Замри — умри — воскресни!

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Замри, умри, воскресни»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замри — умри — воскресни!
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Виталий Каневский
Автор
сценария
Виталий Каневский
В главных
ролях
Динара Друкарова
Павел Назаров
Оператор Владимир Брыляков
Композитор Сергей Баневич
Художник-постановщик Юрий Борисович Пашигорев[d][1][2]
Кинокомпании Киностудия «Ленфильм», ТПО «Троицкий мост»
Дистрибьютор Ленфильм
Длительность 105 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1989
Следующий фильм Самостоятельная жизнь
IMDb ID 0101003

«Замри — умри — воскресни!» — советский художественный полнометражный чёрно-белый драматический фильм, поставленный на Киностудии «Ленфильм» в 1989 году режиссёром Виталием Каневским. Премьера фильма в СССР состоялась в августе 1990 года.

Фильм повествует о жителях небольшого шахтёрского городка в первые послевоенные годы. Продолжением этого фильма является «Самостоятельная жизнь», снятая тем же режиссёром и автором сценария с теми же актёрами в главных ролях.

Сюжет[править | править код]

События киноповести происходят в 1947 году[3] в небольшом забытом Богом шахтёрском городке Сучане, напоминающем арестантскую зону. Подростки Валерка и Галия живут в одном бараке: они одновременно и дружат, и ссорятся, и соперничают друг с другом. Увидев, что в мороз Галия продаёт на местной толкучке «чай» (горячий кипяток) в кружках, Валерка начинает делать так же, при этом кричит, что у него вода взята из родника, а у девочки из ржавой колонки. На заработанные деньги Валерка покупает коньки, которые в первый же день с него срезают другие ребята. Галия помогает ему найти вора и забрать коньки обратно. В школе у Валерки неприятности: он смеха ради бросил в школьный сортир дрожжи, из-за чего содержимое сортира выплыло на улицу. директор школы ищет виновника, а когда находит, Валеркиной маме приходится извиняться перед ним и уговаривать не выгонять сына из школы.

Когда машинист небольшого локомотива, перевозящего платформы с углём, избивает Валерку, который решил прокатиться на платформе, мальчик задумывает ещё одну авантюру. Он поворачивает железнодорожную стрелку, и локомотив сходит с рельс, заваливаясь на бок. В городке ищут виновника, и Валерка, открывшись только Галие, говорит, что больше не вернётся в свой барак. Он на ходу садится на поезд и едет во Владивосток, где ночует у родственников. Утром за ним приходит милиционер, но Валерке удаётся убежать. Он связывается со взрослой воровской компанией. Воры с помощью Валерки грабят ювелирный магазин, убивая охранника. Однако им кажется, что мальчик «стучит» на них, и они решают убить его. В этот момент Валерку находит Галия, гостившая в городе. Она говорит Валерке, что милиция приходила, потому что его мать обратилась в розыск, а в аварии на железной дороге его уже никто не обвиняет. Валерке и Галие с трудом удаётся убежать от воров, которые гонятся за ними с ножом. Они проезжают часть пути до Сучана на попутном поезде, а потом идут пешком. В это время с проезжающего мимо грузового поезда детей замечает преследующая их банда. Идя по насыпи Валерка читает Галие стихи и поёт песни, в том числе о любви. Когда камера отходит от детей, Валерка кричит (по всей видимости, на них нападают настигшие их воры).

Фильм заканчивается сценой у барака, куда отец Галии в сопровождении соседей привозит по тележке тело дочери. Про Валерку говорят, что мать повезла его в больницу.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Награды[править | править код]

Отзывы[править | править код]

Как-никак, перед нами повесть о первой любви.

Основа фильма — любовь мальчика и девочки на фоне той жизни, в которой ничего не изменилось с тех пор.

В первом варианте картина называлась «Ангел-хранитель». Ангелом была девочка, и потому я не согласен с её смертью в финале.

  • Дмитрий Савельев (Сеанс, № 8, 1993):

Любовь — нелюбовь, дружба — не дружба. Отвяжись, татарва чертова, чего пристала. Ссоры, обиды, побег и гибель ангела-хранителя. Сколь нелепая, столь и предчувствуемая. Замри — умри — воскресни с ударением на втором слове. В самостоятельную жизнь Валерка отправился один. В самостоятельной жизни без ангеля-хранителя тяжко.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]