Завадовские

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Заводовские»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Завадовские
Описание герба:
см. текст >>>
Девиз Fieri praestat, quam nasci
Том и лист Общего гербовника I, 31
Титул графы Священной Римской империи
Подданство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Завадо́вские (Заводовские) — графский и дворянский род малороссийского происхождения.

Происхождение и история рода[править | править код]

Их предок Яков Завадовский, волынский шляхтич герба Равич, переселился на Левобережную Украину в середине XVII века. Пётр Васильевич Завадовский получил в 1794 для себя и своих братьев, Ильи и Якова, графское достоинство, а в 1797 род Завадовских был причислен к графам Российской империи. Род графов Завадовских пресёкся в 1856, со смертью графа Александра Петровича Завадовского (Гербовник I, 31).

Описание герба[править | править код]

Щит разделён по диагонали слева направо на красное и голубое поля, с серебряным посреди него щитом же; в последнем видна в голубой одежде златоувенчанная дева с поднятыми нагими руками и одна на другую положенными ногами, сидящая на идущем медведе. В красном поле главного щита висит на воздухе по правую руку Меркуриев жезл, над ним гражданская корона, оба золотые, а по левую руку золотая звезда; в нижнем же голубом поле золотая кольчугой облечённая десница влево обращённая, держащая обнажённый меч, а под ним опроверженный полумесяц.

На графской короне, покрывающей щит, три открытых, голубого цвета, с красной подкладкой, украшенных клейнодами рыцарских шлема. На среднем из них, покрытом графской короной, виден чёрный двуглавый орёл, над которым парит золотая корона; а на обоих крайних шлемах из которых один по правую руку имеет золотую корону, а другой по левую покрыт красно-голубой полосатой подушкой с такими же завязками, находятся между двумя золотыми оленьими рогами по одному внутрь обращённому медведю с полной розой в лапе.

Шлемовные покрывала, с правой руки чёрное и золотое, а с левой голубое и серебряное. Щит держат по правой руке грифон, а по левой лев, оба наружу смотрящие; под гербом на белой ленте изображено речение, или девиз: «Fieri praestat, quam nasci» («лучше быть пожалованным, чем родиться» (графом)). Герб рода Графов Заводовских внесён в Часть 1 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 31[1]

Известные представители рода Завадовских[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Часть 1 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 31. Дата обращения: 9 сентября 2008. Архивировано 4 августа 2008 года.

Литература[править | править код]

  • Завадовские // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Долгоруков П. В. Российская родословная книга. — СПб.: Тип. Э. Веймара, 1855. — Т. 2. — С. 182.
  • Томазов В.В. Завадовські // Енциклопедія історії України : у 10 т. : [укр.] / редкол.: В. А. Смолій (голова) та ін. ; Інститут історії України НАН України. — К. : Наукова думка, 2005. — Т. 3 : Е — Й. — 672 с. : іл. — ISBN 966-00-0610-1.