Бэрд, Зак

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Зак Бэйрд»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зак Бэрд
Zac Baird
Основная информация
Полное имя Закари Бэрд
Дата рождения 16 февраля 1971(1971-02-16) (53 года)
Место рождения Ориндж, Калифорния
Страна
Профессии музыкант, пианист
Годы активности 1989 — н. в.
Инструменты клавишные, синтезатор, аналоговый синтезатор, музыкальное программирование
Жанры альт-рок, альт-метал, хип-хоп, панк-рок, электроника, фанк, поп
Коллективы Maimou, BillyGoat, Cottonmouth Texas, HairyApesBMX, Slipknot, Korn, Ghost
Лейблы Sony Music[d]
myspace.com/zacbaird
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

За́кари Бэрд (англ. Zachary Baird; род. 16 февраля 1971, Ориндж, Калифорния) — клавишник, ранее сотрудничавший с группой Korn[1][2]. Известно, что в работе Зак использует синтезаторы Роберта Муга[3].

Ранние годы[править | править код]

Зак Бэрд окончил школу искусств Booker T. Washington High School for the Performing and Visual Arts в Далласе, Техас[4]. Эту школу также заканчивали другие артисты, такие как музыканты Эди Брикелл, Эрика Баду, джаз-музыкант Рой Харгроув и певица Нора Джонс.

Музыкальная карьера[править | править код]

Первым проектом Зака была группа BillyGoat, к которой Зак присоединился в 1990 году и пробыл участником шесть лет. В течение этих лет Зак основал несколько проектов и групп, включая:

Бэрд сотрудничал с музыкантами различных жанров, включая Эди Брикелл, Эверласта, Evanescence (осуществлял программинг для дебютного альбома Fallen), Колина Хея, Дэниеля Паутера, Майка Диллона и Стоуна Госсарда.

Зак был на прослушивании у Nine Inch Nails. Он назвал это прослушивание странным[4]:

Я так и не встретился с Трентом Резнором. Я просто играл на фоне подготовленной записи. Они оборудовали рабочее место таким образом, что вокруг не было никого, ни одного музыканта, а ребята из группы в полном составе сидели на тёмном балконе, где я даже не мог их увидеть. По крайней мере я думаю, что они там сидели. Это было довольно мистически.

Также Зак Бэрд прослушивался у лауреата «Грэмми», альтернативного исполнителя Бека, и описал это как очень сильное впечатление:

Пробоваться в группу Бека было круто. Он расположился в небольшой прохладной комнате, и мы экспериментировали с пятью или шестью его песнями[4].

Зак Бэрд участвовал в туре по Европе с поп-певцом и пианистом Дэниелем Паутером в 2005 году[4].

Недавно[когда?] Зак поработал с группой Korn, выступая с ними в туре по всему миру, посвящённому альбому See You on the Other Side, скрывая своё лицо во время выступлений под маской лошади, и в туре Family Values Tour. Также Зак временно присоединился к группе для записи их восьмого студийного альбома.

Сотрудничество с Korn и работа над его предыдущими проектами довольно сильно различались:

Это было настоящим приключением. Я работал здесь целыми днями на репетиционной базе группы в S.I.R. Studios в Голливуде, разучивая каждую песню и добавляя частицу себя в этот удивительный механизм[4].

9 декабря 2006 года Бэрд выступил с группой на концерте MTV Unplugged, играя на пианино.

Избранная дискография[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Korn Goes Experimental, Vents Anger On New Album Архивная копия от 28 марта 2013 на Wayback Machine, Todd Martens, BillBoard.com, June 01, 2007
  2. Korn докатились до клавишника. KinoMuz.ru. Дата обращения: 16 ноября 2007. Архивировано 12 июля 2012 года.
  3. Список музыкантов, использующих синтезаторы Муга (англ.). Moogmusic.com. Дата обращения: 16 ноября 2007. Архивировано из оригинала 18 декабря 2007 года.
  4. 1 2 3 4 5 Dallas Morning News (англ.). Дата обращения: 16 ноября 2007. Архивировано из оригинала 30 сентября 2007 года.