Занд, Карл Людвиг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карл Людвиг Занд
нем. Karl Ludwig Sand
Дата рождения 5 октября 1795(1795-10-05)[1]
Место рождения
Дата смерти 20 мая 1820(1820-05-20)[1] (24 года)
Место смерти
Страна
Род деятельности преступник, убийца, учащийся
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Карл Людвиг Занд (нем. Karl Ludwig Sand; 5 октября 1795[1], Вунзидель, Верхняя Франкония[2] — 20 мая 1820[1], Мангейм, Великое герцогство Баден[2]) — немецкий студент, убивший консервативного писателя Августа фон Коцебу, занимавшегося травлей студенческих организаций.

Изучал богословие в Тюбингене; в 1815 году вступил волонтёром в число баварских вольных стрелков. После заключения мира продолжал научные занятия в Эрлангене и Йене, увлекаясь господствовавшими тогда в среде молодёжи политическими идеями; принадлежал к числу устроителей Вартбургского празднества. В это время в Мангейме жил Коцебу, который постоянными издевательствами над академической свободой навлёк на себя подозрение в том, что путём доносов враждебно настраивает немецких государей и русский кабинет против немецкой молодежи.

После появления «Записки о нынешнем положении Германии» Стурдзы, которая была направлена против академической свободы и многими приписывалась Коцебу, у Занда созрело решение убить мнимого автора. В 1819 году он отправился в Мангейм, вошёл в дом к Коцебу и со словами: «вот изменник отечества!» ударил его кинжалом в грудь. В это время в комнату вбежала девочка 3—4 лет, не в состоянии видеть, как девочка плачет и зовет Коцебу, Карл ударил себя в грудь кинжалом, затем выбежал на улицу и нанёс себе ещё одну тяжёлую рану в грудь. Убийцу схватили и отправили сначала в госпиталь, потом в смирительный дом. Не будучи в состоянии говорить, Занд давал показания письменно, твердо стоя на том, что у него не было сообщников, и всё время сохраняя спокойствие духа.

Мангеймский суд приговорил его к смертной казни через обезглавливание; приговор был утверждён великим герцогом Баденским и приведён в исполнение. Из опасений студенческих выступлений казнь состоялась на несколько часов раньше объявленного: не в 11 ч., а в 5 ч. утра[3]. Преступление Занда стало поводом к усилению надзора за германскими университетами.

Среди немецких националистов и либерально настроенной молодёжи имя Занда было окружено настоящим культом. Студенты собирались на сходки на место казни Занда, которое называли местом его вознесения. В России Занда воспел Пушкин в стихотворении «Кинжал»:

О юный праведник, избранник роковой,
О Занд, твой век угас на плахе;
Но добродетели святой
Остался глас в казнённом прахе.
В твоей Германии ты вечной тенью стал,
Грозя бедой преступной силе —
И на торжественной могиле
Горит без надписи кинжал.

Литература[править | править код]

  • Hohehorst, Vollständige Uebersicht der gegen Sand geführten Untersuchung. — Stuttgart, 1820.
  • Aktenauszüge aus dem Untersuchungsprozess über Sand. — Lpz., 1821.
  • Noch acht Beiträge zur Geschichte Kotzebues und Sand. — Lpz., 1821.
  • Заиченко О. В. Август фон Коцебу: история политического убийства // Новая и новейшая история. — 2013. — № 2. — С. 177—191.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Karl Ludwig Sand // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  2. 1 2 3 4 Deutsche Nationalbibliothek Record #11875114X // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  3. Новости политические: Германия (рус.) // Сын Отечества : журнал. — 1820. — Май (т. Ч. 62, № 22). — С. 136—137.