Залкинд, Семён Рафаилович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Семён Рафаилович Залкинд
Семён Залкинд
Семён Залкинд
Дата рождения 21 ноября 1869(1869-11-21)
Место рождения Россиены,
Ковенская губерния
(сегодня – Расейняй, Литва)
Дата смерти 18 мая 1941(1941-05-18) (71 год)
Место смерти Астрахань, СССР
Подданство  Российская империя
Род деятельности врач
Награды и премии
Орден Святого Станислава 2-й степени Орден Святого Станислава 3-й степени Орден Святой Анны 3-й степени

Семён Рафаилович Залкинд (21 ноября 1869, Россиены, Ковенская губерния — 18 марта 1941, Астрахань, СССР) — первый[1] классифицированный врач в Калмыкии, основатель первой больницы в Элисте, организатор высшего медицинского учебного заведения в Астрахани.

Биография[править | править код]

Семён Рафилович Залкинд родился 21 ноября 1869 года в местечке Россиены Ковенской губернии (сегодня — Расейняй, Литва) в семье фармацевта. После окончания гимназии в 1888 году Семён Залкинд поступил на медицинский факультет Казанского университета, после окончания которого в 1893 году работал один год в клинике внутренних болезней в Казани. В 1894 году он подал прошение работать в Калмыкии, после чего его назначили улусным врачом в Элисте. В это время он был первым и единственным врачом в Манычском улусе.

Желая улучшить медицинское обслуживание калмыцкого народа, Семён Залкинд писал письма в Управление калмыцким народом в Петербург с просьбой о выделении денежных средств для строительства больницы в Элисте. Получив отказ, он стал собирать пожертвования по всей калмыцкой степи. В 1900 году по проекту Семёна Залкинда в Элисте стала строиться улусная больница, строительство которой завершилось в октябре 1902 года. Позднее он открыл четыре фельдшерских пункта в посёлках Бислюрта, Ульдючины, Бага-Чонос и Джеджикины, больницу в Ики-Цохуровском улусе, в Харахусовском улусе — больницу и фельдшерский пункт.

Семён Залкинд участвовал в ликвидации вспышек чумы на территории Яндыко-Мочажного, Багацохуровского, Малодербетовского улусов.

Кроме врачебной деятельности Семён Залкинд инициировал строительство школ, занимался распространением гигиенических знаний и подготовке медсестёр и акушерок из представительниц калмыцкого народа. При его непосредственном участии были построены мужская и женская улусные гимназии, школы в Бурульском аймаке, в Ульдючинах. В настоящее время в Элисте сохранилась одна из школ, основанная Семёном Залкиндом, которая носит название «Красная школа».

В феврале 1911 года Семён Залкинд был назначен старшим врачом Управления калмыцкого народа. В 1911 году Семён Залкинд принимал участие в научной экспедиции профессора И. И. Мечникова, который изучал распространение туберкулёза среди калмыков.

В 1914 году Семён Залкинд был призван на военную службу, но вскоре его отозвали для борьбы с эпидемией чумы в Астраханской губернии. В 1915 году он был назначен председателем отделения по борьбе с туберкулёзом в Астраханской губернии.

25 сентября 1918 года в Астрахани состоялся съезд Советов трудового калмыцкого народа, на котором Семён Залкинд был избран заведующим Отделом здравоохранения.

В конце 1918 года, по указанию Владимира Ленина был организован Астраханский государственный университет с медицинским факультетом. По распоряжению Народного Комиссариата здравоохранения РСФСР Семён Залкинд был отозван из армии и назначен деканом медицинского факультета. Он был первым организатором высшего медицинского учебного заведения в Астрахани, которое в последующем сыграло важную роль в подготовке медкадров для областей Нижнего Поволжья, Северного Кавказа и Калмыцкой области.

В 1940 году вышел на пенсию. Скончался в мае 1941 года в Астрахани.

Награды[править | править код]

За организацию больничного дела и борьбу с эпидемией чумы Семён Залкинд был награждён орденами Станислава III и II степени, Анны III степени.

Память[править | править код]

  • Именем Семёна Рафаиловича Залкинда названа улица в Элисте.
  • 24 ноября 2014 года на фасаде элистинского Медицинского колледжа был установлен барельеф Семёна Залкинда[2].

Примечания[править | править код]

  1. «Медицинская сеть Калмыцкой степи состояла из одной больницы на 25 коек в Яндыко-Мочажском улусе, нескольких приёмных покоев на две койки при ставке улусов и нескольких разбросанных по степи фельдшерских пунктов, где ими заведовали ротные фельдшера. Накануне Великого Октября в калмыцких улусах было всего 4 врачебных участка, 2 врача и 10 фельдшеров» П. П. Сусеев, Наш эмчи, стр.4
  2. В Элисте увековечено имя доктора Семена Залкинда. Дата обращения: 2 октября 2017. Архивировано 17 октября 2020 года.

Источник[править | править код]

  • Сусеев П. П., Наш эмчи, Элиста, Калмыцкое книжное издательство, 1978

Ссылки[править | править код]