Закон Педия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зако́н Пе́дия (лат. Lex Pedia), или закон Педия об уби́йцах Це́заря (лат. lex Pedia de interfectoribus Caesaris), — сенатское постановление о наказании убийц Гая Юлия Цезаря, принятое осенью 43 года до н. э.

История принятия постановления[править | править код]

После оккупации Рима войсками Октавиана в августе 43 года до н. э., он и Квинт Педий 19 августа текущего года были избраны консулами. Сенат заставили отменить постановления, объявлявшие «врагами Отечества» Публия Корнелия Долабеллу, Марка Антония и Эмилия Лепида[1]. Октавиан, поклявшийся расправиться с убийцами своего покойного отчима, решил «придать своим насильственным действиям видимость законности»[2], и для этого его коллега Педий внёс законопроект, лишавший заговорщиков «воды и огня». В основу был положен закон Юлия об оскорблении величия Римского народа (lex Iulia de maiestatis), принятый Цезарем в 46 до н. э.[3]

Одни полагают, что закон был проведён через комиции, другие — что он был оформлен как сенатусконсульт[4]. Заговорщики обвинялись в совершении бессудного убийства высшего должностного лица Республики (при том, что сенатским постановлением всех их амнистировали ещё в марте 44 до н. э.). Были собраны трибуналы, которые заочно осуждали обвиняемых, в первую очередь, Марка и Децима Брутов, и Гая Кассия. Обвинителем Брута был Луций Корнифиций, Кассия — Марк Агриппа[5][6]. Процессы проходили в один и тот же день под наблюдением Октавиана, и судьи голосовали, «подчиняясь угрозам и принуждению»[6].

Рассказывают, что когда глашатай, в согласии с обычаем, выкликал с ораторского возвышения имя Брута, вызывая его на суд, народ громко застонал, а лучшие граждане молча опустили головы, Публий же Силиций у всех на глазах разразился слезами, за что имя его, спустя немного, было внесено в список обрекаемых на смерть.

Плутарх. Брут, 27.

Аппиан и Дион Кассий уточняют, что сенатор Публий Селиций Корона[ca] был единственным из судей, кому хватило мужества открыто заявить об оправдании Брута. Многие люди выражали ему своё восхищение, но делали это тайно, боясь расправы; даже сам Октавиан был вынужден похвалить его за принципиальность. После образования 2-го триумвирата Силиций был проскрибирован и убит[1][7].

Формулировка «лишение воды и огня» подразумевала, как минимум, — изгнание и конфискацию имущества, как максимум — смертную казнь. Для розыска и наказания осуждённых (а также для поиска их собственности) была создана квестия — чрезвычайная уголовная коллегия (quaestio extraordinaria). Закон Педия предусматривал вознаграждение доносчикам[8].

Тотчас последовали доносы против одних, как бывших непосредственными виновниками убийства, других, как только знавших о заговоре, что некоторым также было поставлено в вину, даже тем, которые не были в городе во время убийства Цезаря.

Аппиан. Гражд. в. III, 95.

Кроме лиц, так или иначе причастных к заговору и убийству Цезаря, под обвинение попало довольно большое число людей, которых даже не было в Риме в момент совершения преступления: в их числе известны Секст Помпей Магн Пий (осуждён потому, что был открытым врагом Цезаря[7]) и Гней Домиций Агенобарб[9].

Закон Педия имел важное значение не только потому, что давал режиму Октавиана законные основания для борьбы с республиканцами, но и потому, что подготовил почву для проскрипций Второго триумвирата, а в дальнейшем послужил базой для разработки закона Юлия об оскорблении величия (lex Iulia de maiestatis), принятого в 8 году до н. э., и со времён Тиберия ставшего юридическим основанием для перманентного террора[10].

Последним из убийц Цезаря, кто был казнён на основании закона Педия, считается Гай Кассий Пармский, погибший уже после битвы при Акциуме.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Аппиан. Гражд. в. III, 95
  2. Дион Кассий. XLVI, 48
  3. Бартошек, с. 189
  4. Борухович, с. 145
  5. Веллей Патеркул. II, 69, 5
  6. 1 2 Плутарх. Брут, 27
  7. 1 2 Дион Кассий. XLVI, 49
  8. Бартошек, с. 194
  9. Светоний. Нерон. 3
  10. Бартошек, с. 191

Литература[править | править код]