46°44′35″ с. ш. 29°35′41″ в. д.HGЯO

Загорное (ПМР)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Загорное (Молдавия)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Село
Загорное
рум. Zahorna, молд. Захорна, укр. Загорна
46°44′35″ с. ш. 29°35′41″ в. д.HGЯO
Страна Приднестровская Молдавская Республика Приднестровская Молдавская Республика / Молдавия Молдавия[1]
Район Слободзейский[2] / Каушанский[3]
Община Кицканы
История и география
Первое упоминание XIX век
Высота центра 10 м
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 80 человек (2007)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +373 243
Почтовый индекс MD-5714[4]
Автомобильный код C — — / MD
Показать/скрыть карты
Загорное на карте
Загорное
Загорное
Загорное на карте
Точка
Загорное

Заго́рное (рум. Zahorna[5], молд. Захорна[6], укр. Загорна[7]) — село в составе Кицканского сельсовета Слободзейского района непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. С 2 апреля 2018 объединено с селом Кицканы[8].

В соответствии с административным делением Молдавии наряду с сёлами Кицканы и Меренешты входит в состав коммуны Кицкань Каушанского района.

Географическое положение[править | править код]

Село расположено в западной части Слободзейского района, на правом берегу Днестра при впадении в него Ботны, в 22 км от райцентра и в 11 км от железнодорожной станции Тирасполь.

История[править | править код]

Самые ранние документальные известия о местности, в которой возникло село, относятся к 31 августа 1429 года. В дарственной грамоте Нямецкому монастырю (близ Ясс в Запрутской Молдавии) господаря Молдавского княжества Александра Доброго упоминаются сенокосы, пасеки и озера в низовьях Ботны. Уже тогда они определены дарителем как «хотар». Исходя из характера хозяйственной деятельности, можно предположить наличие в данной местности небольших поселений-хуторов в 5—10 дворов. В ней впервые упоминается урочище Захорна — «глубокое горное озеро у Днестра». Молдавские топонимисты и историки считают, что Загорное — это старое название села Кицканы, которое затем сохранилось лишь за небольшим хутором к югу от Кицкан. Как самостоятельный населённый пункт впервые упоминается в документах конца XIX века.

Село имеет вытянутую форму. Главной планировочной осью застройки является дорога вдоль западного склона «Кицканского мыса».

В августе 1944 года в окрестностях села шли ожесточённые бои в ходе Ясско-Кишиневской операции.

Исторически аграрной специализацией села были садоводство и огородничество, а также рыболовство и пчеловодство. Однако ведение сельского хозяйства осложнено частыми паводками и наводнениями.

Население[править | править код]

В 2007 году в селе проживало 80 человек. В составе селян преобладают русские — 41 % и молдаване — 40 %.

В советский период жители села работали в колхозе «Красный садовод» (центральная усадьба — с. Кицканы).

Примечания[править | править код]

  1. Данный населённый пункт расположен в Приднестровской Молдавской Республике. Согласно административно-территориальному делению Молдавии бо́льшая часть территории, контролируемой Приднестровской Молдавской Республикой, входит в состав Молдавии как административно-территориальные единицы левобережья Днестра, другая часть входит в состав Молдавии как муниципий Бендеры. Заявленная территория Приднестровской Молдавской Республики, контролируемая Молдавией, расположена на территории Дубоссарского, Каушанского и Новоаненского районов Молдавии. Фактически, Приднестровская Молдавская Республика является непризнанным государством, бо́льшая часть заявленной территории которого Молдавией не контролируется.
  2. согласно административному делению ПМР
  3. согласно административному делению Республики Молдова
  4. http://date.gov.md/ro/system/files/resources/2015-11/coduri%20postale%20RM.xlsx
  5. Молдавский язык на основе латинской графики — государственный язык Республики Молдова согласно 13 статье Конституции РМ
  6. Молдавский язык на основе кириллической графики — один из трёх государственных языков ПМР
  7. Украинский язык — один из трёх государственных языков ПМР
  8. Об объединении некоторых населенных пунктов Слободзейского района Приднестровской Молдавской Республики. Дата обращения: 2 апреля 2018. Архивировано 2 апреля 2018 года.

Ссылки[править | править код]