Жёлтый малыш

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жёлтый малыш
англ. The Yellow Kid
История
Издатель New York Journal
Дата публикации 1895 год
Создатели
Автор Ричард Аутколт
Художник Ричард Фелтон Аутколт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жёлтый малыш (англ. The Yellow Kid) — персонаж американского комикса, который появлялся с 1895 по 1898 год в «New York World» Джозефа Пулитцера, а позже в «New York Journal» Уильяма Рэндольфа Херста. Создан и нарисован Ричардом Ф. Аутколтом в комиксе «Переулок Хогана» (англ. Hogan's Alley) (а позже и под другими названиями), это был один из первых воскресных комиксов в американской газете, хотя его вёрстку уже подготовили политические и чисто развлекательные истории в картинках (англ. cartoons)[1]. Аутколт применил в «Жёлтом малыше» выноски, и этот элемент жанра унаследовали более поздние комиксы.

Жёлтый малыш также известен своей связью с введением термина «жёлтая пресса»[2]. Идея «желтой прессы» относилась к историям, которым придавался сенсационный оттенок ради продажи газет, и была названа так в честь комиксов «Жёлтый малыш». Несмотря на внешне детскую направленность, юмор серии Аутколта был направлен на взрослую аудиторию. Этот комикс называют «… городским театром рубежа веков, в котором классовую и расовую напряжённость новой городской потребительской среды разыгрывала группа озорных нью-йоркских детей победнее».

История[править | править код]

Комикс издавался до 1898 года сначала в «New York World» Джозефа Пулитцера, а затем в «New York Journal» Уильяма Рэндольфа Хёрста. Автором сценария и художником серии был Ричард Ф. Аутколт (под этим именем был опубликован первый выпуск «Hogan’s Alley», а позднее использовались и псевдонимы).

Мики Дьюган[3], более известный как Жёлтый малыш, был лысым мальчиком с торчащими передними зубами. Он носил безразмерную ночную рубашку и проводил время в безделье в одном из мрачных переулков, типичных для трущоб Нью-Йорка начала XX века. Переулок Хогана был наполнен другими столь же странными персонажами, в основном тоже детьми. С глуповатой улыбкой на лице Малыш обычно общался на специфическом сленге, который также печатался на его рубахе, что высмеивало стиль написания слоганов на рекламных щитах[2].

Литература[править | править код]

  • Vance, Michael. Forbidden Adventures: The History of the American Comics Group. — Greenwood Press, 1996. — 159 p. — ISBN 978-0-31-329678-9.

Примечания[править | править код]

  1. Wood, Mary (2004). The Yellow Kid on paper and stage, Contemporary illustrations.. Дата обращения: 17 декабря 2012. Архивировано 2 марта 2018 года.
  2. 1 2 Quimby, Rachel. The Adorable Origins of Yellow Journalism. Back Story: The American History Guys (Virginia Foundation for the Humanities) (12 июня 2009). Дата обращения: 25 января 2012. Архивировано из оригинала 15 августа 2012 года.
  3. The Yellow Kid Архивная копия от 4 декабря 2007 на Wayback Machine. The Ohio State University Libraries. Retrieved 1 December 2007

Ссылки[править | править код]