Зайцев, Александр Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Михайлович Зайцев
Дата рождения 20 июня (2 июля) 1841
Место рождения
Дата смерти 19 августа (1 сентября) 1910 (69 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера химия
Место работы Императорский Казанский университет
Альма-матер Казанский университет (1862)
Научный руководитель А. М. Бутлеров
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алекса́ндр Миха́йлович За́йцев (20 июня [2 июля] 1841, Казань[1] — 19 августа [1 сентября] 1910, Казань[1]) — русский химик-органик.

Профессор Казанского университета (с 1871 года). Член-корреспондент Петербургской Академии Наук (c 1885 года). Создатель крупной школы химиков. Президент Русского физико-химического общества (1905, 1908, 1911).

Биография[править | править код]

Происхождение[править | править код]

Александр Михайлович Зайцев родился 2 июля 1841 года в городе  Казань в семье Михаила Саввича Зайцева, купца 2-й гильдии, и его 2-й жены Натальи Васильевны (урожденной Ляпуновой).  В 1847 году Наталья Васильевна умерла от холеры, а Михаил Саввич женился в третий раз. Таким образом, Александр и два его брата оказались на попечении мачехи.

Этапы жизни[править | править код]

А. М. Зайцев учился во 2-й Казанской гимназии в классе, где широко преподавалось правоведение. Однако после перехода в 7-й класс он перенял интересы старшего брата Константина, который успешно начал обучение на камеральном отделении юридического факультета Казанского университета. Александр решил поступать в Казанский университет, выучил латынь. В августе 1858 года он также стал «камералистом». В 1862 году Александр Михайлович окончил университет со званием действительного студента.

Так как в будущем А. М. Зайцев собирался стать ученым, он планировал продолжить обучение и написать диссертацию за рубежом. На деньги, полученные по наследству, А.М. Зайцев отправился в заграничную командировку. В июне 1862 г. он посетил Лондон. В ноябре переехал в Германию и поступил в Марбургский университет, где пробыл 4 семестра. За это время он ознакомился с работами Г. Кольбе и работал в лаборатории А. Вюрца.

В феврале 1863 г.  А. М. Зайцев отправил свою диссертацию «Теоретические взгляды Кольбе на рациональную конституцию органических соединений и их связь с неорганическими» в Казанский университет Бутлерову. Последний работу отверг. Несмотря на неудачу, А. М. Зайцев стал разрабатывать новую тему и в 1864 г. прислал в Казанский университет диссертацию «О диамидосалициловой кислоте»[2], и на этот раз А. М. Бутлеров был удовлетворен экспериментальной работой.  В октябре 1864 г. А. М. Зайцев получил степень кандидата.

В 1865 г. А. М. Зайцев переехал в Казань. А. М. Бутлеров нанял его частным образом, но когда появилась возможность, попросил ввести Зайцева в состав своей кафедры. В результате в апреле 1866 г. Александр Михайлович стал лаборантом агрономической лаборатории. В 1867 году  А. М. Зайцев был направлен в химическую лабораторию, где он вел обязательные курсы для ученых и врачей по качественному неорганическому анализу и продолжал исследования органических сернистых соединений.

В 1866 году А.М. Зайцев получил степень доктора философии в университете Германии после защиты диссертации «О новом ряде органических соединений серы»[3].

В декабре 1868 г. после защиты диссертации на тему «О действии азотной кислоты на некоторые органические соединения двухатомной серы и о новом ряде органических сернистых соединений, полученном при этой реакции»[4] А.М.Зайцев был утвержден магистром химии.

В феврале 1869 г. А.М. Зайцев был избран Советом университета доцентом по второй кафедре химии. В бутлеровской аудитории он преподавал общий курс органической и неорганической химии, проводил практические занятия по качественному анализу и органической химии.

В сентябре 1870 г. А.М. Зайцев получил докторскую степень, успешно защитив диссертацию «Новый способ превращения жирных кислот в соответствующие им алкоголи»[5].

В 1871 г. А. М. Зайцев получил должность ординарного профессора Казанского университета и оставался на ней до самой смерти. После отставки В.В. Марковникова, который работал на первой кафедре химии, А.М. Зайцев стал единственным преподавателем и начал читать не только общий, но и специальный курс химии.

А. М. Зайцев скончался 1 сентября 1910 г. Его похоронили на Арском кладбище в Казани.

Научные исследования[править | править код]

Научные исследования А. М. Зайцева направлены в основном на развитие и усовершенствование органического синтеза и теории химического строения Бутлерова.

Продолжение учения Бутлерова[править | править код]

  • В 1870 - 1875 годах Зайцев разработал цинкорганические методы синтеза различных классов спиртов, получивших в истории химии название “зайцевских синтезов” и “зайцевских спиртов”. Он подтвердил предсказания теории Бутлерова о существовании таких спиртов и заложил основы одного из универсальных направлений органического синтеза. В частности в 1875 году совместно с Е. Е. Вагнером открыл реакцию получения вторичных и третичных спиртов действием на карбонильные соединения цинка и алкилгалогенидов[6]. Способ получения вторичных спиртов стал называться реакцией Вагнера – Зайцева.
  • А. М. Зайцев разработал общий способ получения первичных спиртов восстановлением хлорангидридов жирных кислот амальгамой натрия. В 1870 году получил нормальный первичный бутиловый спирт из хлорангидрида масляной кислоты[7].
  • В 1873 году синтезировал диэтилкарбинол действием цинка на смесь йодистого этила и этилового эфира муравьиной кислоты[8].
  • В 1873 году открыл класс органических соединений - лактоны[9][10].
  • В 1875 году установил правило, согласно которому отщепление элементов галогеноводородных кислот от алкилгалогенидов или воды от спиртов происходит таким образом, что вместе с галогеном или гидроксилом уходит водород от наименее гидрогенизированного соседнего атома углерода. Это правило получило название “правило Зайцева”.
  • Совместно с Н. И. Грабовским А. М. Зайцев изучал бутилены[11], синтезированные из первичного и вторичного спиртов и доказал их изомерность.
  • А. М. Зайцев, работая вместе Е.Е. Вагнером, произвел синтез амилена из диэтилкарбинола, а также определил его строение и исследовал реакцию присоединения иодистого водорода к полученному веществу[12].
  • В 1875 году разработал способ получения янтарного альдегида.
  • В 1875 - 1907 годах осуществил синтез непредельных спиртов при взаимодействии галоид-аллил-цинк-органических соединений с эфирами, ангидридами карбоновых кислот и кетонами[13][14].
  • В 1877 - 1878 годах совместно с И. И. Канонниковым получил уксусный ангидрид действием ацетилхлорида на ледяную уксусную кислоту[15].
  • В 1885 году Зайцев дал новый метод синтеза третичных предельных спиртов[16], состоящий в действии цинка на смесь галоидного алкила и кетона.
  • Выполнил вместе с учениками многие работы по получению и изучению многоатомных спиртов[17], органических оксидов, непредельных кислот и оксикислот.

Исследования высших жирных кислот[править | править код]

  • А.М. Зайцев получил диоксистеариновую кислоту[18], которая отличалась по свойствам от диоксистеариновой кислоты, полученной из олеиновой кислоты.
  • В 1903 г. Зайцев установил местонахождение двойной связи в молекуле олеиновой кислоты.
  • Работая совместно со своими братьями, А.М. Зайцев открыл, что изомеризация олеиновой кислоты в элаидиновую осуществляется под влиянием двусернистокислого натрия и сернистой кислоты[19].
  • Были проведены исследования по изомеризации брассидиновой кислоты в эруковую[20].
  • А.М. Зайцев впервые использовал марганцовокислый калий для окисления высших непредельных карбоновых кислот в щелочном растворе[21], благодаря чему открыл возможность синтеза оксикислот и полиоксикислот из природных непредельных кислот.

Исследования в жировой промышленности[править | править код]

  • А. М. Зайцев исследовал область алифатических соединений на заводе братьев Крестовниковых.
  • Вся семья Зайцевых работала на заводе над усовершенствованием технологии производства и качества продукции.
  • А. М. Зайцев изучал структуру кислот подсолнечного масла для использования продуктов его окисления в стеариновом производстве и мыловарении.
  • А. М. Зайцев вошел в историю, как почетный исследователь жиров последней четверти 19 века.

Педагогическая деятельность[править | править код]

Большое значение имеет педагогическая деятельность А.М. Зайцева как руководителя крупной школы химиков . Он читал лекции, написал собственный учебник по органической химии, проводил практические занятия со студентами, обучал молодых специалистов-исследователей.

Материалы лекции Александр Михайлович объяснял доступно, просто и понятно, но таланта красноречия у него не было.

Лекционный материал отражен в его пособии «Курс органической химии»[22], которое было издано в 1890-1892 годах. Этот обширный учебник предназначался для студентов-химиков и основывался на теории химического строения А.М. Бутлерова.  

Порядок изложения предмета А. М. Зайцевым нашел отражение и в опубликованных им таблицах химического анализа, по которым студенты выполняли аналитические задания.

Каждый год многие научные исследования лаборатории Зайцева публиковались в Журнале Русского химического общества. И несмотря на то, что все работы были выполнены под наблюдением А. М. Зайцева, издавались они от имени прямых исполнителей.

После 25 лет работы в качестве профессора, А.М. Зайцев несколько раз избирался на эту должность, а также на должность руководителя кафедры химии Казанского университета.

А.М. Зайцев основал одну из крупнейших в мире школ химиков-исследователей и педагогов. Его ученики занимали высокие посты в университетах различных городов России - в Казани, Киеве, Харькове, Варшаве, Саратове, Новочеркасске, Баку и др. Его учениками были:  Е. Е. Вагнер, И. И. Канонников, С. Н. Реформатский, A. Н. Реформатский, А. А. Альбицкий, B. И. Сорокин, В. В. Курилов, Д. М. Марко, М. М. Зайцев, П. И. Кузнецов, В. И. Никольский, А. И. Луньяк, В. Д. Орлов, В. И. Разумовский, А. Я. Гордягин и другие.

А. М. Зайцева всегда интересовали фундаментальные проблемы химии. Он считал необходимым, чтобы физическая химия была включена в факультетское преподавание, и поддерживал развитие этого направления.

Общественная деятельность[править | править код]

В 1905 г. А. М. Зайцева избрали первым выборным деканом  на физико-математическом факультете, но через год ушел с поста. В разные периоды он также недолго работал пять раз в качестве декана и один раз в качестве ректора университета. Несколько раз он был председателем физико-математической экзаменационной комиссии при  Московском, Петербургском и Казанском университетах. В 1872 г. Зайцев был избран университетским судьёй.

В 1885 году А.М.Зайцев был избран членом-корреспондентом Академии Наук.

В 1907 г. ему было предложено звание академика, но он отказался от этого титула. За выдающиеся научные и педагогические заслуги А. М. Зайцев был избран почетным членом многих университетов и научных обществ.

Он был одним из основателей знаменитого Русского химического общества, деятельность которого тесно связана с развитием химии и химической промышленности в России, в течение нескольких лет занимал пост вице-президента и президента этой российской научной организации.

А. М. Зайцев также был избран членом комитета Русского химического общества по присуждению большой и малой премии имени А. М. Бутлерова. В 1909 году он сам получил большую премию им. А. М. Бутлерова.

А.М.Зайцев активно участвовал в ряде собраний русских естествоиспытателей и выступал с докладами о своей кафедре. В 1893 году он был избран почетным членом общества естествоиспытателей при Казанском университете.

А.М.Зайцев был признанным ученым не только в России, но и за границей. Он состоял в  Берлинском и Парижском химических обществах и в обществе естествоиспытателей Гисена.

Почести и награды[править | править код]

Память[править | править код]

  • Одна из улиц Казани носит имя Зайцева.
  • Старая химическая лаборатория университета сейчас является музеем Казанской химической школы. Здесь хранятся впервые синтезированные А. М. Зайцевым препараты и альбомы с фотографиями.
  • В бутлеровской аудитории размещен портрет Александра Михайловича Зайцева.
  • Мемориальная доска с его именем установлена на фасаде здания старой химической лаборатории Казанского университета.
  • А.М.Зайцев занимает почетное место среди выдающихся деятелей отечественной школы химии.

Семья, личные качества[править | править код]

Сын купца Михаила Саввича Зайцева, торговавшего чаем. У Александра Михайловича было 6 братьев: старшие Николай и Иван (от первого брака), Константин и Михаил (от брака с Н. В. Ляпуновой), Павел и Алексей (от третьего брака). Двое старших братьев будущего химика также продолжили купеческую профессию. Во втором браке его отец был женат на дочери бухгалтера Казанского университета Василия Александровича Ляпунова, «коллежского советника и кавалера», Наталье, сестре астронома М. В. Ляпунова — от этого брака и родился Александр. Именно Михаил Ляпунов убедил своего зятя отдать племянника в гимназию. Двоюродный брат известнейших деятелей российской науки и культуры: математика Александра, композитора Сергея и лингвиста Бориса Ляпуновых.

А. М. Зайцев был женат на Ольге Олимповне Шумовой,  имел сына Николая и двух дочерей Ольгу и Наталью. Наталья являлась его приемной дочерью.

Сын А. М. Зайцева, Николай Александрович, работал в промышленности и варил медицинское мыло.

А. М. Зайцев был не только блестящим ученым, но и выдающимся преподавателем и экспериментатором, мудрым наставником, который мог привить искреннюю любовь к своему предмету. Между ним и его учениками на долгие годы складывались крепкие дружеские отношения.

А. М. Зайцев также обладал самокритичностью, не боялся менять свое мнение о строении органических веществ исходя из данных, полученных его воспитанниками.

Избранная библиография[править | править код]

А.М. Зайцев написал три диссертации, опубликовал множество научных статей,  издал два сборника и три учебных пособия, составлял сообщения  и доклады о работах для заседаний Русского химического общества.

Диссертации[править | править код]

  • Диссертация «О диамидосалициловой кислоте» на степень кандидата камеральных наук[2].
  • Диссертация «О новом ряде органических сернистых соединений» на степень доктора философии Лейпцигского университета[3].
  • Диссертация «О действии азотной кислоты на некоторые органические соединения двухатомной серы и о новом ряде органических сернистых соединений, полученном при этой реакции» на степень магистра химии[4].
  • Диссертация «Новый способ превращения жирных кислот в соответствующие им алкоголи» на докторскую степень[5].

Учебные пособия[править | править код]

  • Лекции общего курса органической химии, прочитанные в 1878 - 1879 годах[23].
  • Курс органической химии. Лекции. Часть 1-я[22].
  • Аналитические таблицы. Первоначальное пособие при практическом изучении качественного минерального анализа.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Зайцев Александр Михайлович // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. 1 2 О диамидосалициловой кислоте (нем.) // Ann. Chem. Pharm. : Журнал. — 1865. — S. 321– 329.
  3. 1 2 О новом ряде органических сернистых соединений (нем.) // Ann. Chem. Pharm : журнал. — 1866. — Bd. 139. — S. 354 – 364.
  4. 1 2 О действии азотной кислоты на некоторые органические соединения двуатомной серы и о новом ряде органических сернистых соединений, полученном при этой реакции // Учен. зап. Казан. ун-та. — 1867. — Т. 3, № 2. — С. 1 – 24.
  5. 1 2 Новый способ превращения жирных кислот в соответствующие алкоголи (нем.) // Z. Chem. N. F.. — 1869. — Bd. 5. — S. 551 – 552.
  6. Новый синтез алкоголей // Журн. Рус. хим. о-ва и физ. о-ва. — 1874. — Т. 6. — С. 122.
  7. Новый способ превращения жирных кислот в их алкоголи (нем.) // Z. Chem. N. F.. — 1870. — Bd. 6. — S. 105 – 108.
  8. О действии смеси иодистого аллила с иодистым этилом и цинка на муравьиный этильный эфир // ЖРХО и ФО. — 1876. — Т. 8. — С. 359 – 363.
  9. О продукте восстановления хлористого сукцинила и о нор­мальной (гама) оксибутириновой кислоте // ЖРФХО. — 1881. — Т. 13. — С. 479—488.
  10. К вопросу о конституции продукта восстановления хлористого сукцинила (нем.) // Berichte. — 1880. — Bd. 13. — S. 1061 – 1062.
  11. О бромистом бутилене и бутиловом гликоле из нормального бутильного алкоголя // ЖРХО и ФО. — 1875. — Т. 7. — С. 317—328.
  12. О иодистом амилене и амиловом гликоле из диэтилкарбинола // ЖРХО и ФО. — 1875. — Т. 7. — С. 293—302.
  13. О действии смеси иодистого аллила с иодистым этилом и цинка на муравьиный этильный эфир // ЖРХО и ФО. — 1876. — Т. 8. — С. 359—363.
  14. О действии иодистого пропила и цинка на бутирон, образовании диропилкарбинола // ЖРФХО. — 1885. — Т. 17. — С. 533—538.
  15. Заметка о приготовлении иодистого аллила и уксусного ангидрида // ЖРХО и ФО. — 1877. — Т. 9. — С. 31 – 32.
  16. Синтез третичных предельных спиртов из кетонов // ЖРФХО. — 1885. — Т. 17. — С. 178—179.
  17. О получении многоатомных спиртов с помощью хлорноватистой кислоты // ЖРФХО. — 1885. — Т. 17. — С. 452—455.
  18. Исследование нового изомера олеиновой кислоты: твердой олеиновой – изоолеиновой // ЖРФХО. — 1888. — Т. 20. — С. 388 – 407.
  19. О действии двусернистого кислого натрия и сернистой кислоты на олеиновую и эруковую кислоты // ЖРФХО. — 1892. — Т. 24. — С. 477—486.
  20. Заметка по вопросу о строении олеиновой, эруковой и изомерных им кислот // ЖРФХО. — 1892. — Т. 24. — С. 504—508.
  21. О реакции окисления олеиновой и элаидиновой кислот марганцовокислым калием в щелочном растворе // ЖРФХО. — 1885. — Т. 17. — С. 417—435.
  22. 1 2 Курс органической химии. Лекции. Часть 1-я. — Казань: Типография ун-та, 1890 – 1892. — 873 с.
  23. Лекции общего курса органической химии, читанные в Казанском университете в 1878/79 году / сост. С. Крусинский. — Казань: Литография Данилова, 1878/79. — XLII + 477 с.

Литература[править | править код]

  • Реформатский А. Н. Биография профессор А. М. Зайцева // «Журнал Русского физико-химического общества. Часть химическая, отдел 1». — 1911. — Т. 43. 1 Вып. 6;
  • Реформатский С. Н., Альбицкий А. А. Ученая деятельность профессор А. М. Зайцева // «Журнал Русского физико-химического общества».
  • Мусабеков Ю. С. История органического синтеза в России. — М., 1958.
  • Ключевич А.С., Быков Г.В. Александр Михайлович Зайцев, 1841-1910. - М.: Наука, 1980. – 174 с.
  • Волков В.А., Вонский Е.В., Кузнецова Г.И. Выдающиеся химики мира: Биогр.справ. / Под ред. В.И. Кузнецова. - М.: Высшая школа, 1991, с. 170.
  • Биографический словарь деятелей естествознания и техники: в 2 т. / Под ред. «Большой советской энциклопедии». Ин-т истории естествознания и техники Академии наук СССР. - М.: Большая советская энциклопедия, 1958, т. 1, с. 351.
  • Волков В.А., Вонский Е.В., Кузнецова Г.И. Химики: Биогр.справ. / Под ред. В.И. Кузнецова. - К.: Наукова Думка, 1984, с. 195.

Ссылки[править | править код]