Зайдер, Мейер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мейер Зайдер (Майорчик)
Дата рождения предп. 1880-е
Место рождения неизвестно
Дата смерти 1930(1930)
Место смерти Харьков, УССР, СССР
Гражданство  Российская империя,
 СССР
Род деятельности сутенёр, начальник охраны Перегоновского сахарного завода
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мейер Зайдер (? — 1930) — преступник, сутенёр; начальник охраны Перегоновского сахарного завода в 1922—1925 годах, получивший известность тем, что 6 августа 1925 года застрелил известного военного деятеля СССР Григория Котовского.

Биография[править | править код]

О жизни Зайдера по прозвищу «Майорчик» до Октябрьской революции достоверной информации мало. Известно, что до 1920 года он содержал один из самых известных и респектабельных публичных домов в Одессе. Также он поставлял женщин в Стамбул[1]. Зайдер был весьма состоятельным человеком и даже собирался покупать особняк с видом на Чёрное море[2].

В то же время в Одессе действовало большевистское подполье, возглавлявшееся Григорием Котовским. Оно принимало участие в налётах на тюрьмы и контрразведку генерала Деникина, изымало оружие и переправляло его приднестровским партизанам, устраивало диверсии на железных дорогах[2].

Знакомство с Котовским[править | править код]

Зайдер и Котовский познакомились при следующих обстоятельствах. Однажды, спасаясь от преследования, последний в форме капитана артиллерии зашёл к нему, обратившись прямо с порога:

Я Котовский. Мне нужен ключ от вашего чердака... (после получения ключа) Вы не видели сегодня никакого капитана. Не так ли?[2]

Зайдер спрятал Котовского у себя на чердаке. Ночью тот, переодевшись в штатское и надев парик, спустился и покинул его квартиру, сказав, что он теперь его должник[2].

В 1919 году Зайдер был адъютантом у известного одесского налётчика Мишки Япончика, был известен под кличкой «Майорчик». В 1920 году Зайдер стал безработным, так как окончательно установленная в Одессе советская власть закрыла публичный дом, принадлежавший ему. В течение двух лет он перебивался случайными заработками. В 1922 году Зайдер узнал, что в Умани расквартирован кавалерийский корпус, которым командовал его должник Котовский, он отправился к нему с просьбой о помощи. Котовский помог Зайдеру, устроив того начальником охраны Перегоновского сахарного завода, расположенного близ Умани. Зайдер, в свою очередь, помогал Котовскому в обустройстве быта его корпуса. Так, его идеей было заготовление кож котовцами и обмен их в Иванове на ткани, шедшие на обмундирование. Зайдер, по воспоминаниям очевидцев, был очень благодарен Котовскому за помощь, так как найти работу в начале 1920-х годов было очень тяжело, и на биржах труда стояло порядка полутора миллионов человек (по состоянию на 1925 год)[2].

Убийство Котовского[править | править код]

Тело Котовского после убийства

В начале августа 1925 года Зайдер приехал в совхоз Чабанка, где временно жил Котовский. Свой приезд он мотивировал тем, что хочет помочь его семье собраться в обратную дорогу. Возможно, что Котовский заранее знал о приезде Зайдера, но не мешал этому, полностью доверяя ему[2].

Вечером 5 августа 1925 года Котовского пригласили на «костёр» в расположенном неподалёку от Чебанки Лузановском пионерлагере, после чего тот вернулся домой. Приблизительно в 23:00 по случаю отъезда Котовского жившие по соседству красные командиры решили устроить ему торжественные проводы. Жена Котовского так вспоминала момент убийства:

…Котовский с неохотой пошел, так как не любил таких вечеров и был утомлен: он рассказывал пионерам о ликвидации банды Антонова, а это для него всегда значило вновь пережить большое нервное напряжение. Вечер, как говорится, не клеился. Были громкие речи и тосты, но Котовский был безучастен и необычайно скучен. Часа через три стали расходиться. Котовского задержал только что приехавший к нему старший бухгалтер Центрального управления военно-промышленного хозяйства. Я вернулась домой одна и готовила постель. Вдруг слышу короткие револьверные выстрелы — один, второй, а затем — мертвая тишина… Я побежала на выстрелы… У угла главного корпуса отдыхающих вижу распластанное тело Котовского вниз лицом. Бросаюсь к пульсу — пульса нет[2]

Пуля, выпущенная убийцей из револьвера, попала Котовскому в аорту. Смерть наступила мгновенно. На выстрелы прибежали соседи. Убийца вскоре объявился сам. Сын Котовского вспоминал:

…Вскоре после того, как отца внесли на веранду, а мама осталась у тела одна, сюда вбежал Зайдер и, упав перед ней на колени, стал биться в истерике: «Это я убил командира!..». Маме показалось, что он порывался войти в комнату, где спал я, и она, преградив Зайдеру путь, крикнула: «Вон, мерзавец!». Зайдер быстро исчез[2]

На рассвете того же дня Зайдер был арестован. Во время следствия и на суде он полностью признал свою вину, правда, часто менял показания. Так, на следствии он утверждал, что застрелил Котовского из ревности, а на суде заявил, что убил его потому, что тот не повысил его по служебной лестнице. Суд состоялся в августе 1926 года. Зайдер был приговорён к 10 годам лишения свободы. Из приговора были исключены пункты обвинения в сотрудничестве с румынскими спецслужбами[2].

Наказание Мейер Зайдер отбывал в харьковском доме предварительного заключения, вскоре он уже стал заведующим тюремным клубом и был переведён на бесконвойную систему содержания и получил право свободного выхода из тюрьмы в город. В 1928 году, не просидев в тюрьме и трёх лет, Зайдер был освобождён условно-досрочно за примерное поведение. После освобождения он устроился на работу сцепщиком железнодорожных вагонов[2].

Осенью 1930 года 3-я Бессарабская кавалерийская дивизия, расквартированная в Бердичеве, праздновала десятилетие своего боевого пути. По случаю юбилея должны были состояться праздник и манёвры, на них были приглашены ветераны дивизии, в том числе и вдова Григория Котовского — Ольга Петровна, некогда служившая врачом в его бригаде. Однажды вечером к ней пришли три её бывших сослуживца и сказали, что Мейер Зайдер приговорён ими к смертной казни. Котовская пыталась им возражать, говоря, что Зайдер — единственный свидетель убийства её мужа, и убивать его ни в коем случае нельзя, но её доводы не убедили готовивших убийство. Намереваясь помешать им, Котовская обратилась к командиру дивизии Мишуку и политотделу дивизии[2].

Вскоре стало известно, что Мейер Зайдер был убит в Харькове, неподалёку от местного железнодорожного вокзала. Труп его был обнаружен на полотне железной дороги. Вероятно, что, задушив его, ликвидаторы бросили Зайдера на рельсы в надежде сымитировать несчастный случай, но поезд опоздал, и их план провалился. Как впоследствии удалось установить, убийство совершили три кавалериста, служивших вместе с Котовским — некие Стригунов, Вальдман и третий, личность которого так и не известна до сих пор. Убийцы Зайдера осуждены не были. По воспоминаниям сына Котовского Григория Григорьевича, главным организатором убийства Зайдера был одессит Вальдман, в 1939 году он был расстрелян по совсем другому делу[2][3].

До сих пор многие исследователи убийства Котовского убеждены, что Зайдер был не единственным и не самым главным преступником, а действовал под чьим-то руководством. Материалы об убийстве Котовского были засекречены[4].

Дружба Зайдера с Мишкой Япончиком и убийство Котовского, как акт мести, стали одной из сюжетных линий сериала «Жизнь и приключения Мишки Япончика», 2011 г. Роль Мейера Зайдера (также в сериале фигурирует под именем «Изя Майорчик») исполнил Алексей Филимонов.

Примечания[править | править код]

  1. Виктор Савченко. Котовский. — Litres, 2017-09-05. — 215 с. — ISBN 978-5-457-19618-6. Архивировано 6 сентября 2021 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Александр Фомин. [www.pseudology.org/people/Kotovsky.htm ЕСЛИ ПОГИБАЮТ КОМКОРЫ, ЗНАЧИТ ЭТО КОМУ-ТО НУЖНО…] Псевдология. Дата обращения: 12 апреля 2011.
  3. Беляев Александр. Кто убил Робин Гуда революции? Интервью с Г. Г. Котовским, 2000
  4. Котовский Григорий Иванович. Личностный рост, Здоровье, Документальное кино. Дата обращения: 12 апреля 2011. Архивировано 28 июля 2012 года.