Закят

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ислам
Столпы ислама
Столпы веры
История и представители
Основные течения
Богословие
Культура и общество
См. также
Портал     Категория     Викисловарь     Викицитатник     Викитека     Викиновости     Викисклад

Закя́т (араб. زكاة‎, устар. زكوة‎) — один из пяти столпов ислама, обязательный ежегодный налог в исламском праве, выплачиваемый с различного вида доходов и имущества (движимого и недвижимого) всеми самостоятельными, свободными, дееспособными и взрослыми мусульманами в пользу нуждающихся единоверцев. Согласно шариату, его выплата означает, что полученные доходы и нажитое богатство не являются греховными. Точные размеры закята, как и то, на какие виды собственности он распространяется, являются предметом дискуссий среди знатоков мусульманского права[1].

Закят является важным социально-экономическим институтом, призванным утвердить в обществе принципы справедливости, и затрагивающий многие аспекты жизнедеятельности общества. Сегодня к услугам мусульман открыты благотворительные организации по сбору и распространению закята[2].

В теме закята важно знать и разделять два понятия: «закят» и «садака». Закят — обязательная милостыня, которую мусульмане выплачивают раз в году при определённых условиях. Садака — добровольная милостыня, которую человек выплачивает по собственному усмотрению и желанию в неограниченном количестве.

Категории имущества, с которого выплачивается закят[править | править код]

  1. Ценности: золото, серебро, денежные единицы (в том числе наличные деньги, арендная плата, вклады в банках), акции:
    1. 2,5 % выплачивается, если золото достигло веса, равного 84,8 г (1 Нисаб), а серебро — 591 г (и хранилось в течение года);
    2. 2,5 % с денежных единиц (в том числе валюты и банковских вкладов) и 4 % акций (других ценных бумаг) при достижении ими стоимости, равной 1 нисаб = приблизительно 84,8 г золота (с учётом стоимости золота на мировых рынках);
  2. Скот: только с молочного, племенного и пастбищного, а его численность должна достигать облагаемого минимума. Например, со стада 5-9 голов верблюдов взимается одна овца; а облагаемый минимум овец — 40 голов, с которых также взимается одна овца;
  3. Урожай: зерно и плоды.

Размер налога зависит от наличия ирригационных сооружений и способа обработки земли. Если земля обрабатывается и орошается искусственным образом с использованием механизмов, то выплачивается 1/20 собранного урожая, а в случае отсутствия искусственного орошения — 1/10;

  1. Товары (имущество, предназначенное для продажи): закят в размере 2,5 % выплачивается с товаров, если цена их достигает размера 1 нисаб, установленного для золота (84,8 г), и со времени последней выплаты закята с такого имущества прошёл уже полный лунный год;
  2. Имущество, добытое из земли, недр, морей и морского шельфа: так, с золота и серебра, извлекаемых из рудников, уплачивают 1/40, а с найденного клада — 1/5 часть.

Цели, на которые расходуется закят (8 категорий получателей)[править | править код]

  1. Бедняки — нуждающиеся люди, которые ничего не имеют.
  2. Неимущие — также нуждающиеся люди, однако их положение лучше, чем положение первых, то есть они не имеют достаточно (категория людей, не обладающих необходимым минимумом, с которого выплачивается закят).
  3. Тем, кто занимается сбором закята, назначенные имамом или его заместителями для сбора, хранения, учёта или распределения закята.
  4. Тем, чьи сердца хотят завоевать, — люди, веру которых хотят укрепить.
  5. На выкуп рабов и пленников-мусульман для дарования им свободы.
  6. Должники, которые взяли в долг для достижения целей, разрешённых шариатом, в том числе на личные расходы (необходимая одежда, лечение, строительство жилища и др.), и которые взяли в долг в интересах другого человека.
  7. На дела во имя Аллаха — средства раздаются муджáхидам, ведущим джихад, то есть идущим по пути Аллаха. В том числе людям, способствующим распространению ислама и истинных знаний о нём (фи сабилил-лях) и т. д.
  8. Путники — «дети дорог» — люди, оставшиеся в чужой стране без средств к существованию.

Современные фетвы о закяте[править | править код]

Комитет по фетвам «Аль-Азхара» в сентябре 2009 года разрешил выплату закята через интернет с помощью смарт-карт VISA, при условии гарантированного получения этих средств теми, кому они предназначаются в соответствии с канонами ислама. Разрешение касается неправительственных организаций, которые занимаются распределением благотворительной помощи нуждающимся.[3]. В России перечисление закята с помощью онлайн-платежей практикуют исламские благотворительные фонды «Солидарность»[4] и «Закят»[5] в Москве, а также благотворительный фонд «Закят» в Казани[6].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Рощин, 2008.
  2. Статья «Закят» на сайте www.islamnews.ru
  3. Статья Islamnews.ru «Аль-Азхар» разрешил выплату закята через интернет"
  4. Фонд «Солидарность». Дата обращения: 4 июля 2010. Архивировано 28 августа 2010 года.
  5. Фонд «Закят». Дата обращения: 2 января 2014. Архивировано 3 января 2014 года.
  6. Фонд «Закят». Дата обращения: 26 января 2016. Архивировано 18 января 2016 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]