Загадочное ночное убийство собаки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Загадочное ночное убийство собаки
англ. The Curious Incident of the Dog in the Night-Time[1]
Обложка первого издания
Обложка первого издания
Жанр криминальный жанр[d]
Автор Марк Хэддон[1]
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 1 мая 2003
Издательство Jonathan Cape[d], Doubleday и Salamandra[d][2]
Следующее A Spot of Bother[d]

«Зага́дочное ночно́е уби́йство соба́ки» (англ. The Curious Incident of the Dog in the Night-Time[к 1]) — роман британского писателя Марка Хэддона, выпущенный в 2003 году. Главный герой романа — Кристофер Джон Френсис Бун — 15-летний мальчик с расстройством аутистического спектра. После выхода романа стало распространяться мнение, что роман даёт точное представление о сознании человека с аутизмом, причём некоторые особенности поведения мальчика указывают на то, что у него синдром Аспергера (в книге ни один из этих терминов не упомянут). В 2009 году Марк Хэддон опроверг эти домыслы, заявив в своём блоге, что он не является специалистом ни по аутизму, но по синдрому Аспергера, и в книге не описано никакое конкретное расстройство, а скорее ощущение себя изгоем, не таким, как все, способность видеть мир под необычным для остальных углом[4].

В 2003 году книга вышла на русском языке в издательстве «Росмэн» (перевод Анастасии Куклей).

Сюжет[править | править код]

Пятнадцатилетний Кристофер Джон Френсис Бун живёт в городе Суиндон (графство Уилтшир, Великобритания) со своим отцом, Эдом Буном. По словам отца, мать Кристофера умерла от сердечного приступа в больнице около двух лет назад.

Однажды Кристофер обнаруживает в саду мёртвое тело соседской собаки по имени Веллингтон с воткнутыми в неё садовыми вилами. Он решает расследовать убийство, несмотря на запреты отца. Мальчик начинает писать книгу об убийстве собаки, куда тщательно записывает все свои мысли. В ходе расследования он знакомится с соседями, которых до этого не знал, хотя и жил с ними на одной улице. От одной из соседок, пожилой миссис Александер, Кристофер узнаёт о том, что его мать изменяла отцу с мистером Ширсом — мужем хозяйки убитой собаки. Позже Кристофер находит письма матери и узнаёт, что на самом деле она не умерла, а сбежала с мистером Ширсом и теперь живёт в Лондоне.

Отец Кристофера признаётся, что собаку убил он. Кристофер сбегает из дома и сам добирается до матери, преодолевая множество препятствий. Поначалу он остаётся жить у матери и её нового мужа, но мистер Ширс всё больше выражает недовольство от присутствия Кристофера, и в результате мать с сыном возвращаются в Суиндон. Когда мать находит работу, они с Кристофером переселяются жить в съёмную квартиру.

Кристоферу позволяют сдать экзамены по математике, о чём он давно мечтал, и он получает отличный результат. Отец пытается вернуть его доверие и даже дарит ему щенка. Кристофер мечтает, что со временем сдаст и другие экзамены, окончит университет, станет учёным, снимет жильё и будет жить так, как ему нравится, потому что ему уже удалось справиться со многими трудностями и «теперь он может всё».

Премии[править | править код]

Экранизации[править | править код]

За год до выхода книги в свет Брэд Питт приобрёл опцион на её экранизацию[6]. Сценаристом и режиссёром должен был выступить Стив Кловис, известный по своей работе над сценариями экранизаций книг о Гарри Поттере[6][7]. Тем не менее фильм так и не был снят.

В 2019 году вышел индийский фильм на языке бенгали «Киа и Космос» о девочке-аутистке, которая расследует смерть кота: фильм снят по мотивам романа, хотя гендерные роли изменены (например, главная героиня живёт с матерью), а действие перенесено в Индию[8].

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Английское название романа является отсылкой к рассказу Артура Конан Дойля «Серебряный», в котором Шерлок Холмс разгадывает убийство, обратив внимание на странное поведение собаки в ночь преступления[3].
Источники
  1. 1 2 The Curious Incident of the Dog in the Night-Time by Mark Haddon | Goodreads
  2. Casa del Libro — 1923.
  3. Dane Cobain. Mark Haddon - The Curious Incident of the Dog in the Night-Time (англ.) (10 августа 2015). — Review. Дата обращения: 11 марта 2022. Архивировано 10 марта 2022 года.
  4. Mark Haddon. asperger's & autism (англ.) (16 июля 2009). Архивировано из оригинала 18 августа 2009 года.
  5. Победители The Exclusive Books Boeke Prize (англ.) (12 апреля 2010). Архивировано 9 августа 2011 года.
  6. 1 2 Brendon Connelly. Wonderful Novel The Curious Incident Of The Dog In The Night Time Being Adapted Into A Film By Harry Potter Writer (англ.). Bleeding Cool (24 апреля 2011). Дата обращения: 29 марта 2013. Архивировано из оригинала 3 октября 2015 года.
  7. The Curious Incident of the Dog in the Night-Time (англ.). The New York Times. — Movie Review. Дата обращения: 15 февраля 2011. Архивировано из оригинала 2 марта 2012 года.
  8. Kia And Cosmos Is A 'Whodunit' That Works At Many Levels (амер. англ.). Film Companion (4 апреля 2019). Дата обращения: 21 августа 2019. Архивировано 21 августа 2019 года.

Ссылки[править | править код]

Рецензии и отзывы