Заброшенная станция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Заброшенная станция
ایستگاه متروک
Постер фильма
Жанр драматический фильм
Режиссёр Алиреза Раисиан
Автор
сценария
Аббас Киаростами
Длительность 88 мин.
Страна  Иран
Язык персидский
Год 2002
IMDb ID 0333645

«Заброшенная станция» — иранский драматический фильм, снятый в 2002 году по сценарию Аббаса Киаростами.

Сюжет[править | править код]

Фотограф Махмуд и его жена Махтаб совершают паломничество в Мешхед. Они едут по пустынной местности и съезжают на второстепенную дорогу. Через неё пробегает олень. Махмуд пытается избежать столкновения, их машина налетает днищем на камни и повреждается.

Махтаб работала учительницей, но доктора запретили ей работу, требующую усилий.

Махмуд идёт по дороге и попадает в деревню, где пытается найти механика. Оказывается, что все мужчины, кроме учителя Феизоллаха Парихани, подались на заработки в город. Учитель умеет ремонтировать машины и вызывается помочь Махмуду. На мотоцикле они едут к машине. Ремонт требует времени и Махмуд отвозит жену в деревню, где она будет заменять учителя. Дети поначалу не приняли её всерьёз, но Махмуд сказал, что Махтаб приехала из столицы, чтобы проверить их знания.

В школе учится дюжина детей, и занятия проводятся одновременно с 1 по 5 класс. Лучшая ученица Джейран — инвалид, у которой не развиты ноги. Относит Джейран в класс. Ученик Софи смотрит за овцой, которая скоро должна родить ягнёнка. У многих детей нет матерей.

Феизоллах и Махмуд едут за запчастями, по дороге разговаривая. Фезола когда-то баллотировался в депутаты парламента, но не был избран. Отец Феизоллаха, хаджи, тоже был учителем в этой деревне и учил родителей теперешних учеников. Фезола поддерживает школу на свои заработки от нескольких овец и коров и участка земли, покупая парты, тетради, ручки.

Кроме уроков, Махтаб должна постричь волосы и ногти ученикам. Она учит детей стричь ногти. Одна из учениц, Сетарэ, их грызёт, и на вопрос почему, дети отвечают, что из-за страха грузовых поездов. Под грузовым поездом погибла мать Сетарэ. Ученики насмехаются на Сетарэ, но Махтаб говорит, что это многие люди боятся, даже она сама.

Махтаб проводит диктант о том, как Колумб открыл новый континент.

В деревню приезжает торговец, но никто не интересуется его товаром.

Овца начинает рожать. С детьми идут в хлев, но женщины прогоняют детей. Матаб смотрит на роды со страхом. Когда женщины узнают, что она не рожала, они прогоняют и её, чтобы роды не проходили сложно. Ягнёнок рождается мёртвым.

Женщины приглашают учеников пообедать. За обедом, одна из женщин и Махтаб разговаривают про роды и, говорит что она ждёт ребёнка, и у неё уже были два выкидыша.

Мотоцикл Фезолы ломается, и они ловят попутку, чтобы добраться в деревню.

Махтаб продолжает занятия. Старшие ученики проверяют работы младших. Махтаб узнаёт, что один из учеников Ало не обедал, поскольку сторожил участок и скот Фезолы. Все вместе они отправляются на участок, который расположен недалеко от железной дороги. Но они не видят Ало. Он когда-то убегал, чтобы увидеть место, куда идут поезда и дети думают, что он убежал снова. Но они просто не заметили его.

Дети и Махтаб идут играть в прятки в старых пассажирских вагонах. После они видят проходящий товарный поезд. Сетаре говорит, что она больше не боится поездов, но на месте, где она стояла, Махтаб видит мокрую землю.

Фезола и Махмуд приезжают на отремонтированной машине. Махмуд фотографирует детей. Ало просит Махтаб довезти его в то место, куда ходят поезда. Махмуд и Махтаб уезжают, но дети бегут за машиной. Махтаб несколько раз просит остановить машину и уговаривает детей вернуться в деревню.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ronnie Scheib. The Deserted Station. Variety (Sep 5, 2002)