Республика Западная Босния

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Западная Босния»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
непризнанное государство
Автономная область Западная Босния
Республика Западная Босния
босн. и хорв. Autonomna Pokrajina Zapadna Bosnia / Republika Zapadna Bosna
серб. Аутономна Покрајина Западна Босна / Република Западна Босна
Флаг Герб
Флаг Герб
Автономная область Западная Босния в 1994 году
Автономная область Западная Босния в 1994 году
 
 
27 сентября 1993 — 7 августа 1995
Столица Велика-Кладуша
Язык(и) боснийский
Официальный язык боснийский язык
Религия ислам
Денежная единица Динар Боснии и Герцеговины
Площадь 176 км² (1995)
Население 52 908 (1991)
Форма правления республика
Главы государства
Президент
 • 27 сентября 19937 августа 1995 Фикрет Абдич
Председатель парламента
 • 27 сентября 1993-7 августа 1995 Божидар Сисел
Премьер-министр
 • 27 сентября 199321 августа 1994 Златко Юшич
История
 • 27 сентября 1993 Провозглашение независимости
 • 21 августа 1994 Оккупация автономии (Операция «Тигр 94»)
 • 17 декабря 1994 Восстановление автономии (Операция «Паук»)
 • 25 июля 1995 Провозглашение республики
 • 7 августа 1995 Ликвидация республики (Операция «Буря»)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Флаг Республики Западная Босния (1995)
Старый герб Западной Боснии

Автономная область Западная Босния (АОЗБ, босн. Autonomna Pokrajina Zapadna Bosna (APZB) — “Автономная Провинция Западная Босния (АПЗБ)”; 27 сентября 199325 июля 1995) или Республика Западная Босния (РЗБ, босн. Republika Zapadna Bosna, (RZB); 26 июля7 августа 1995) — де-факто существовавшее после распада Югославии в западной части Республики Босния и Герцеговина государственное образование со столицей в городе Велика-Кладуша. Местные мусульмане во главе с Фикретом Абдичем выступали за сохранение федерации и против правительства Алии Изетбеговича. Автономия была уничтожена в августе 1995 года в результате операции «Буря».

Возникновение автономии[править | править код]

Автономия была провозглашена в 1993 году местными боснийцами, которые были противниками Алии Изетбеговича. Президентом Западной Боснии стал Фикрет Абдич. Мусульмане автономии в боснийской войне сотрудничали и с хорватами (на начальном этапе войны) и сербами.

О значимости мусульманской автономии Абдича для сербов можно судить хотя бы по тому факту, что на территории Республики Сербская Краина, на границе с АОЗБ (через реку Уна), в деревне Шамарице был создан специальный штаб для поддержки автономистов. На протяжении войны Абдич получал поддержку от таких сербских военизированных подразделений, как «Тигры Аркана», «Пантера» и «Скорпионы». Несмотря на это, вооружённые силы Западной Боснии оставались небоеспособны по сравнению с войсками АРБиХ-а в Бихачском анклаве, потому ситуация на фронте между Западной Боснией и Республикой Босния и Герцеговина практически не менялась.

Разгром и оккупация автономии[править | править код]

В начале 1994 года Западная Босния занимала 600 кв. км. Вооруженные силы АОЗБ состояли из шести пехотных бригад численностью около 10 тысяч человек, нескольких танков и нескольких десятков единиц артиллерии. Командовал армией «автономистов» полковник Хазим Делич[1].

Территория автономии была захвачена боснийскими правительственными войсками в августе 1994 года в ходе операции "Тигр 94".

Восстановление автономии[править | править код]

В ноябре-декабре 1994 года объединённые силы мусульман-автономистов, краинских и боснийских сербов провели наступательную операцию Паук. Фикрет Абдич получил от сербов существенную помощь оружием, боеприпасами и другими ресурсами. Операция позволила Абдичу вновь занять Велику Кладушу и восстановить автономию, а также занять город Цазин и населённые пункты в его округе.

Перейти к шаблону «История Боснии и Герцеговины» История Боснии и Герцеговины
Дославянский период
Средние века
Османская империя
Австро-Венгрия
Югославия
Период независимости

Окончательное уничтожение автономии[править | править код]

Автономная область Западная Босния была переименована в Республику Западная Босния (РЗБ сербохорв. Република Западна Босна) 25 июля-26 июля 1995 года[2], однако в этом качестве она просуществовала недолго — РЗБ была ликвидирована в августе 1995 года пятым корпусом армии Боснии и Герцеговины в результате операции «Буря».

После разгрома основных сил краинских сербов поредевшие (многие солдаты Абдича с началом «Олуи» перешли на сторону противника или дезертировали) силы Автономной области Западной Боснии сконцентрировались около Великой Кладуши. 502-я бригада АРБиХ наступала на них с запада, а большая часть 5-го корпуса — с фронта. Практически не встречая сопротивления, АРБиХ триумфально вошeл в столицу «мятежников».

Абдич бежал в Загреб. Велика Кладуша перешла под контроль АРБиХ-а.

В 2002 году Фикрет Абдич в интервью выходящей в Нови-Саде газете «Дневник» всю полноту ответственности за войну в Боснии и Герцеговине возложил на Алию Изетбеговича. По словам Абдича, Изетбегович «пожертвовал миром во имя спасения унитаризма в Боснии и должен будет объяснить в Гааге многие вещи, в том числе и свирепую расправу с жителями в Великой Кладуше только потому, что те поддерживали Абдича»[3]

Тридцать тысяч мусульман — сторонников Абдича после операции «Буря» попытались прорваться в западном направлении, но были блокированы хорватской армией и полицией в селе Купленско в 20 километрах от хорватско-боснийской границы[4]. Позднее лагерь в Купленско был расформирован и мусульманские беженцы переселены в Гасинац и другие хорватские города, в США и Канаду.


См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Сражения в «Бихачском кармане» в 1994 г. Дата обращения: 17 января 2009. Архивировано 18 января 2009 года.
  2. Хроника догађаја за 1995. годину. «РЧП-Брчко» (6 октября 2006). Дата обращения: 17 февраля 2009. Архивировано из оригинала 23 марта 2012 года.
  3. ГЛАВНАЯ ВИНА - НА ИЗЕТБЕГОВИЧЕ. «Правда» (11 марта 2002). Дата обращения: 17 февраля 2009. Архивировано из оригинала 23 марта 2012 года.
  4. Кровь, овцы и миротворцы/«Эхо планеты»№ 45 4-10 ноября 1995

Ссылки[править | править код]