Грудь беспозвоночных

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Заднегрудь»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Разница абдомена, торакса и головы у человека и насекомого

Грудь, или то́ракс (лат. thorax), — название отдела, выделяемого в теле многих сегментированных беспозвоночных.

Членистоногие[править | править код]

Отделы тела трилобита (Trilobita)

Среди членистоногих грудной отдел выделяют у ракообразных, насекомых и трилобитов[1]. В разных группах в состав этого отдела тела у половозрелых стадий входит разное число сегментов. У многих ракообразных с непрямым развитием число грудных сегментов увеличивается в ходе личиночного развития. По всей видимости, сходные онтогенетические изменения характеризовали и многих трилобитов[1]. Обычно все сегменты груди несут конечности. Исключения составляют лишь паразитические формы и некоторые короткоживущие крылатые стадии насекомых.

Насекомые[править | править код]

Изображение мухи цеце (Glossina). Голова, грудь и брюшко показаны разными цветами
Грудь насекомого: 1. Прескутум. 2. Скутум. 3.Скутеллюм. 4. Проплеврон. 5. Мезоплеврон. 6. Метаплеврон. 7. Простернум. 8. Мезостернум. 9. Метатстернум

Грудь насекомых располагается между головой и брюшком. В её состав входят три сегмента, называемые соответственно переднегрудью (лат. prothorax), среднегрудью (лат. mesothorax) и заднегрудью (лат. metathorax)[1][2]. Среднегрудь и заднегрудь у крылатых стадий несут крылья — выросты их тергитов (спинных стенок)[2]; эти два сегмента объединяют под названием pterothorax (от греч. πτερόν — крыло).

У перепончатокрылых насекомых из подотряда стебельчатобрюхих, к которым относятся муравьи и осы, с грудными сегментами сливается первый сегмент брюшка (проподеум)[3]. Образующийся в результате отдел тела не гомологичен груди других насекомых, в связи с чем для его обозначения используют другие термины: мезосома (лат. mesosoma) и alitrunk[3]. Последнее название используется, в основном, для муравьёв.

Кольчатые черви[править | править код]

У многощетинковых червей с гетерономной сегментацией тораксом называют передний отдел тела[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Рупперт Э. Э., Фокс Р. С., Барнс Р. Д., Зоология беспозвоночных: функциональные и эволюционные аспекты. Т. 3: Членистоногие. — М.: Издательский центр «Академия», 2008. — 496 с.
  2. 1 2 Большой энциклопедический словарь «Биология». — под ред. Гилярова М. С., М.: Большая российская энциклопедия, 1998. ISBN 5-85270-252-8
  3. 1 2 Глава «Терминология» Архивировано 17 мая 2013 года. из: Snelling R. R., George C. D., Snelling G. C. (2003). The taxonomy, distribution and ecology of California desert ants (Hymenoptera: Formicidae) Архивная копия от 20 сентября 2014 на Wayback Machine(англ.)
  4. Glossary of Polychaeta terminology Архивная копия от 23 июля 2011 на Wayback Machine (англ.)