Зайиц, Флориан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флориан Зайиц
Флориан Зайиц в 1890 г.
Флориан Зайиц в 1890 г.
Основная информация
Полное имя нем. Florián Zajíc
Дата рождения 4 мая 1853(1853-05-04)
Место рождения Унгошть (Богемия, Австрийская империя)
Дата смерти 17 мая 1926(1926-05-17) (73 года)
Место смерти Берлин, Германия
Страна  Германия
Профессии скрипач, музыкальный педагог, дирижёр
Инструменты скрипка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Флориан Зайиц (нем. Florián Zajíc; 4 мая 1853, Унгошть, Богемия, Австрийская империя[1] — 17 мая 1926, Берлин) — немецкий скрипач и музыкальный педагог чешского происхождения.

Биография[править | править код]

Родился в бедной семье, однако сумел получить стипендию для обучения в Пражской консерватории у Морица Мильднера и Антонина Бенневица. По окончании учёбы уехал в Германию, где первоначально работал в оркестре Аугсбургской оперы. Затем по приглашению Винценца Лахнера занял пост концертмейстера в Мангейме, откуда в 1881 г. переместился в Страсбург, где не только вёл оркестр, но и перенял у Изидора Лотто место профессора Страсбургской консерватории. В 1889—1891 гг. был концертмейстером в Гамбурге (также совмещая работу в оркестре с преподаванием). На протяжении всех этих лет вёл также успешную концертную деятельность — в частности, А. Г. Эрлих сообщает о триумфальном выступлении Зайица в Париже в 1885 году (с оркестром Падлу) после попыток шовинистически настроенной клаки сорвать выступление немецкого музыканта[2]. С 1891 г. преподавал в берлинской Консерватории Штерна, затем с 1895 г. в Консерватории Клиндворта — Шарвенки, давал также частные уроки (приватными учениками Зайица были, в частности, Пауль Дессау и Мечислав Карлович). Выступал также как ансамблист, в гамбургский период во главе струнного квартета, в берлинский период в дуэте с Генрихом Грюнфельдом или в составе его фортепианного трио (с Максом фон Пауэром).

Примечания[править | править код]

  1. ныне — в районе Кладно, Чехия
  2. Ehrlich. A. Celebrated violinists, past and present / Translated into English by Robin Legge. — L.: Strad, 1897. — P. 99-101. (англ.)

Ссылки[править | править код]