река». В 1898 году добыча руды началась в Краснокутском карьере, владельцем которого был екатеринославский купец Мина Копылов.

Рядом с этими рудниками возник посёлок Жёлтая Река. На Весёло-Ивановском руднике ежегодно добывали по 3,5 миллиона пудов железной руды, на Краснокутском и Коломойцевском рудниках — по 2,5 миллиона пудов. После завершения строительства Екатерининской железной дороги от посёлка до железнодорожной станции Жёлтые Воды (сейчас — станция Жёлтые Воды I) проложен железнодорожный путь длиной 10 вёрст. К тому времени добытую на рудниках руду гужевым транспортом доставляли на станцию Пичугино вблизи Кривого Рога.

Количество работающих рабочих на рудниках менялось в зависимости от периода роста или кризиса в железорудной промышленности в целом. Так, на руднике «Жёлтая Река» сначала насчитывалось около 200 рабочих, в 1901 году — 60, но уже в 1904 году — около 1000. В 1912 году из-за сокращения спроса на руду количество работающих сократилось до 600, однако в 1913 году вновь возросло и составило более 1000 работающих[4]. В основном здесь работали сезонные рабочие, которые приезжали сюда из окрестных губерний и близлежащих сёл.

Рабочие проживали в земляных бараках, для квалифицированных рабочих и их семей было построено несколько каменных домов. На рудниках был низкий уровень безопасности труда, что приводило к частым травмам рабочих.

Из-за плохих жилищных условий, опасных условий труда в 1904—1907 годах на рудниках «Жёлтая Река» и Копылова произошло несколько забастовок.

В 1905 году открыта рудничная начальная школа, в которой учились дети служащих и некоторых работников завода, а также зажиточных крестьян близлежащих сёл — Жёлтого, Боголюбовки, Весёло-Ивановки.

Во время событий 1918—1920 годов, рудники Жёлтой Реки не работали. В 1920 году в посёлке установлена советская власть. Возобновление работы рудников началось в 1924 году. Карьеры всех бывших рудников были объединены в одно рудоуправление «Жёлтая Река».

Во время процесса индустриализации в СССР на руднике были построены механическая мастерская, паровозное депо, градирня, высоковольтная линия, две электроподстанции, компрессорная установка. В 1934 году введена в эксплуатацию новая шахта «Капитальная», одна из крупнейших на то время в Кривбассе. Добыча руды выросла до 726 тысяч тонн в 1940 году.

В посёлке были построены первые многоэтажные дома, в 1929 и 1932 годах открыты две больницы. Действовало две школы, клуб, библиотека. На начало 1940 годов в посёлке насчитывалось уже 25 улиц, и проживало 6,5 тысяч человек. 28 октября 1938 года Жёлтая Река получила статус посёлка городского типа[5].

Во время Великой Отечественной войны 13 августа 1941 года Жёлтая Река была оккупирована немецкими войсками, освобождена от оккупации войсками Степного фронта Красной армии 20 октября 1943 года, в ходе битвы за Днепр.

Во время оккупации в посёлке действовала подпольная антифашистская группа, большинство членов которой были казнены гитлеровцами в 1942 году[6].

В 1950 году на двух небольших рудниках в залежах магнитного железняка были найдены промышленные запасы урановых руд. В 1951 году для добычи уранового сырья в Жёлтой Реке создан Восточный горно-обогатительный комбинат.

Город Жёлтые Воды[править | править код]

Старая православная церковь

22 мая 1957 года Указом Президиума ВС УССР посёлок городского типа Жёлтая Река был переименован в город Жёлтые Воды с предоставлением статуса города областного подчинения Днепропетровской области.

В 1957 году был построен Дворец культуры по проекту архитектора Александрова.

Развитие промышленности повлекло увеличение численности населения города и развитие других сфер. В 1967 году в Жёлтых Водах проживало 41,8 тысячи человек. Действовало 11 общеобразовательных школ, больница, поликлиника.

В 1978 году население города достигло 55 тысяч человек.

Как сообщалось в 1985 году в американском документальном цикле «Террор» производства телевизионной компании Global Television Network, под городом действовал советский лагерь подготовки террористов (очевидно, имелся в виду один из учебных центров по подготовке военнослужащих стран социалистической ориентации и национально-освободительных движений)[7].

Экономика[править | править код]

Промышленность[править | править код]

Восточный горно-обогатительный комбинат
  • Восточный горно-обогатительный комбинат — градообразующее предприятие и крупнейший производитель природного урана в Европе.
  • Южный радиозавод — специализировался на изготовлении радиоэлектронной аппаратуры на базе односторонних многослойных печатных плат для военных нужд СССР. По состоянию на 2016 год завод и все постройки полностью снесены[8].
  • Фабрика искусственного меха — производитель искусственного меха и изделий из него.
  • Тетра — занимается производством приборов радиационного контроля.
  • Желтоводский хлебозавод — производство хлебобулочных изделий.
  • Позитрон — специализируется в области разработки, производства приборов и систем радиационного и радио-экологического контроля.
  • Восток-Руда — занималось добычей железной руды. По состоянию на 2021 год не функционирует.
  • Приборный завод «Электрон» — при СССР производил радиотехнические устройства для военных нужд. По состоянию на 2021 год территория частично заброшена[9].

Сфера услуг[править | править код]

Для обслуживания населения в Жёлтых Водах действует ряд коммунальных предприятий: «Желтоводсктеплосеть», «Желтоводский водоканал», Производственное жилищно-ремонтно-эксплуатационное объединение.

Открыты отделения нескольких украинских банков, множество мелких частных предприятий торговли и сферы услуг.

Внутреннее деление[править | править код]

Город Жёлтые Воды имеет прямоугольную планировку. Протяжённость города с севера на юг — 2,4 км, с запада на восток — 3,5 км (с пригородами 7,7 км с севера на юг и 5,3 км с запада на восток).

Фактически город делится на 3 части:

Улица Богдана Хмельницкого, 8

Восточная часть (Старый город) — самая старая часть города. Застроена в 1950—1960-х годах. Здесь расположены: дворец культуры, городской исторический музей, желтоводское педучилище, «Парк Славы», часть «Детского Парка», желтоводская исправительная колония, старые корпуса городской больницы. Считается наиболее депрессивным районом: много заброшенных домохозяйств, отсутствует базовая инфраструктура торговли и сферы услуг. Населена преимущественно пенсионерами.

Средняя часть — застроена в 1970—1980-е годы. Здесь находится условный центр города. В этой части расположены: здание городской администрации, ныне заброшенный институт предпринимательства «Стратегия», желтоводский промышленный техникум, украинский научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт промышленной технологии, часть «Детского Парка».

Западная часть — застроена в 1980—2000-е годы. Является типичным спальным районом времён СССР. Наиболее благоприятный район Жёлтых Вод с хорошо развитой инфраструктурой. Здесь расположены: новые корпуса городской больницы, детская поликлиника, родильный дом, автостанция, городской суд, предприятия торговли и сферы услуг, сетевые продуктовые магазины.

Возле города есть такие зоны:

Промышленная зона — примыкает к городу с севера. В этой части расположены цеха ВостГОКа, различные частные предприятия, гаражные массивы и складские комплексы.

Пригородная зона — примыкает к городу с востока и состоит исключительно из частного сектора. Полузаброшена. По территории этой зоны протекает река Жёлтая.

Население[править | править код]

Численность населения города (горсовет) на 1 января 2014 года составила 48 045 человека, в том числе город Жёлтые Воды — 47 284 человека, село Сухая Балка — 761 человек[10]. На 1 мая 2014 года — 47 880 человек, в том числе город Жёлтые Воды — 47 117 человек, село Сухая Балка — 763 человека[11]. На 1 ноября 2015 года — 49 406 постоянных жителей и 47 161 человек наличного населения[12]

Звёздочками обозначены данные переписей населения, без звёздочек — сведения Государственного комитета статистики Украины.

Таблица изменения численности населения
1959* 1970* 1979* 1989* 2001* 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2017 2020
32 406 40 334 51 653 61 690 53 582 49 814 49 338 48 792 48 427 48 032 47 689 47 509 47 284 46 192 43 591

Языковой состав[править | править код]

Родной язык населения по данным переписи 2001 года[13]:

Язык Численность, чел. Доля
Украинский 43 477 76,89 %
Русский 11 906 21,06 %
Другое 1 159 2,05 %
Итого 56 542 100,00 %

Вторжение России на Украину спровоцировало новую волну украинизации в городе, всё больше людей предпочитают говорить на украинском языке.

Транспорт[править | править код]

Общественный транспорт в Жёлтых Водах представлен внутригородскими автобусными маршрутами[14]. Для передвижения по городу местное население использует личные автомобили, мопеды и велосипеды. Большой популярностью пользуется такси. В городе есть пригородная автостанция[15], откуда можно отправиться в Днепр, Кривой Рог, Пятихатки, и другие близлежащие населённые пункты.

Промышленное железнодорожное сообщение только до станции Жёлтые Воды I, расположенной в селе Мирное. В середине 1990-х годов были предприняты попытки возродить пассажирское железнодорожное сообщение до Пятихаток, но перевозки сочли нерентабельными. Во времена СССР в городе функционировал пригородный железнодорожный вокзал, именуемый местными «Старой Станцией» — ныне территория застроена гаражами.

В 1950-х годах эксплуатировалась грунтовая взлётно-посадочная полоса для приёма воздушных судов малой авиации.

Образование и наука[править | править код]

Лицей естественно-научного образования

В Жёлтых Водах находится Государственное предприятие «Украинский научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт промышленной технологии». Целью этого заведения является генеральное проектирование и проектное сопровождение объектов ядерно-топливного цикла, научно-исследовательская и конструкторская деятельность в области проблем обращения с радиоактивными отходами атомной энергетики.

Действуют учебные заведения 1-го уровня аккредитации[16]:

В сеть общеобразовательных учебных заведений Жёлтых Вод входят лицей естественно-научного образования, гуманитарная гимназия с углублённым изучением иностранных языков, 7 средних общеобразовательных школ. Имеется центр детского творчества, детско-юношеская спортивная школа и 13 детских садов.

Культура[править | править код]

Дворец культуры
Памятник «Героям освободительной войны украинского народа 1648-1654 годов»

Главное культурное учреждение Жёлтых Вод — Центр народного творчества, культуры и досуга (другое название — Желтоводский дворец культуры; прежнее название — Дворец культуры имени Ленина). Заведение открыто в 1957 году и в нём действует несколько коллективов художественной самодеятельности имеющих звание народных. Здание центра построено по проекту московского архитектора О. М. Александрова. В 1985 году отнесены в перечень архитектурных памятников Днепропетровской области.

Также в Жёлтых Водах есть городской музей имени Ефима Пригожина, дом культуры «Родына», сеть библиотек, музыкальная школа и городской стадион «Авангард».

Средства массовой информации[править | править код]

  • Телекомпания «Жовті Води»[17]
  • Газета «Трудовая слава»[18]
  • Газета «Жовтоводські вісті» — последний выпуск 28.12.2018. Ликвидировано.
  • Интернет-газета «Имеется мнение»[19] — ликвидировано.
  • Частная ТРК «Степ» — 01.05.2019 вещание прекращено.
  • Частная ТРК «Жовта Річка»[20]
  • Социальная интернет-газета «Вісник міста» — ликвидировано в 2017 году.

Цифровое ТВ (мультиплексы) в формате DVB-T2:

  • 21 ТВК (0,2 кВт/башня ДФ КРРТ);
  • 43 ТВК (0,01 кВт/башня ДФ КРРТ) — планируется;
  • 44 ТВК (0,01 кВт/башня ДФ КРРТ);
  • 47 ТВК (0,2 кВт/башня ДФ КРРТ);
  • 48 ТВК (0,2 кВт/башня ДФ КРРТ);
  • 49 ТВК (0,2 кВт/башня ДФ КРРТ).

Интернет ресурсы

Спорт[править | править код]

Город представляют футбольный и мини-футбольный клуб «Авангард».

Известные уроженцы, жители[править | править код]

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Указано наличное население города
  2. Источник. Дата обращения: 21 марта 2022. Архивировано 8 апреля 2022 года.
  3. Сайт Верховной рады Украины.
  4. Железорудная промышленность в России в 1913 году. — С. 28—31.
  5. СССР. Административно-территориальное деление союзных республик : изменения, происшедшие за время с 1/X 1938 г. по 1/III 1939 г. : [арх. 24 июля 2019]. — М. : Изд-во Ведомостей Верховного Совета РСФСР, 1939.
  6. Зарождение поселка Желтая Река. Дата обращения: 9 июня 2017. Архивировано из оригинала 11 июня 2017 года.
  7. USSR Facts & Figures Annual Архивная копия от 2 апреля 2017 на Wayback Machine. / Edited by John L. Scherer. — Gulf Breeze, FL: Academic International Press, 1996. — Vol. 10 — P. 340 — ISBN 1-87569-092-0. "Mary, Turkmenistan, and Zheltye vody, the Ukraine, recently have been identified as having terrorist camps".
  8. Южный радиозавод. Желтые Воды. Дата обращения: 9 июня 2017. Архивировано 18 апреля 2017 года.
  9. Заброшенный корпус бывшего завода «Электрон» в Жёлтых Водах | Бортовой журнал Ктулху - khtulhu.org.ua. Дата обращения: 19 декабря 2019. Архивировано 19 декабря 2019 года.
  10. Государственный комитет статистики Украины. Сборник: Численность наличного населения Украины на 1 января 2014. Киев 2014. Ответственная за выпуск Тимошенко Г.В. (doc). Дата обращения: 19 июля 2014. Архивировано 5 марта 2016 года.
  11. Главное управление статистики в Днепропетровской области. Численность населения на 1 мая 2014 года и средняя за январь — апрель 2014 года. Дата обращения: 19 июля 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.
  12. Чисельність населення на 1 листопада 2015 року (население на 01.11.2015) (укр.). Головне управління статистики у Дніпропетровській області. Архивировано 22 декабря 2015 года.
  13. Рідні мови в об'єднаних територіальних громадах України — Український центр суспільних даних (укр.).
  14. Архивированная копия. Дата обращения: 10 июня 2020. Архивировано 10 июня 2020 года.
  15. Автостанция ЖЕЛТЫЕ ВОДЫ АС - расписание автобусов. dopas.dp.ua. Дата обращения: 14 июля 2020. Архивировано 16 июля 2020 года.
  16. osvita.com.ua. Дата обращения: 1 июля 2011. Архивировано 21 февраля 2014 года.
  17. Телекомпанія "Жовті Води" - Телекомпания "Желтые Воды". www.jovtivody.tv. Дата обращения: 14 июля 2020. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  18. Наша газета | Державне підприємство "Східний гірничо-збагачувальний комбінат". vostgok.com.ua. Дата обращения: 14 июля 2020. Архивировано 17 июля 2020 года.
  19. Интернет-газета "Имеется мнение" (рус.). Дата обращения: 25 ноября 2019. Архивировано 18 января 2017 года.
  20. Жовта Річка. www.facebook.com. Дата обращения: 14 июля 2020.

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]