Джалиль, Муса Мустафович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Залилов, Муса Мустафович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Муса Джалиль
тат. Муса Җәлил
Имя при рождении Муса Мустафович Залилов
Полное имя Муса Мустафович Джалиль
Дата рождения 15 февраля 1906(1906-02-15)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 25 августа 1944(1944-08-25)[3][1][…] (38 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности поэт, редактор, журналист, военный корреспондент
Годы творчества 1931-1944
Направление социалистический реализм
Жанр стихотворение, поэма, либретто
Язык произведений татарский
Премии
Награды
Автограф Изображение автографа
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Муса Мустафович Джалиль (тат. Муса Мостафа улы Җәлил, настоящая фамилия — Залилов (тат. Җәлилов); 2 (15) февраля 1906, дер. Мустафино, Оренбургская губерния[4] (ныне Шарлыкский район, Оренбургская область) — 25 августа 1944, тюрьма Плётцензее, Берлин) — советский татарский поэт и журналист, военный корреспондент. Герой Советского Союза (посмертно, 1956), лауреат Ленинской премии СССР (посмертно, 1957). Член ВКП(б) с 1929 года. Один из организаторов коммунистического подполья в коллаборационистском легионе «Идель-Урал».

Биография[править | править код]

Дом, где жил герой Советского Союза Муса Джалиль: улица Карла Маркса, 19, Орск, Оренбургская область

Муса родился шестым ребёнком в семье. Отец — Мустафа Залилов, мать — Рахима Залилова (урождённая Сайфуллина).

В 10—11 лет начал писать стихи, но они были утеряны. Первое сохранившееся стихотворение («Бәхет») было написано им в 13 лет. В 1919 году он вступил в комсомол и продолжил учёбу в Татарском институте народного образования (Оренбург). Участник Гражданской войны.

В 1927 году поступил на литературное отделение этнологического факультета МГУ. После его реорганизации окончил в 1931 году литературный факультет МГУ[5]. Жил в одной комнате со студентом юридического факультета Варламом Шаламовым. Шаламов описал его в рассказе «Студент Муса Залилов» (опубликован в 1972 году)[6].

В 1931—1932 годах был редактором татарских детских журналов, издававшихся при ЦК ВЛКСМ. С 1933 года — завотделом литературы и искусства татарской газеты «Коммунист», выходившей в Москве. Там он знакомится с советскими поэтами А. Жаровым, А. Безыменским, М. Светловым.

В 1932 году жил и работал в городе Надеждинске Свердловской области (современное название — Серов). В 1934 году вышли два его сборника: «Орденоносные миллионы» на комсомольскую тему и «Стихи и поэмы». Работал с молодежью; по его рекомендациям в татарскую литературу пришли А. Алиш, Г. Абсалямов. В 1939—1941 годах был ответственным секретарём Союза писателей Татарской АССР, работал заведующим литературной частью Татарского оперного театра.

В 1941 году был призван в Красную Армию. В звании старшего политрука воевал на Ленинградском и Волховском фронтах, был корреспондентом армейской газеты «Отвага» 2 Ударной армии.

26 июня 1942 года в ходе Любанской наступательной операции у деревни Мясной Бор Муса Джалиль был тяжело ранен в грудь и попал в плен[7][8][9][10]. Вступил в созданный немцами легион «Идель-Урал»[11]. В Едлиньске около Радома (Польша), где формировался легион «Идель-Урал», Муса Джалиль вступил в созданную среди легионеров подпольную группу и устраивал побеги военнопленных.

Пользуясь тем, что ему поручили вести культурно-просветительскую работу, Джалиль, разъезжая по лагерям для военнопленных, устанавливал конспиративные связи и под видом отбора самодеятельных артистов для созданной в легионе хоровой капеллы вербовал новых членов подпольной организации. Он был связан с подпольной организацией под названием «Берлинский комитет ВКП(б)», которую возглавлял Н. С. Бушманов[12][13].

Сформированный первым 825-й батальон легиона «Идель-Урал», направленный в Витебск, поднял восстание 21 февраля 1943 г., в ходе которого часть бойцов (около 500—600 чел.) покинула расположение части и с оружием в руках присоединилась к белорусским партизанам. Личный состав остальных 6 батальонов легиона при попытке использовать их в боевых действиях также часто переходил на сторону РККА и партизан.

Нацистское командование вынуждено было бросить на подавление восставших регулярные войска. С помощью предателя гестапо напало на след антифашистской организации. В августе 1943 года гестапо было арестовано несколько сотен человек подпольной группы, в числе арестованных патриотов-подпольщиков был и Муса Джалиль. Его заключили в Моабитскую тюрьму. В течение нескольких месяцев продолжались пытки[5]. Муса Джалиль был казнён на гильотине 25 августа 1944 года в тюрьме Плётцензее в Берлине[14]. Незадолго до казни Муса передал свои стихи соседу по камере — бельгийскому участнику Сопротивления Андре Тиммермансу. Стихи Джалиля переведены на многие языки: «Коль сам умру, так песня не умрёт»[5].

Семья[править | править код]

  • Сын — Залилов Альберт Мусаевич, род. в 1935 г. (его мать — Рауза Хисматуллина, первая жена Джалиля). Окончил Саратовское военно-инженерное училище химической защиты, офицер[15].
    • Внуки: Камил, Алик.
  • Дочь — Залилова Люция Мусаевна[16], род. в 1936 г. (фактический брак Джалиля с Закиёй Садыковой). Окончила ВГИК, кинорежиссёр.
    • Внучка — Лилиан.
  • Дочь — Залилова Чулпан Мусаевна, род. в 1927 г. (ее мать — Нина Константиновна (Амина) Сейфуллина, вторая жена (с 1936 г.) Джалиля[17]).
    • Внучка —Татьяна Малышева.
      • Правнуки: Михаил Митрофанов-Джалиль, Елизавета Малышева[18].

Творчество и публикации[править | править код]

Почтовая марка СССР, 1966 год

Как по долине льющийся родник,
В дороге пел я песни то и дело.
И все казалось сердцу, что от них
Земля вокруг цвела и молодела[19].

Делегация ученых и деятелей культуры во главе с проф. Г. Х. Ахатовым (слева) на встрече с семьёй Мусы Джалиля в день 70-летия со дня его рождения (в центре — вдова поэта Амина-ханум с дочерью Чулпан и другими членами семьи). Казань, Музей-квартира М. Джалиля, 15.02.1976

Первое произведение было опубликовано в 1919 году в военной газете «Кызыл йолдыз» («Красная звезда»). В 1925 году в Казани вышел его первый сборник стихотворений и поэм «Барабыз» («Мы идём»). Им были написаны 4 либретто для опер «Алтын чәч» («Золотоволосая», 1941, музыка композитора Н. Жиганова) и «Ильдар» (1941).

В 1920-е годы писал на темы революции и гражданской войны (поэма «Пройденные пути», 1924—1929), строительства социализма («Орденоносные миллионы», 1934; «Письменосец», 1938)

В популярной поэме «Письмоносец» («Хат ташучы», 1938, изд. 1940) показана трудовая жизнь советской молодежи, её радости и переживания[20].

В концлагере продолжал писать стихи, всего им было написано как минимум 125 стихотворений, которые после войны были переданы его сокамерником на Родину.

В 1946 году МГБ СССР завело розыскное дело на Мусу Джалиля. В январе 1946 года в советское посольство в Риме турецкий гражданин татарин Казим Миршан принёс ещё одну тетрадь. Сборник отправлен в Москву, передан в министерство иностранных дел, затем в МГБ, затем в СМЕРШ. В 1946 году бывший военнопленный Нигмат Терегулов принёс в Союз писателей Татарской АССР блокнот с шестью десятками стихов Джалиля. Через год из советского консульства в Брюсселе пришла вторая тетрадь. Из Моабитской тюрьмы её вынес бельгийский участник Сопротивления Андре Тиммерманс. Он сидел в одной камере с Джалилем. В их последнюю встречу Муса сказал, что его и группу его товарищей скоро казнят, и отдал тетрадь Тиммермансу, попросив передать её на родину. Был ещё один сборник стихов из Моабита, его привёз бывший военнопленный Габбас Шарипов.

В 1949 году друг Джалиля, татарский писатель Гази Кашшаф показал одну из тетрадей Константину Симонову, который начал готовить несколько стихов к печати в «Новом Мире» (в переводе Льва Френкеля). В 1952 году дело в отношении М. Джалиля было закрыто, и в 1953 году были опубликованы его стихи в «Литературной газете», редактируемой К. Симоновым.

В 1956 году Симонов разыскал Андре Тиммерманса и взял у него интервью о последних месяцах жизни Джалиля. Джалилю в том же году было присвоено посмертно звание Героя Советского Союза, в 1957 году «Моабитские тетради» были отмечены Ленинской премией. В 1966 году отмечался первый юбилей поэта, организованный в колхозе, названном его именем, на его родине, в селе Мустафино, где присутствовали многие знаменитые писатели и родственники из разных стран.[21].

Память[править | править код]

За цикл стихов «Моабитская тетрадь» в 1957 году Джалилю была посмертно присуждена Ленинская премия Комитетом по Ленинским и Государственным премиям в области литературы и искусства. В 1968 году о Мусе Джалиле был снят фильм «Моабитская тетрадь».

Памятник Мусе Джалилю на улице его имени в Москве
Памятник Мусе Джалилю на Васильевском острове в Санкт-Петербурге
Дуб в Казани, посвящённый Мусе Джалилю

В г. Кокшетау Республики Казахстан установлен бюст Мусе Джалилю. В г. Усть-Каменогорск Республики Казахстан на улице Протазанова установлен бюст Мусе Джалилю.

Именем Мусы Джалиля названы:

Улица Мусы Джалиля в Астрахани возле Астраханского ТЮЗа

Музеи Мусы Джалиля находятся в Казани (ул. М. Горького, д. 17, кв. 28 — здесь поэт жил в 1940—1941 гг.) и на его родине в Мустафино (Шарлыкский район, Оренбургская область)[23].

Памятники Мусе Джалилю установлены в Казани (комплекс на площади 1 Мая перед Кремлём),

Памятник Мусе Джалилю в Казани перед Казанским кремлем

Альметьевске, Мензелинске, Москве (открыты 25 октября 2008 года на Белореченской улице и 24 августа 2012 года на одноимённой улице (на илл.)), Нижнекамске (открыт 30 августа 2012 года), Нижневартовске (открыт 25 сентября 2007 года), Набережных Челнах, Оренбурге, Санкт-Петербурге (открыт 19 мая 2011 года), Тосно (открыт 9 ноября 2012 года)[24], Челябинске (открыт 16 октября 2015 года)[25], Астрахани (открыт 13 мая 2017 года в парке Студенческий неподалёку от Астраханского государственного университета[26], Усть-Каменогорске (открыт 22 июня 2015 года на набережной Ульбы)[27], в селе Маляевка Ленинского района Волгоградской области (открыт 20 октября 2021 года). В Якутске 31 октября 2023 года открыт бюст Мусе Джалилю в Казанском сквере [28].

На стене арочных ворот проломленного 7-го контргарда перед Михайловскими воротами Даугавпилсской крепости (г. Даугавпилс, Латвия), где со 2 сентября по 15 октября 1942 года в лагере для советских военнопленных «Шталаг-340» («Stalag-340») содержался Муса Джалиль, установлена памятная доска. Текст приведён на русском и латышском языках. Также на доске выбиты слова поэта: «Песни всегда посвящал я Отчизне, ныне Отчизне я жизнь отдаю…».

Поэту посвящены опера композитора Назиба Жиганова «Джалиль» (либретто А. Файзи, 1957), повесть Сагита Агиша «Земляки» (1964), книга Ю. М. Королькова «Через сорок смертей» (1960).

В 1968 году была учреждена Премия комсомола Татарской АССР имени Мусы Джалиля, вручаемая за лучшие произведения молодым авторам. В 1991 году присуждение премии было приостановлено. В 1997 году премия восстановлена Указом Президента Республики Татарстан «Об утверждении Республиканской премии имени Мусы Джалиля» от 14 февраля 1997 года[29].

Фальсификации[править | править код]

В двадцать первом веке в российском сегменте интернета получило значительную популярность стихотворение «Чулочки», которое всемирная паутина приписывает к произведениям Мусы Джалиля. Однако в данном случае речь идёт о фальсификации. Сюжет «Чулочек» заимствован неизвестным автором из второй части диптиха Александра Твардовского «Возмездие», само стихотворение написано с грубейшими нарушениями норм стихосложения и правил русского языка. В 2020 году дочь поэта — Чулпан Залилова выступила с заявлением о том, что «Чулочки» не принадлежат перу Мусы Джалиля. В 2023 году Литературная газета опубликовала статью, где утверждается, что стихотворение «Чулочки» является литературной фальсификацией.

Библиография[править | править код]

  • Муса Джалиль. Сочинения в трех томах / Г. Кашшаф. — Каз., 1955—1956. (татар.)
  • Муса Джалиль. Сочинения. — Каз., 1962.
  • Муса Джалиль. [lib.ru/POEZIQ/DZHALIL/izbrannoe.txt Избранное] / В. Ганиев. — М.: Художественная литература, 1966.
  • Муса Джалиль. Избранное. — М., 1976.
  • Муса Джалиль. Избранные произведения / Р. Мустафин. — Издательство «Советский писатель». Ленинградское отделение, 1979.
  • Муса Джалиль. Костер над обрывом. — М.: Правда, 1987. — 576 с. — 500 000 экз.
  • Муса Джалиль. Моабитские тетради = Моабит дәфтәрләре. — Казан: Татарстан китап нәшрияты, 2000. — 215 с. — ISBN 5-298-00656-6.
  • Муса Джалиль. Последняя песня. — Каз.: Таглимат, 2006. — 209 с. — ISBN 5-8399-0135-0.

В кинематографе[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Архив изобразительного искусства — 2003.
  2. 1 2 ДЖАЛИЛЬ // Большая российская энциклопедияМ.: Большая российская энциклопедия, 2004.
  3. Musa Djälil // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  4. Электронная выставка архивных документов и печатных изданий «Жизнь моя для народа, все силы ему…» — Государственный архив Оренбургской области (недоступная ссылка)
  5. 1 2 3 Московский университет в Великой Отечественной войне, 2020, с. 166.
  6. Шаламов В. Студент Муса Залилов (рассказ) Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine.
  7. Геродник Геннадий Иосифович. Моя фронтовая лыжня. — Свердловск: Сред.-Урал., 1987.
  8. Мусе Джалилю - 108 лет. Дата обращения: 21 декабря 2014. Архивировано 21 декабря 2014 года.
  9. Презревший гильотину. Дата обращения: 21 декабря 2014. Архивировано из оригинала 21 декабря 2014 года.
  10. Жизнь и творчество Мусы Джалиля. Дата обращения: 21 декабря 2014. Архивировано 28 декабря 2014 года.
  11. Ибатуллин Т. Военный плен: причины, последствия. — СПб., 1997.
  12. Нумеров Н. В. Золотая звезда ГУЛАГа Архивная копия от 3 июня 2013 на Wayback Machine.
  13. Маски генерала Власова. Интервью с кандидатом исторических наук, священником Василием Секачевым. Дата обращения: 12 января 2011. Архивировано 25 мая 2010 года.
  14. Андрей Сидорчик, Газета «Аргументы и факты». Тетрадь из Моабита. Последний подвиг Мусы Джалиля. aif.ru (15 февраля 2016). Дата обращения: 8 октября 2016. Архивировано 7 октября 2016 года.
  15. Муса Джалиль: жены и дети // «Спутник / Юлдаш». Общественно-политическая газета татар Республики Мордовия. 2014 г. Дата обращения: 26 февраля 2024. Архивировано 22 февраля 2020 года.
  16. Люция Джалилова – о герое-поэте Мусе Джалиле: Отец всегда у меня в сердце. milliard.tatar. Дата обращения: 26 февраля 2024. Архивировано 20 января 2023 года.
  17. Клуб «Красная ромашка» при Музее-квартире Мусы Джалиля в Казани проводит очередную встречу (рус.). Новости Татарстана и Казани - Татар-информ. Дата обращения: 26 февраля 2024. Архивировано 26 февраля 2024 года.
  18. Шестилетняя правнучка Мусы Джалиля – стипендиат фонда В.Спивакова (рус.). Новости Татарстана и Казани - Татар-информ. Дата обращения: 26 февраля 2024. Архивировано 26 февраля 2024 года.
  19. Начало стихотворения «Родник», 1937.
  20. Г. Х. Ахатов. Фразеологические обороты в поэме Мусы Джалиля «Письменосец». / Ж. «Советская школа». — Казань, 1977, № 5 (на татарском языке)
  21. Вячеслав Аванесов, Газета «Курган и курганцы» №146. Муса Джалиль: «Живи, брат!» kikonline.ru (28 декабря 2015). Дата обращения: 23 сентября 2016. Архивировано из оригинала 11 октября 2016 года.
  22. ГОУ СОШ № 1186 Архивная копия от 14 ноября 2012 на Wayback Machine.
  23. Газета «Книжное обозрение» 2013, № 9.
  24. В Тосно состоялось торжественное открытие памятника герою Советского Союза Мусе Джалилю Архивная копия от 26 сентября 2016 на Wayback Machine.
  25. Возле кинотеатра Пушкина в Челябинске открыли памятник Мусе Джалилю. Дата обращения: 4 января 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.
  26. Открытие памятника Мусе Джалилю в Астрахани. Дата обращения: 13 мая 2017. Архивировано 9 мая 2018 года.
  27. INFORM.KZ. В Усть-Каменогорске открыли памятник поэту и воину Мусе Джалилю. www.inform.kz (22 июня 2015). Дата обращения: 13 ноября 2020.
  28. В Якутске открыт Казанский сквер и памятник поэту Мусе Джалилю 31 октября 2023. Дата обращения: 26 декабря 2023. Архивировано 26 декабря 2023 года.
  29. Премия имени Мусы Джалиля. millattashlar.ru. Дата обращения: 15 февраля 2015. Архивировано 5 марта 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.
  • Золотые звёзды Оренбуржья: биографический справочник / В. П. Россовский; ред. Е. А. Урбанович; рец. У. А. Батыров, Н. М. Румянцев. — изд. 2-е, перераб. и доп. — Оренбург: ИПК «Южный Урал», 2005. — С. 558—559. — 595 с. — ISBN 5-94461-009-3.
  • Оренбуржцы — Герои Советского Союза: библиографический указатель / Библиогр. отд.; сост. Н. А. Кузнецова. — 1. — Оренбург: Областная научная библиотека имени Н. К. Крупской, 1987. — С. 39—40. — 155 с.
  • Бикмухамедов Р. Муса Джалиль. Критико-биографический очерк. — М., 1957.
  • Госман Х. Татарская поэзия двадцатых годов. — Каз., 1964. (татар.)
  • Воздвиженский В. История татарской советской литературы. — М., 965.
  • Файзи А. Воспоминания о Мусе Джалиле. — Каз., 1966.
  • Барская К. А. Муса Джалиль. — Л.: Просвещение, 1968.
  • Ахатов Г. Х. О языке Мусы Джалиля / «Социалистик Татарстан». — Каз., 1976, № 38 (16727), 15 февраля.
  • Ахатов Г. Х. Фразеологические обороты в поэме Мусы Джалиля «Письменосец». / Ж. «Советская школа». — Каз., 1977, № 5 (на татарском языке).
  • Мустафин Р. А. По следам поэта-героя. Книга-поиск. — М.: Советский писатель, 1976.
  • Корольков Ю. М. Через сорок смертей. — М.: Молодая Гвардия, 1960.
  • Корольков Ю. М. Жизнь – песня. Жизнь и борьба поэта Мусы Джалиля. — М.: Госполитиздат, 1959.
  • Мустафин Р. А. Муса Джалиль: Жизнь и творчество: Довоенный период. — Каз.: Татарское книжное издательство, 1986.
  • Московский университет в Великой Отечественной войне. — 4-е, переработанное и дополненное. — М.: Издательство Московского университета, 2020. — С. 165—166, 193, 443. — 632 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-19-011499-7.
  • А. Барсова ( А. Барсегян) Отважное сердце. К 115 - й годовщине со дня рождения М. Джалиля. Ж-л " Москва". 2021. Май.
  • А. Барсова ( А. Барсегян) "Но знай, умру я - стоя".К 115 - й годовщине со дня рождения М. Джалиля. " День литературы " .Газета Союза писателей России. М. 2021. 02. 02.

Ссылки[править | править код]