Халилзад, Залмай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Залмай Халилзад»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Залмай Халилзад
пушту زلمی خلیلزاد
Флаг
Специальный представитель США по примирению в Афганистане
Флаг
5 сентября 2018 — 18 октября 2021
Предшественник должность учреждена
Преемник Томас Вест

Рождение 22 марта 1951(1951-03-22) (73 года)
Супруга Cheryl Benard[d]
Партия
Образование
Отношение к религии суннизм
Награды
Орден Золотого руна
Место работы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Залмай Халилзад (англ. Zalmay Khalilzad, пушту زلمی خلیلزاد‎; род. 22 марта 1951, Мазари-Шариф, Королевство Афганистан) — американский дипломат и политический эксперт. Халилзад занимал пост постоянного представителя США при ООН при президенте Джордже Буше-младшем и в начале президентского срока Барака Обамы. До этого занимал посты посла в Афганистане (2003—2005) и посла в Ираке (2005—2007). С сентября 2018 до августа 2021 был специальным представителем США по примирению в Афганистане в администрациях Дональда Трампа и Джо Байдена. На этой должности Халилзад вел переговоры с представителями движения Талибан, результатом которых стало заключение Дохийского соглашения и последующий вывод американских войск из Афганистана. После того захвата Кабула Талибаном и других связанных с этим событий подвергался критике за провал стратегии США в Афганистане[1]. 18 октября подал в отставку с поста спецпредставителя.

Выходец из пуштунского племени Нурзаи, мусульманин-суннит. В зрелом возрасте принял американское гражданство.

Образование[править | править код]

Окончил лицей Гази в Кабуле (1968). Получил дипломы бакалавра и магистра в Американском университете Бейрута (Ливан). Доктор философии Чикагского университета (1979).

Аналитик и дипломат[править | править код]

  • В 1979—1986 — ассистент профессора политологии в Колумбийском университете.
  • С 1982 был научным сотрудником Института изучения войны и мира, Совета внешней политики (Нью-Йорк), Национального университета обороны США, Института стратегических исследований.
  • В 1985—1989 работал в государственном департаменте США в качестве специального советника заместителя государственного секретаря по политическим вопросам. Занимался вопросами ирано-иракской войны и советской войны в Афганистане, поддерживал тесные связи с лидерами моджахедов.
  • В 1989—1991 — старший политический аналитик РЭНД корпорейшн и доцент (associate professor) Калифорнийского университета в Сан-Диего.
  • В 1991—1992 — помощник заместителя министра обороны по политическому планированию.
  • В 1993—1999 — вновь работал в РЭНД корпорейшн: был директором программы «Стратегия, доктрина и войсковая структура» проекта Военно-воздушных сил. В период работы в РЭНД основал Центр ближневосточных исследований. Главный советник афганских проектов американской нефтяной компании «Юнокал».
  • В 2000—2001 — руководитель переходной группы Буша-Чейни по Министерству обороны, затем советник министра обороны Дональда Рамсфелда.
  • С мая 2001 — специальный помощник президента США и старший директор по Юго-Западной Азии, Ближнему Востоку и Северной Африке Совета национальной безопасности США. В этот период был подчинён тогдашнему советнику президента по национальной безопасности Кондолизе Райс.

Автор более чем 200 научных работ, таких как «Безопасность Юго-Западной Азии»; соавтор книги «Правительство Бога: Исламская Республика Иран»[2].

Деятельность в Афганистане (2001—2005)[править | править код]

После терактов 11 сентября Халилзад принимал участие в ранних этапах планирования вторжения США в Афганистан в качестве эксперта, а в 2001 году был назначен президентом Бушем специальным представителем в США в Афганистане. В 2003 году занял пост посла в этом государстве, на котором находился до 2005 года[3].

Халилзад разговаривает с министром обороны Дональдом Рамсфелдом в присутствии генерал-лейтенанта Дэвида Барно и бригадного генерала Ллойда Остина во время визита Рамсфелда в Кабул 26 февраля 2004 года

Во время своей работы в Афганистане Халилзад участвовал принятие новой конституции Афганистана, помогал в организации первых выборов и собрания совета старейшин Лойя-джирга. Активно содействовал «пуштунизации» Афганистана, продвигая пуштунов на ключевые посты в государстве. Поддержал проамерикански настроенного кандидата в президенты Афганистана Хамида Карзая и с целью обеспечить последнему победу смог уговорить афганского короля Захир-шаха отойти от дел[4]. Ставший в 2004 году президентом Афганистана Хамид Карзай консультировался с Халилзадом при принятии политических решений, часто встречаясь с ним. Позже Карзай наградил Халилзада медалью короля Гази Амманулы, высшей медалью Афганистана, за заслуги посла перед страной. За своё влияние на президента и политику Афганистана Халилзад получил от СМИ неофициальное прозвище «Вице-король»[5]. В 2004—2005 годах Халилзад также принимал участие в создании Американского университета в Афганистане, который стал первым высшим учебным заведением американского типа в Афганистане.

Залмай Халилзад разговаривает с афганскими женщинами. 2002 год

Посол в Ираке (2005—2007)[править | править код]

21 июня 2005 года Халилзад был назначен послом США в Ираке. На этом посту активно участвовал в послевоенной политической жизни Ирака: успешно провел переговоры переговоры о принятии конституции Ирака в октябре 2005 года, сыграл ключевую роль в проведении выборов в декабре 2005 года. Несомненным успехом Халилзада на посту посла стала замена неспособного положить конец насилию премьер-министра Ибрахима Аль-Джафари на более энергичного Нури аль-Малики[4]. Также Халилзад помог в создании Американского университета в Ираке[6]. Деятельность Халилзада в качестве посла в Ираке, в отличие от его предшественников Пола Бремера и Джона Негропонте, была оценена положительно. Халилзад рассматривается как пример успешного дипломата, работа которого несла в себе культурную утончённость и человеческий подход, что помогало ему взаимодействовать с жителями Ирака[4].

Залмай Халилзад и вице-президент Дик Чейни. 2005 год

Халилзад был одним из немногих высокопоставленных должностных лиц администрации Буша, кто предупреждал об опасности межконфессионального насилия как главной угрозы стабильности в стране. 26 марта 2006 года был сменён Райаном Крокером на посту посла в Ираке.

Залмай Халилзад с Дональдом Рамсфелдом и госсекретарем Кондолизой Райс на встрече с президентом Ирака Джалалом Талабани

Постоянный представитель при ООН (2007—2009)[править | править код]

12 февраля 2007 года Белый дом внес кандидатуру Халилзада в качестве постоянного представителя при ООН на рассмотрение Сената[7]. 29 марта Сенат официально назначил Халилзада на этот пост[8].

В ноябре 2007 года Халилзад обвинил Иран в предоставлении помощи повстанческим группировкам в Ираке и Афганистане. Он также заявил, что после отчёта комиссии МАГАТЭ об Иране иранское правительство продолжило развивать свою ядерную программу.

В августе 2008 года (после начала войны в Грузии) Халилзад призвал Совет Безопасности ООН «принять срочные меры» по осуждению нападения России на Грузию[9]. Он также рассказал про разговор министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с госсекретарем Кондолизой Райс, в котором российский министр заявил, что грузинский президент Михаил Саакашвили «должен уйти»[10].

Специальный представитель по примирению в Афганистане (2018—2021)[править | править код]

В сентябре 2018 года госсекретарь Майк Помпео назначил Халилзада специальным представителем по примирению в Афганистане, миссией которого было содействовать мирному процессу в Афганистане. Халилзад продолжил свою работу на этой должности под администрацией нового президента Джо Байдена. Длительные переговоры Халилзада с представителями движения Талибан в итоге закончились подписанием Дохийского мирного соглашения 29 февраля 2020 года, которое предполагало вывод американских войск из Афганистана и начало переговоров между талибами и афганским правительством[11].

подписание Дохийского соглашения. 29 февраля 2020 год

18 марта 2021 года Халилзад на слушании в Комитете по иностранным делам Палаты представителей США, посвященных политике США в Афганистане сказал, что неуверен в быстром захвате власти талибами после вывода войск США из Афганистана. По словам представителя, «если Талибан будет добиваться, по моему мнению, военной победы, это приведет к длительной войне, потому что Силы безопасности Афганистана будут сражаться, другие афганцы будут сражаться, соседи придут на помощь разным сторонам»[12].

После вывода американских войск Афганистана 31 августа и последующего наступления талибов Халилзад 18 октября подал в отставку с поста спецпредставителя[13]

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Залмай Халилзад и поражение США в Афганистане.
  2. Benard, Cheryl, Zalmay Khalilzad. "The Government of God": Iran's Islamic Republic. — New York: Columbia University Press, 1984. — 240 p. — (Modern Middle East Series). — ISBN 978-0231053778.
  3. Dr. Zalmay Khalilzad. georgewbush-whitehouse.archives.gov. Дата обращения: 2 апреля 2022. Архивировано 20 марта 2021 года.
  4. 1 2 3 The Observer profile: Zalmay Khalilzad (англ.). the Guardian (23 апреля 2006). Дата обращения: 2 апреля 2022. Архивировано 26 октября 2021 года.
  5. Между талибами, моджахедами и США: почему Хамид Карзай остался в Кабуле. BBC News Русская служба (4 сентября 2021). Дата обращения: 2 апреля 2022. Архивировано 4 сентября 2021 года.
  6. Dagher, Sam (2010-07-14). "Prospects Abound Among the Kurds". The New York Times. Архивировано из оригинала 2 апреля 2022. Дата обращения: 2 апреля 2022.
  7. Nominations and Withdrawal Sent to the Senate. georgewbush-whitehouse.archives.gov. Дата обращения: 2 апреля 2022. Архивировано 16 августа 2021 года.
  8. New U.S. Ambassador to U.N. Starts Job. web.archive.org (30 июня 2021). Дата обращения: 2 апреля 2022. Архивировано 30 июня 2021 года.
  9. UN Must Demand Russian Withdrawal From Georgia, U.S. Envoy Says - Blo… archive.ph (24 июля 2012). Дата обращения: 2 апреля 2022. Архивировано 24 июля 2012 года.
  10. Remarks by Ambassador Zalmay Khalilzad, U.S. Permanent Representative, on the situation in Georgia, in the Security Council Chambers, August 10, 2008. web.archive.org (22 сентября 2008). Дата обращения: 2 апреля 2022. Архивировано из оригинала 22 сентября 2008 года.
  11. "Историческое соглашение: США и талибы договорились о сроках вывода американских войск из Афганистана". BBC News Русская служба. Архивировано из оригинала 2 апреля 2022. Дата обращения: 2 апреля 2022.
  12. User Clip: House Hearing on U.S. Policy in Afghanistan | C-SPAN.org. www.c-span.org. Дата обращения: 2 апреля 2022. Архивировано 2 апреля 2022 года.
  13. Халилзад ушел с поста спецпредставителя США по Афганистану. Interfax.ru. Дата обращения: 2 апреля 2022. Архивировано 10 февраля 2022 года.
  14. Президент Грузии наградил Дональда Рамсфельда орденом «Золотое Руно». Дата обращения: 20 июня 2020. Архивировано 21 июня 2020 года.

Ссылки[править | править код]