Закон джунглей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Закон джунглей (англ. The Law of the Jungle) — фразеологизм, значения которого: «каждый сам за себя», «всё для себя», «убей — или будешь убит» и «выживание самого сильного». Люди говорят «закон джунглей», когда имеют в виду особенно ожесточённую схватку без каких-либо принципов.

Происхождение выражения и его значение[править | править код]

Первоисточник выражения — «Книга джунглей» Редьярда Киплинга, который вкладывал в эти слова противоположный смысл

Выражение происходит из книги Редьярда Киплинга «Книге джунглей» (1894, на русском также издавалась как «Маугли»)[1]. Однако у Киплинга этот закон — моральный кодекс, которого придерживаются волки в джунглях Индии. Закон джунглей не жесток, а благороден: он предписывает волку защищать свою стаю, не лишать пропитания слабого, уважать другие виды животных и ни в коем случае не убивать человека. Закон подробно описан Киплингом в одноимённом стихотворении:

Вот вам Джунглей Закон — и Он незыблем, как небосвод.

Волк живет, покуда Его блюдет; Волк, нарушив Закон, умрет.

Как лиана сплетен, вьется Закон, в обе стороны вырастая:

Сила Стаи в том, что живет Волком, сила Волка — родная Стая.

первые строки «Закона Джунглей», перевод В. Топорова

Фраза «каждый сам за себя» в «Книге джунглей» также присутствует, но принадлежит шакалу Табаки, трусливому злодею, и не имеет отношения к Закону джунглей.

В советском мультфильме "Маугли" Багира говорит:"Закон джунглей гласит..." Молодые волки перебивают её: "Каждый сам за себя!" Балу оплеухами утихомиривает волков,.и Багира договаривает:"Закон джунглей гласит: жизнь детёныша может быть выкуплена!"

Применение[править | править код]

Цитатник под редакцией Константина Душенко содержит следующую формулировку Закона джунглей применительно к социальным реалиям[2]:

Сильные разделываются со слабыми, умные разделываются с сильными, а правительство разделывается со всеми.

По мнению Григория Солганика, выражение употребляется для описания открытого произвола и насилия[3].

Термин применим в том числе и в специализированной правовой литературе и публицистике. Так, например, его можно встретить в журнале «Советское государство и право» (1978), в контексте описания недопустимости подобной практики в сфере международного сотрудничества в области массовой информации[4]. Немецкие журналисты Г.-П. Мартин и X. Шуманн в своём труде, исследующем глобализацию, замечают: «Свободная торговля — не более чем закон джунглей»[5].

В популярной культуре[править | править код]

Хит американской группы «Guns N' Roses», «Welcome to the Jungle» (1987) содержит отсылку к городским порядкам, напоминающим джунгли. По признанию гитариста Иззи Стрэдлина, в песне поётся о голливудских улицах.

В 1961 году в издательстве «Советский писатель» вышел сборник «День поэзии», содержащий среди прочих следующее стихотворение Евгения Долматовского:

Законы джунглей!
Они суровы и непреклонны.
В лесах опасных, в болотах жутких
Обязан белый блюсти законы.

Законом первым гостеприимство
И раньше было и ныне стало.
С душой открытой и сердцем чистым
Ты встретишь в джунглях друзей немало.Евгений Долматовский, «Законы джунглей»[6]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Душенко К. В. Словарь современных цитат: 5200 цитат и выражений XX и XXI вв., их источники, авторы, датировка. — 4-е изд., испр. и доп. — М.: ЭКСМО, 2006. — С. 213. — 832 с. — (За цитатой в справочник). — 3 тыс. экз. — ISBN 5-699-17691-8.
  2. Душенко К. В. Закон. Право // Большая книга афоризмов. — Изд. 10-е, исправленное. — М.: ЭКСМО, 2007. — С. 945. — 1056 с. — (Книга в подарок). — 7 тыс. экз. — ISBN 978-5-699-22742-6.
  3. Солганик Г. Я. Толковый словарь: язык газеты, радио, телевидения. — М.: АСТ, 2002. — С. 183. — 749 с. — 5 тыс. экз. — ISBN 978-5-170-12237-0.
  4. Дробязко С. Г. Роль права в создании материально-технической базы коммунизма // Институт государства и права (Академия наук СССР), Всесоюзный институт юридических наук Советское государство и право : Ежемесячный журнал. — М.: Изд-во Академии наук СССР, 1978. — № 1. — С. 36. — ISSN 0038-5204.
  5. libr. Дата обращения: 4 апреля 2014. Архивировано из оригинала 7 апреля 2014 года.
  6. Долматовский Е. А. Законы джунглей // День поэзии. — М.: Советский писатель, 1961. — С. 66. — 308 с. — 18 тыс. экз.

Литература[править | править код]

Айвен Сандерсон. Книга Великих джунглей. — Дрофа, 2002. — 7000 экз.