Загурский, Леонард Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Леонард Петрович Загурский
Загурский Леонард Петрович (Фотограф А. С. Роинов).
Загурский Леонард Петрович (Фотограф А. С. Роинов).
Дата рождения 6 (18) ноября 1827(1827-11-18)
Место рождения Бакшино, Ровенский уезд, Волынская губерния, Российская империя
Дата смерти 24 апреля (6 мая) 1891(1891-05-06) (63 года)
Страна
Научная сфера лингвистика
Альма-матер
Автограф Изображение автографа

Леона́рд Петро́вич Загу́рский (18271891) — русский лингвист, этнограф и педагог.

Биография[править | править код]

Происходил из дворян Волынской губернии; родился 6 (18) ноября 1827 года в селении Бакшине, Ровенского уезда, был римско-католического вероисповедания.

Первоначальное образование получил в 1-й Киевской гимназии, в которой окончил курс в 1844 году и в том же году без экзаменов был принят на 1-е (историко-филологическое) отделение философского факультета Киевского университета казённокоштным студентом. По окончании обучения, 30 января 1849 года, получил диплом со званием кандидата университета. После чего Загурский в течение года исполнял обязанности гувернёра при детях графа Суйковского.

Служба по учебному ведомству[править | править код]

15 февраля 1850 года в чине коллежского секретаря был определён учителем истории и географии в Тифлисскую гимназию и Закавказский девичий институт.

С 1870 года, уже в чине коллежского советника[1], Загурский в течение 18 лет преподавал историю и географию в Тифлисском реальном училище. В должности учителя он пробыл до 1888 года, когда был назначен чиновником особых поручений при главноначальствующем гражданской частью на Кавказе.

Кавказский отдел русского географического общества[править | править код]

Вскоре после приезда в Тифлис в 1850 году, он примкнул к учёным, занимающимся кавказоведением, многие из которых, как и он сам, позже стали членами Кавказского отдела Императорского русского географического общества (ИРГО), открытого 18 марта 1851 года на основании Положения о Кавказском отделе ИРГО, утверждённого Николаем I 18 июля 1850 года[2][3].

Загурский избран действительным членом Кавказского отдела ИРГО (далее по тексту — Отдел) 29 апреля 1852 года на общем собрании Отдела[4] и посвятил изучению Кавказа почти 40 лет. За это время он опубликовал в изданиях Общества множество статей, преимущественно по изучению языков Кавказа, по антропологии и этнографии. Первый раз имя Загурского встречается в 1862 году в V-й книге «Записок Кавказского отдела Императорского русского географического общества» (далее по тексту — «Записки»), как редактора этого издания (совместно с А. Т. Филадельфиным)[2].

Не получив специального лингвистического образования, Загурский под влиянием отчасти барона П. К. Услара, в особенности же благодаря профессору В. Ф. Миллеру, принялся за изучение лингвистики для того, чтобы применить эти знания к исследованию кавказских языков. Для этой цели он сделал несколько экскурсий по Кавказу. Первый самостоятельный труд Загурского «Кавказско-горские письмена» опубликован в V выпуске «Сборника сведений о кавказских горцах», изданном в 1871 году[5]. Позднее Загурский, по поручению распорядительного комитета Отдела, написал «Краткий обзор 25-ти летней деятельности Кавказского отдела Географического Общества по этнографии», который был представлен 10 марта 1876 года, в день празднования 25-летнего юбилея Отдела[6].

Служа по учебному ведомству, Загурский всё свободное время посвящал работе в Кавказском отделе ИРГО, правителем дел которого он был почти 15 лет (с 1876 года). Получая деньги за преподавательскую деятельность он отказывался от денежного вознаграждения, положенного ему как редактору изданий Отдела[6].

Уход из жизни[править | править код]

Леонард Петрович Загурский скончался в Тифлисе в ночь с 23 на 24 апреля 1891 года на 64-м году жизни после тяжёлой и продолжительной болезни.

На месте его захоронения на средства Кавказского Отдела ИРГО был сооружён памятник, а стараниями учеников и почитателей был изготовлен бронзовый бюст покойного, работы скульптора Ф. И. Ходоровича, и установлен на памятник.[7]

Основные труды[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Загурский, Леонард Петрович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Масальский В. И. Загурский, Леонард Петрович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Леонард Петрович Загурский (Некролог): Прилагается портрет : [рус. дореф.] // Известия Кавказского отдела Императорского Русского географического общества : сборник. — Тф. : Типография канцелярии Главноначальствующего гражданской частью на Кавказе, 1889—1891. — Т. X / под. ред. Л. П. Загурского, вып. 1. — С. I–VIII (1-я паг.). — VIII, 175, 72, 28, 86, [10] с., 2 л. ч.-б. фот., цв. ил. — С разд. паг.
  • Записки Кавказского отдела Императорского Русского географического общества : [рус. дореф.]. — Тф. : Типография канцелярии Наместника Кавказского, 1852. — Кн. I / под. ред. В. А. Соллогуба. — XXIV, 272, [33] с., 1 л. цв. ил. — С разд. паг..