Закон о реформировании разведки и предотвращении терроризма

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Закон о реформировании разведки и предотвращении терроризма от 2004 года (англ. Intelligence Reform and Terrorism Prevention Act, IRTPA) — закон, представленный сенатором Сьюзаной Коллинз, принятым Конгрессом и утвержден 336 голосами против 75 в Палате представителей и 89 голосами против 2 в Сенате. Был подписан президентом Джорджем Бушем 17 декабря 2004 года, в этот же день вступил в силу. Организация Electronic Frontier Foundation выступала против принятия закона, так как он мог повлечь ущемление гражданских прав[1].

Последствиями закона стало создание должности Директора Национальной разведки и его Управления, а также Национального антитеррористического центра.

Структура[править | править код]

Закон делится на восемь разделов, следующим образом:

  1. Реформа Разведывательного ведомства
  2. Федеральное бюро расследований
  3. Документы безопасности
  4. Безопасность транспортировки
  5. Защита границы, иммиграция и визовый режим
  6. Предупреждения терроризма
  7. Осуществление рекомендаций «Комиссией 9/11»
  8. Другие вопросы

Последствия[править | править код]

Создание
Упразднение
Авиабилеты в США только по предварительному утверждению правительства
Закон потребовал от Совета Внутренней Безопасности взять на себя контроль по проведению международных и внутренних рейсов авиакомпаний для сопоставления информации о пассажирах с федеральными правительственными списками. Администрация транспортной безопасности в настоящее время разрабатывает программы безопасного полета для предоставления их Конгрессу.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 9/11 Legislation Launches Misguided Data-Mining and Domestic Surveillance Schemes | Electronic Frontier Foundation. Дата обращения: 5 сентября 2012. Архивировано 24 мая 2012 года.

Ссылки[править | править код]