Западноамериканская жаба

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Западноамериканская жаба
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Подкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Род:
Вид:
Западноамериканская жаба
Международное научное название
Anaxyrus boreas Baird & Girard, 1852
Синонимы
  • Bufo boreas
Подвиды
  • A. b. boreas
  • A. b. halophilus
Ареал
изображение
Охранный статус

Западноамериканская жаба[1] (лат. Anaxyrus boreas) — вид бесхвостых земноводных из семейства настоящих жаб, распространённый на западе Северной Америки.

Длина тела от 5,6 до 13 см. Имеет белую или кремовую спинную полосу и тёмно-серую или зеленоватую кожу на спине, со спинными железами, сконцентрированными в тёмных пятнах. Её паротоидные железы имеют овальную форму и расположены далеко друг от друга.

Размножение происходит с марта по июль в горных районах, и уже в январе на равнине. Самка откладывает до 17 тысяч яиц склеенных между собой на растительность и другие объекты вдоль кромки воды[2].

Свою добычу ждут на поверхности земли или в неглубоких норах вырытых другими животными. Рацион питания состоит в основном из пчёл, жуков, муравьёв и паукообразных.

Примечания[править | править код]

  1. Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 37. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  2. Grismer, L. L. (2002). Amphibians and Reptiles of Baja California. Los Angeles: University of California Press, p. 66, ISBN 0-520-92520-3.