Закс, Самуил Маркович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Самуил Маркович Закс
Дата рождения 24 августа 1884(1884-08-24)[1]
Место рождения
Дата смерти 8 марта 1937(1937-03-08)[1] (52 года)
Место смерти
Страна
Род деятельности журналист, политик

Самуи́л Ма́ркович Закс (литературные псевдонимы И. И. Гладнев и И. И. Гладышев, партийные псевдонимы Александр и Хома Брут; 24 августа 1884 — 8 марта 1937) — русский революционер, сын петербургского фабриканта Маркуса Исааковича Закса.

Биография[править | править код]

Родился в Санкт-Петербурге в семье богатого купца и фабриканта Маркуса Закса, который владел бандажной фабрикой и магазинами нижнего белья, бандажа, медицинских протезов, корсетов и другого специального белья. Заксы по мужской линии были из прусских евреев, переехавших в Российскую империю и живших в Шавли (ныне –Шяуляй в Литве). В юности Самуил участвовал в кружках революционной еврейской молодёжи, после окончания Реформатского училища в Петербурге уехал в Германию учиться. Позже вступил в РСДРП, женился на сестре Г. Зиновьева Лие, в 19111912 годах был секретарём и редактором пролетарской газеты большевиков «Звезда».

Был тесно связан с А. Парвусом (И. Гельфандом), в 1916 году был его представителем и главой «Экспортно-импортной конторы» Парвуса и Ганецкого в Петрограде. Во время революции 1917 года его отец купил ему в апреле 1917 года типографию «Труд», в которой он печатал прокламации большевиков, их газеты и другую агитацию.

После Октябрьской революции был на подпольной работе в Германии. После окончания Гражданской войны работал редактором «Ленинградской правды».

Старший научный сотрудник института «Советская энциклопедия».

Участвовал в троцкистской оппозиции, в 1935 году исключён из ВКП(б).

24 апреля 1936 года написал заявление на имя Н. И. Ежова о фашистах среди составителей Большого немецко-русского словаря[3].

17 августа 1936 года арестован как глава троцкистской террористической группы, готовившей покушение на Сталина. Протокол допроса С. М. Закса-Гладнева от 10 августа 1936 года[4]. Военная Коллегия Верховного Суда СССР 7 марта 1937 года за «участие в контрреволюционной троцкистской организации» приговорила С. М. Закса к высшей мере наказания. Расстрелян 8 марта 1937 года. Место захоронения — Москва, Донское кладбище[5].

Посмертно реабилитирован.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]