41°16′ с. ш. 16°25′ в. д.HGЯO

Замок Трани

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Трани
итал. Castello di Trani
Фасад замка в Трани
Фасад замка в Трани
41°16′ с. ш. 16°25′ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Город Трани
Основатель Фридрих II
Первое упоминание 1233 год
Дата основания 1233 год
Строительство 12331249 годы
Основные даты
  • XVIперестроен
  • XIXперестроен
Сайт castelloditrani.beniculturali.it
castelloditrani.beniculturali.it (итал.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Замок Трани (итал. Castello di Trani) находится на юге Италии в городе Трани, провинция Барлетта-Андрия-Трани в регионе Апулия.

История[править | править код]

Замок Трани был построен в 1233 году по приказу Фридриха II, императора Священной Римской империи. Вокруг замка были возведены стены, а также были построены четыре башни. Позднее замок Трани дважды перестраивался.

Первый раз замок был перестроен в XVI веке (в период с 1533 по 1541 год) по приказу Карла V. Перестройка была вызвана появлением и развитием огнестрельного оружия. Стены замка были укреплены, а на башнях были установлены орудия.

Второй раз замок был перестроен в XIX веке (в период с 1832 по 1844 год) и превращён в центральную городскую тюрьму. Как тюрьму замок использовали всю вторую половину XIX века и первую половину XX века.

Ближе к концу XX века замок перестал быть тюрьмой и был передан местному муниципалитету. В 1979 году была проведена реконструкция замка. В настоящее время замок используется для различных культурных мероприятий, таких как выставки картин и художественные конкурсы. Туристам, желающим посмотреть на замок изнутри, в самом замке могут предложить экскурсию по нему и исторический фильм о возникновении храма, площади и самого замка Трани.

Ссылки[править | править код]