Заговор «Параллакс»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Заговор «Параллакс» (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Заговор «Параллакс»
англ. The Parallax View
Жанр триллер
Режиссёр Алан Пакула
Продюсер Алан Пакула
На основе The Parallax View[d]
Авторы
сценария
В главных
ролях
Оператор Гордон Уиллис
Композитор Майкл Смолл
Кинокомпании
Дистрибьютор Paramount Pictures
Длительность 102 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 1974
IMDb ID 0071970

«Заговор „Паралла́кс“» (англ. The Parallax View) — второй триллер из нео-нуаровой «трилогии паранойи» Алана Пакулы. Экранизация одноимённого детектива Лорена Сингера (1970). Снят в формате Panavision с использованием длиннофокусных объективов и нестандартного кадрирования.

Сюжет[править | править код]

Во время людного собрания на башне Спейс Нидл убивают кандидата в президенты США[1]. Год спустя журналистка Ли Картер, присутствовавшая на собрании, замечает, что очевидцы преступления один за другим погибают при подозрительных обстоятельствах. Она начинает беспокоиться, что приближается её очередь. Своими подозрениями она делится с бывшим возлюбленным, Джо Фреди. Тот пытается разогнать её тревогу, заявляя, что теории заговора — верный призрак паранойи.

После смерти подруги Фреди приходится переменить своё мнение. Нити расследования выводят его на загадочную корпорацию «Параллакс». Фреди предполагает, что компания подыскивает психопатов для последующего обучения и использования в качестве киллеров. Он пытается пройти тест и завербоваться «на работу» в корпорацию.

В ролях[править | править код]

Творческий коллектив[править | править код]

Фильм в России[править | править код]

На российском рынке фильм на видеоносителях был выпущен 11 мая 2004 года дистрибьютором «Премьер Мультимедиа». Перевод названия на русский язык вызывает определённые сложности. В июне 2001 года фильм демонстрировался телеканалом СТС под названием «Заговор, которого не было». В советском клубном кинопрокате фильм проходил под названием «Винтовка с оптическим прицелом».

Призы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Авторы фильма почти буквально воспроизвели сцену убийства сенатора Роберта Кеннеди в 1968 году.