Заграничный паспорт гражданина Туркменистана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Паспорт гражданина Туркменистана для выезда из Туркменистана и въезда в Туркменистан
Лицевая сторона обложки биометрического паспорта гражданина Туркменистана
Лицевая сторона обложки биометрического паспорта гражданина Туркменистана
Введён 10 июля 2008 (биометрический)
Выдаётся в  Туркменистан
Тип документа паспорт
Назначение идентификация
Требования к правообладанию Гражданство Туркменистана
Срок действия 5 лет
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Паспорт гражданина Туркменистана для выезда из Туркменистана и въезда в Туркменистан (туркм. Türkmenistanyň raýatlarynyň Türkmenistandan gitmek we Türkmenistana gelmek üçin pasporty) — официальный документ, удостоверяющий личность гражданина при выезде за пределы и пребывании за пределами страны, а также при въезде на территорию государства из заграничной поездки. Паспорт с биометрическими данными выдаётся всем гражданам страны, включая несовершеннолетних детей. Биометрический паспорт гражданина Туркменистана для выезда из Туркменистана въезда в Туркменистан выдаётся на срок до пяти лет[1].

Оформить загранпаспорт в консульстве невозможно[2]. Очередь в октябре 2023 г. на оформление загранпаспорта в стране составляла около года[2]. В Туркменабаде очередь в октябре 2023 г. составляла около года[3]. При этом можно получить паспорт в течение недели за взятку в 1000 долларов США. На практике в выдаче паспортов могут отказать имеющим несовершеннолетних детей, а также имеющих судимых родственников в трех поколениях[3]. Часто граждане дают взятки в размере от 5 до 10 тысяч манатов (1428 - 2857 долларов США по курсу ЦБ Туркменистана), чтобы получить документ. Также у некоторых заявителей требуют, чтобы за них поручился близкий родственник, работающий в бюджетной организации[4]. Большие очереди связаны с массовой эмиграцией туркменистанцев из страны из-за тяжелого экономического положения[5].

История[править | править код]

Биометрический паспорт введен с 10 июля 2008 года согласно Постановлению президента Туркменистана от 9 июля 2008 года за № 9895[6][7]. В апреле 2013 года были утверждены новые образцы и описания биометрического паспорта гражданина Туркменистана, с множеством защит и увеличенным объёмом электронного чипа, высококачественно изготовленные[8]. Ранее выданные паспорта гражданина Туркменистана, сохранили свою силу до окончания срока[9]. Выдается Государственной миграционной службой Туркменистана.

Прежний «внутренний» паспорт гражданина Туркменистана был действителен до 10 июля 2013 года для выезда из Туркменистана и въезда в Туркменистан[10].

Процесс получения[править | править код]

Паспорта выдаются Государственной миграционной службой Туркменистана. Заявление подаётся лично в местном отделении миграционной службы. Дети до 18 лет обращаются с родителями. Необходимо написать заявление, сделать фотографию, принести паспорт гражданина Туркменистана и его копию, свидетельство о рождении и его копию, справку о постоянном месте жительства, свидетельство о браке или о расторжении брака и его копию, военный билет и его копию или справку из военного комиссариата об отношении к воинской службе и оплатить выдачу паспорта. Срок изготовления паспорта 30 дней. Получить паспорт надо в том же отделении миграционной службы, где подавались документы. Паспорт действителен до пяти лет[1].

C 17 июня 2013 года биометрические паспорта выдаются также гражданам, являющимся одновременно гражданами Российской Федерации, которые вступили в гражданство РФ до 22 июля 2003 года[11]. У остальных граждан, являющимся одновременно гражданами РФ или любых других стран, документы на получение паспорта неправомерно не принимают.

Госпошлина за оформление биометрического паспорта составляет 60 манат.

Внешний вид[править | править код]

Паспорт тёмно-зелёного цвета, с надписями (туркм. Türkmenistan) «Turkmenistan» и (туркм. Pasport) «Passport» на туркменском и английском языках. В центре золотым тиснением нанесён герб Туркменистана. Паспорт изготавливается на туркменском и английском языках. Символ биометрических паспортов, оповещающий о наличии RFID-чипа внутри документа, располагается в самом низу обложки.

Страница идентификации[править | править код]

Туркменский паспорт включает следующую информацию:

  • Фотография владельца.
  • Тип (P для обозначения паспорта).
  • Код выдавшего государства (TKM для Туркменистана).
  • Номер паспорта А0054952.
  • Фамилия.
  • Имя.
  • Гражданство (Туркменистан).
  • Дата рождения.
  • Пол.
  • Место рождения.
  • Дата выдачи.
  • Дата истечения срока действия.
  • Персональный номер.
  • Место выдачи.
  • Подпись владельца.

Страница информации о владельце заканчивается зоной машиночитаемого кода, начинающегося с P<TKM.

Языки[править | править код]

Информационная страница напечатана на английском и туркменском языках.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Биометрический паспорт — ГОСУДАРСТВЕННАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА ТУРКМЕНИСТАНА. migration.gov.tm. Дата обращения: 14 января 2019. Архивировано 15 января 2019 года.
  2. 1 2 Очереди за загранпаспортами растянулись на следующий год. Радио Азатлык (7 августа 2023). Дата обращения: 23 января 2024.
  3. 1 2 Несовершеннолетние дети, справка "уч арка" - новые препятствия в оформлении загранпаспортов в Туркменистане. Радио Азатлык (20 апреля 2023). Дата обращения: 23 января 2024.
  4. Получить туркменский загранпаспорт за неделю можно – за $1000. Радио Азатлык (22 ноября 2023). Дата обращения: 23 января 2024.
  5. «Великая миграция» из Туркменистана. Население бежит от нищеты и репрессий. Узбекистан закрыл пропускной пункт. Радио Озодлик (12 декабря 2023). Дата обращения: 23 января 2024.
  6. Новые образцы паспортов утверждены на заседании Совбеза Туркменистана. Дата обращения: 1 марта 2013. Архивировано 1 мая 2014 года.
  7. Гурбангулы Бердымухамедов получил диппаспорт нового образца. Дата обращения: 1 марта 2013. Архивировано 22 декабря 2015 года.
  8. Утверждены новые образцы и описания биометрического паспорта гражданина Туркменистана Архивная копия от 7 января 2014 на Wayback Machine
  9. Хроника. Дата обращения: 4 апреля 2013. Архивировано из оригинала 15 марта 2016 года.
  10. Государственная миграционная служба Туркменистана::Биометрический паспорт Архивная копия от 22 декабря 2015 на Wayback Machine
  11. СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ О выдаче новых паспортов гражданам Туркменистана, являющимся одновременно гражданами Российской Федерации. Дата обращения: 15 июня 2013. Архивировано 21 июня 2013 года.

Ссылки[править | править код]