Завалий, Евдокия Николаевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евдокия Николаевна Завалий
укр. Євдокія Миколаївна Завалій
Прозвище Фрау Чёрная смерть
Дата рождения 28 мая 1924(1924-05-28)
Место рождения
Дата смерти 5 мая 2010(2010-05-05) (85 лет)
Место смерти
Род войск морская пехота СССР
Годы службы 19411947
Звание
Знак «Гвардия» Полковник
Часть 96-й кавалерийский полк,
6-й гвардейский стрелковый полк,
83-я морская стрелковая бригада
Командовала стрелковый взвод
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии

СССР:

Украина:

Российская Федерация:

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
15 апреля 2010 года на Украине введена в обращение почтовая марка № 1033  (Mi #1075) укр. «65-річчя Перемоги у Великій Вітчизняній війні» (на марці зображена Завалій Є. М.)[1].

Евдокия Николаевна Завалий (укр. Євдокія Миколаївна Завалій; 28 мая 1924[2] — 5 мая 2010) — единственная женщина — командир взвода морской пехоты в годы Великой Отечественной войны, гвардии полковник.

Биография[править | править код]

В годы Великой Отечественной войны[править | править код]

Вскоре после того, как ей исполнилось 17 лет, началась Великая Отечественная война. Несколько раз Евдокия ходила в военкомат и просилась на фронт, но из-за несовершеннолетия её в армию не брали.[3]

25 июля 1941 года война докатилась и до Нового Буга.[4] Фронт был уже невдалеке. Немецкая авиация подвергла город авиационному налёту. Сбросив бомбы, самолёты пулемётным огнём расстреливали отступающие части Красной Армии.[3] Немцами был высажен десант.[источник не указан 2417 дней] Раненых было много. Евдокия под бомбёжкой перевязывала раненых бойцов и командиров и упросила командиров взять её с собой в качестве санитарки. Девушка добилась своего и через несколько дней покинула родной посёлок в качестве санитарки 96-го кавалерийского полка 5-й кавалерийской дивизии[3] 2-го кавалерийского корпуса.

13 августа 1941 года немецкие войска приблизились к Новому Бугу. Их наступление сдерживали части 169-й стрелковой дивизии 18-й армии. Ночью советские части по приказу командования оставили посёлок, и 14 августа 1941 года немцы заняли его[3].

В ходе отступления при переправе 96-го кавполка через Днепр в районе Хортицы уже старший сержант Евдокия Завалий получила проникающее ранение в живот и была отправлена в госпиталь в станицу Курганная на Кубани, где она и получила свою первую награду — орден Красной Звезды за спасение (будучи раненой) жизни командира десантного батальона под авиационным налётом противника на железнодорожную станцию Курганная.[3]

Медики хотели её комиссовать, но она отказалась. После лечения была направлена в запасно́й полк, и, когда отбирали солдат на передовую, её приняли за мужчину, тем более что она была в гимнастёрке и галифе, а в документах было записано «Завалий Евдок. Ник.». Она никого разубеждать не стала и была направлена в 6-ю десантную бригаду морской пехоты как Завалий Евдоким Николаевич[3]. Ей удалось сохранить свою тайну в течение 8 месяцев. После того как под Моздоком она взяла в плен немецкого офицера, она была направлена в отделение разведки, командиром которого вскоре стала.

В августе 1942 года воевала на туапсинском направлении под Горячим Ключом. Подразделение, в котором воевала Завалий, оказалось в окружении на берегу бурной речки. Семь суток бойцы удерживали свои позиции, но у них заканчивались боеприпасы. «Евдоким» предложил переправиться на другой берег и пополнить запас боеприпасов и продуктов за счёт оставшихся в ходе боя на вражеском берегу ресурсов. Ночью, обвязавшись кабелем, «Евдоким» переправился через холодную реку. Собрав патроны и гранаты с оставшихся на берегу тел немцев, Завалий наполнила ими две плащ-палатки, соорудила из подручных средств плот из крышек снарядных ящиков. После того, как Завалий переправила боеприпасы, она вновь вернулась на вражеский берег, где переоделась в немецкую форму и заняла позицию в кустарнике у проходившего на том берегу шоссе. Пропустив колонну танков, Завалий дождалась колонны грузовиков и, подпустив их вплотную, открыла огонь из автомата. Матросы с противоположного берега поддержали её огнём из противотанкового ружья и подбили несколько грузовиков. В одной из машин оказались хлеб и консервы. Нагрузив в плащ-палатку продовольствие, Завалий стала переплывать реку, немцы обнаружили её и открыли миномётно-пулемётный огонь, но ей удалось благополучно вернуться к своим.[3]

В конце 1942 года — начале 1943 года «Евдоким» Завалий участвовал в боях по блокированию Кубанского плацдарма противника у станицы Крымская, через которую проходили основные железнодорожные и грунтовые пути к Тамани и Новороссийску, которую противник превратил в мощный узел обороны. В одном из боёв командир роты был убит и, увидев растерянность бойцов, уже старшина роты Завалий подняла всех в атаку. В этом бою она была тяжело ранена, и в госпитале открылся секрет о том, что «Евдоким», который 8 месяцев воевал вместе с десантниками, — девушка. Учитывая боевые заслуги, 18 февраля 1943 года Евдокия Завалий была направлена на шестимесячные курсы младших лейтенантов 56-й отдельной Приморской армии в только что освобождённой станице Северская, после окончания которых, в октябре 1943 года в звании младшего лейтенанта была направлена в 83-ю морскую стрелковую бригаду командиром взвода отдельной роты автоматчиков.[3]

Член ВЛКСМ с 1943 года.

В ноябре 1943 года Завалий участвовала в высадке на Керченский полуостров в ходе крупнейшей во время Великой Отечественной войны Керченско-Эльтигенской десантной операции. Заняв плацдарм, десантники выдержали многочисленные атаки противника, пытавшегося сбросить их в море.[3]

Приказом №: 1/н от: 08.01.1944 года по 2-й гвардейской Краснознамённой Таманской стрелковой дивизии командир стрелкового взвода 6-го гвардейского стрелкового полка, гвардии младший лейтенант Завалий награждёна орденом Красной Звезды[5] за то, что в боях за станицу Крымская 27 марта 1943 года, уничтожив 2-х, взяла в плен 3-х немецких солдат и за то, что 4 декабря, командуя взводом, взяла высоту 71,3 Керченского района Крыма, уничтожив до 9 солдат противника.

Командуя взводом, она освобождала Севастополь, штурмовала Сапун-гору (Приказом №: 410/н от: 17.06.1944 года по ОПА была награждёна орденом Отечественной войны I степени за то, что в бою подорвала вражеский ДЗОТ вместе с гарнизоном ДЗОТа и пулемётом и, ворвавшись в траншеи противника, уничтожила до 10 солдат противника и забросала гранатами станковый пулемёт и 2 ротных миномёта[6]), участвовала в боях за Балаклаву, Сахарную Головку и Керчь, переправлялась через Днестровский лиман, освобождала Бессарабию, воевала за освобождение Тамани, Туапсе, Новороссийска, высаживалась с десантом в румынскую Констанцу, болгарские Варну и Бургас, Югославию.

В ходе Будапештской наступательной операции Евдокия Завалий со своим взводом, пройдя через городскую канализацию с кислородными подушками, захватили бункер немецкого командования. В числе пленных оказался генерал, для которого этот плен оказался позором, потому что командиром десантников оказалась девушка.

Приказом № 93\н от 30.04.1945 года по ВС 2-го Украинского фронта была награждёна орденом Красного Знамени за 4-х дневное отражение контратак противника, уничтожение 1-го станкового,1-го ручного пулемёта,1 офицера и до 50 солдат противника из личного оружия и гранатами[7].

Со своим взводом она перекрыла путь к отступлению немецким танкам. Десантники под её командованием подбили 7 танков.

Приказом №: 1092 от: 15.09.1945 года Николаевским ОВК гвардии лейтенант Завалий награждёна медалью «За оборону Кавказа»[8].

В послевоенные годы[править | править код]

После окончания войны её хотели направить на учёбу в военное училище, но сказались 4 ранения и 2 контузии, полученные ею во время войны. В 1947 году она демобилизовалась и уехала в Киев.

Я после войны ещё долго по ночам ходила в атаку. Кричала так, что соседи пугались. А бабушка молилась и говорила маме: «Это нечистый дух из неё выходит!» Наверное, благодаря этим её молитвам живу до сих пор, хотя трижды была похоронена…

вспоминала полковник в отставке.[9]

В Киеве она познакомилась со своим будущим мужем. У неё было 2 детей, 4 внуков и 4 правнука. Работала директором гастронома.

В 1985 году награждёна орденом Отечественной войны 2-й степени[10] .

Вела активную работу среди молодёжи. Объездила множество городов, воинских частей, кораблей и подводных лодок с рассказами о своём взводе морской пехоты. В мае 2009 года участвовала в торжествах по случаю Дня Победы и 65-летия освобождения Севастополя, а осенью с делегацией украинских ветеранов посетила Азербайджан. Всего в 2009 году она провела более 130 встреч с разными аудиториями на Украине, в России, Азербайджане и Молдавии[3].

Скончалась 5 мая 2010 года в Киеве.

Награды[править | править код]

Внешние изображения
Полковник морской пехоты Евдокия Завалий.
65-я годовщина освобождения Украины от фашистских захватчиков. С. Л. Тигипко поздравляет Евдокию Завалий, 28.10.2009.

Кавалер четырёх боевых орденов и почти 40 медалей:[3][11][12][13]

Украинские награды:

Была членом Совета ветеранов Украины[13].

Память[править | править код]

Публикации[править | править код]

Завалий Е. Н. Командир моряков // Мужество, отвага и… любовь : Сборник. — М. : Палея, 1997. Архивная копия от 20 июля 2017 на Wayback Machine

Фильмография[править | править код]

  • «Евдоким и Евдокия» (режиссёр М. Егорова), (2007) — д/ф телевизионной студии Черноморского флота, лауреат III Международного телевизионного фестиваля «Победили вместе» в номинации «У войны не женское лицо», IV Международного кинофестиваля экранных искусств «Кинотур», диплом «Героине необычной судьбы» киевского морского фестиваля «Люди и корабли», обладатель приза в номинации «Память сердца» на VII Международном кинофестивале «Море зовёт!» (апрель 2010 года).

Цитаты[править | править код]

Атташе Военно-Морских Сил США на Украине Марк Стекнул[3]:

Я был очень рад познакомиться с Вами и общаться с Вами всё это время.

Согласитесь, что далеко не все могут лично познакомиться с храброй женщиной, которая в годы войны командовала морскими пехотинцами, проявляя при этом героизм и мужество.

Ваша жизнь, уважаемая Евдокия Николаевна, может служить прекрасным примером для подрастающего поколения, как нужно любить Родину и защищать её, если на неё напал враг.

Позвольте пожелать Вам, дорогая Евдокия Николаевна, доброго здоровья и долгих лет жизни!

— Евдокия Николаевна, откройте секрет: как удавалось руководить взводом десантников, может, слово какое заговорное знали?

— Слова самые обычные: «Взвод! Слушай мою команду!»

Елена Вавилова[15]

В августе прошлого года привезла из Севастополя тридцать комплектов тельняшек и бушлатов для ребят из 104-й школы в Пуще-Водице, куда с радостью ходила каждый год 9 мая. А 1 сентября 2007 года этой школе торжественно присвоили имя фашистского головореза Романа Шухевича. Нужна ли теперь там моя правда?..

Е. Н. Завалий, 2008[16]

Примечания[править | править код]

  1. Марка № 1033 «65-річчя Перемоги у Великій Вітчизняній війні»/ 2010. (укр.). КМД УДППЗ «Укрпошта». poshta.kiev.ua. Дата обращения: 31 июля 2018. Архивировано 29 марта 2018 года.
  2. Лучшие люди Украины Архивная копия от 29 июля 2013 на Wayback Machine
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Николай Бойко. Гвардии лейтенант Дуся. Сенатор (май 2010). Дата обращения: 17 мая 2010. Архивировано из оригинала 27 октября 2012 года.
  4. Николай Бойко «Гвардии лейтенант Дуся». Дата обращения: 24 июля 2020. Архивировано 24 июля 2020 года.
  5. Память народа :: Документ о награде :: Завалий Евдокия Николаевна, Орден Красной Звезды. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 4 декабря 2015. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  6. Память народа :: Документ о награде :: Завалий Евдокия Николаевна, Орден Отечественной войны I степени. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 4 декабря 2015. Архивировано 14 августа 2017 года.
  7. Память народа :: Документ о награде :: Завалий Евдокия Николаевна, Орден Красного Знамени. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 4 декабря 2015. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  8. Память народа :: Документ о награде :: Завалий Евдокия Николаевна, Медаль «За оборону Кавказа». pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 4 декабря 2015. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  9. Олена Стульева (2010-04-20). "Фрау "Чорна смерть"" (укр.). Хрещатик. Архивировано из оригинала 17 декабря 2010. Дата обращения: 24 мая 2010.
  10. Память народа :: Документ о награде :: Завалий Евдокия Николаевна, Орден Отечественной войны II степени. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 4 декабря 2015. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  11. Архив газеты «Сегодня» | СЕГОДНЯ (недоступная ссылка)
  12. sasha_p: Гвардии лейтенант Дуся. Дата обращения: 30 апреля 2020. Архивировано 14 мая 2021 года.
  13. 1 2 Вечерний Николаев газета Николаев Украина ПОБЕДИТЕЛИ — Ровесники. Дата обращения: 17 мая 2010. Архивировано из оригинала 10 марта 2018 года.
  14. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа» (архивные материалы ЦАМО. Ф. 33. Оп. 682524. Д. 880. Л. 115-116).
  15. Елена Вавилова. Фрау «Чёрная смерть» Архивная копия от 14 февраля 2009 на Wayback Machine Еженедельник 2000 - № 18-19 (413) 9 - 15 мая 2008.
  16. Фонтанка.Ru — Блог. Дата обращения: 17 мая 2010. Архивировано 16 мая 2010 года.

Ссылки[править | править код]