Эта статья входит в число добротных статей

Западносибирская лайка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Западносибирская лайка
Западносибирская лайка
Краткое название ЗСЛ
Происхождение
Место  СССР
Время 1920-е гг.
Характеристики
Рост
кобели55—62 см
суки51—58 см
Масса 16—22 кг
Классификация МКФ
Группа 5. Шпицы и породы примитивного типа
Секция 2. Северные охотничьи собаки
Номер 306
Год 1980
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

За́падносиби́рская ла́йка — порода собак, универсальная охотничья лайка, самая многочисленная из лаек. Происходит от аборигенных лаек таёжных районов Западной Сибири, сформирована как заводская порода в середине XX века. Благодаря эффектной внешности и исключительным охотничьим качествам, собаки этой породы популярны во всём мире, используются для охоты в лесу на пушного, копытного, хищного зверя, помогают в охоте на пернатую дичь. Могут содержаться в качестве собак-компаньонов.

История породы[править | править код]

Как и другие породы лаек, западносибирская лайка происходит от волков-аутсайдеров, потомков которых использовали охотники ханты и манси в царской России[1]. Официальное описание русских лаек с весьма запутанной систематикой пород на основе предложенного А. А. Ширинским-Шихматовым этнографического принципа опубликовано в 1925 году. В 1939 году сформулированы и приняты на Всесоюзном кинологическом совещании временные стандарты пяти пород лаек и началась целенаправленная деятельность по их разведению[2]. В рамках систем «Заготживсырьё» и Центросоюза в 1942 году было создано около семидесяти государственных племенных питомников промысловых собак с плановым поголовьем 1800 собак всех пород. В 25 питомниках разводили исключительно лаек, в 27 питомниках поголовье лаек преобладало. Благодаря этим питомникам племенной материал удалось сохранить в годы Великой Отечественной войны[3].

Породы хантыйская (остяцкая) и вогульская (мансийская) лайка, происходящие от местных поголовий из лесных районов бассейна Оби и Северного Урала, отличались от других пород более высоким ростом, гармоничным сложением, уравновешенным поведением, силой и выносливостью. В 1947 году Э. И. Шерешевский предложил новую классификацию лаек по географическому признаку. В основе такой классификации лежало предположение, что скрещивание местных разновидностей происходит внутри крупного географического региона. В 1952 году новая классификация пород была принята, а в 1954 году утверждены новые стандарты пород лаек: русско-финской, русско-европейской и западносибирской[2]. Хотя остяцкие и вогульские лайки, объединённые в одну породу, были близки географически и сходны по условиям охоты и, соответственно, по рабочим качествам, специалисты и в наши дни выделяют в породе западносибирская лайка хантыйский и мансийский типы[⇨][4][5]. В составе исходных пород западносибирская лайка наследует генофонд зырянских (коми), уральских, удмурдских, эвенкийских, ламукских, ненецких лаек, а также прилитых кровей немецких овчарок и даже динго[6].

Эта порода — уникальное создание человека и природы. Она рождалась в споре искусственного отбора с естественным. С одной стороны, в создании участвовал человек, с другой — ее величество Природа. Вечный спор человека и природы. Человек отбирал полезных для себя особей, то есть рабочих собак, его величество Природа нещадно выбраковывала неприспособленных к суровым условиям жизни в тайге. Она выбраковывала особей, не выдерживающих мороз, жару, не способных быстро размножаться и т. п.

Г. З. Насыров, эксперт-кинолог[7]

Считается, что порода в её современном виде создана в известном питомнике «Красная звезда» по приказу Сталина. Лучших представителей для селекционной работы кинолог Н. Б. Полузадов отбирал на Урале[8]. Работу с западносибирской лайкой вели в питомнике ВНИИОЗ, в питомниках Свердловской, Московской, Пермской, Новосибирской областей[4]. Порода воссоздана в основном на основе ауткросса и линейного разведения потомков двух кобелей — Таёжного и Джубара[1].

Западносибирская лайка, благодаря сочетанию исключительных охотничьих способностей и качеств собаки-компаньона, быстро завоевала авторитет среди охотников, вытеснив местные отродья лаек. Собаки обладали выдающимся обонянием, были выносливы и быстроноги, отличались отвагой и упорством в преследовании зверя. При этом, в отличие от многих примитивных пород, эти лайки славились привязанностью к своему владельцу и верностью. Немалую роль в популярности породы сыграла и необычная для лаек внешность[1]. Особой популярностью эта порода пользовалась в 60—70-е годы XX века, когда число участников выставок в породе исчислялось сотнями, а импорт щенков — тысячами[6]. Западносибирские лайки популярны в лесных районах на всей территории России[9], это самая многочисленная из всех пород лаек[5]. Универсальность снискала ей признание среди охотников всего мира[1]. Международная кинологическая федерация признала породу в 1980 году[10].

Внешний вид[править | править код]

Голова собаки хантыйского типа
Голова собаки мансийского типа

Облик западносибирской лайки сохранил черты диких предков и следы влияния естественного отбора[8]. Собака среднего и выше среднего роста, крепкого сухого типа конституции, с крепким костяком, квадратного или слегка удлинённого формата (индекс растянутости от 100 до 108 %). Половой диморфизм явно выражен: кобели крупнее и мускулистее сук. Хорошо развита холка, спина широкая, круп умеренной длины, немного покатый. Хвост круто загнут кольцом на спину или на бедро[9].

Голова при взгляде сверху остро-клинообразная, приближающаяся по форме к вытянутому равнобедренному треугольнику, с умеренно широкой черепной коробкой. У сук голова уже. Морда острая, длинная, но не узкая, с некоторым расширением в области клыков. Переход ото лба к морде выражен, но не резко. Мочка носа чёрная, у белых собак может быть коричневой. Уши стоячие, подвижные, поставлены высоко. Глаза небольшие, овальные, тёмно-карие, с косым разрезом век, сидят несколько глубже, чем у других пород лаек[9].

Шерсть плотная, жёсткая, прямая, с густым подшёрстком[9]. Окрас белый, зонарно-серый и рыжий, сплошной или с белыми пятнами, допускаются также чёрный и бурый[5].

Характерный ход собаки на работе — широкая ускоренная рысь, перемежающаяся с галопом[9].

Отличия внутрипородных типов[править | править код]

Собаки, относящиеся к мансийскому (вогульскому) типу, более высокорослые, имеют более сухую конституцию, квадратный формат. Грудь глубокая, но не широкая, шея поставлена высоко, корпус сбитый, лапа «заячья». Голова удлинённая, пологих линий, морда и череп равны по длине, морда заострённая. Уши крупные, за счёт более длинной наружной линии выглядят сближенными. Глаза более округлённые и выразительные. Шерсть прилегающая[4].

Лайка хантыйского (остяцкого) типа более приземиста и растянута, выглядит звероватой. Конституция более крепкая, грудь широкая и удлинённая, шея поставлена довольно низко, по-волчьи, лапа «кошачья». Голова при взгляде сверху имеет форму равностороннего треугольника благодаря широкому черепу и более короткой морде, линии головы более крутые. Уши некрупные, в форме равнобедренных треугольников. Разрез глаз отчётливо косой. Шерсть со стоячей остью и обильным подшёрстком, явно выражены баки и муфта[4].

Высоконогая и сухая лайка мансийского типа более подходит для работы в густой тайге, а хантыйская лайка лучше приспособлена к суровому холодному климату. Породная западносибирская лайка должна сочетать в себе лучшие черты обоих типов[4].

Темперамент и рабочие качества[править | править код]

Для западносибирских лаек характерен уравновешенный и довольно спокойный тип поведения, при этом достаточно живой и подвижный. ЗСЛ менее азартны, чем другие лайки, но более выносливы и неприхотливы. Обладают высокоразвитым ориентировочным инстинктом, интеллектом, инстинктом самосохранения[2][11].

Как и другие лайки, западносибирская лайка отличается исключительной самостоятельностью, что вызывает определённые трудности при дрессировке и натаске. У хорошо дрессированных собак ухудшается охотничье поведение, поэтому рабочая лайка скорее воспитывается, чем дрессируется[2]. С владельцем собака держится достойно, даже покровительственно, «как с младшим братом». Во время охоты собаки нередко бравируют мастерством и добычливостью[1].

По отношению к людям западносибирские лайки дружелюбны и контактны, но при необходимости могут защитить членов своей семьи от чужаков. К домашним животным, с которыми вместе росли и живут, относятся спокойно, в отличие от диких или просто незнакомых животных, которых готовы преследовать с врождённой агрессией[1].

Использование[править | править код]

Западносибирская лайка в работе

Охота — главное предназначение западносибирской лайки. С давних времён они использовались для добычи пушного зверя. Для породы характерны широкий эффективный поиск, как верхнее, так и нижнее чутьё, способность находить добычу по старому следу, доносчивый звонкий голос, вязкость. Некоторые особи могут подолгу отслеживать соболя, куницу или белку, перемещающуюся по кронам деревьев. Современная западносибирская лайка — универсальный охотник, пригодный для работы с любым видом дичи. Могут преследовать крупных копытных — лося, косулю — не хуже гончих, широко используются для охоты на кабана, охотно работают по хищным зверям. Енотовидную собаку, барсука или подсвинка не только удерживают, но иногда и «давят». Эти лайки славятся в качестве охотников на медведя как в индивидуальной, так и в облавной охоте. Собаки великолепно находят берлоги, преследуют и облаивают хищника, пара опытных собак надёжно задерживает медведя, пока охотник займёт позицию для уверенного выстрела. Встречаются собаки, хорошо работающие по норке в прибрежных буреломах. Некрупные экземпляры могут работать в норах. Пригодны и как помощники в охоте на боровую дичь и даже водоплавающую птицу, которую эффективно разыскивают и поднимают под выстрел, способны даже нырять за подранками[1][2][5].

Исключительные охотничьи качества волка, обыкновенно сцепленные с его врождённым недоверием к человеку, в этой породе уникальным образом оказались совмещены с лояльностью[1]. ЗСЛ коммуникабельны, удобны для содержания в семье, в городских условиях, поэтому их нередко используют как компаньонов[2].

Содержание и уход[править | править код]

Западносибирские лайки активны и нуждаются в достаточной свободе движений и нагрузках. Предпочитают жить на улице, хотя при необходимости способны приспособиться и к жизни в квартире. Комфортно чувствуют себя практически в любых климатических условиях[1], больше других пород приспособлены к резко континентальному климату[2].

Физиология и энзимный состав западносибирской лайки идентичен с волками, поэтому специалисты советуют включать в их ежедневный рацион сырое мясо. В наследство от предков-волков этим лайкам достался исключительно эффективный метаболизм, который позволяет им легче своих сородичей выдерживать голод и хорошо усваивать даже неполноценную пищу. Абсолютно изнурённая на охоте, западносибирская лайка способна восстановить силы за считанные минуты, для этого её достаточно лишь накормить[1].

Западносибирские лайки — исключительно здоровая порода, они почти не болеют, не подвержены травмам. Раны, полученные в схватках с хищниками, заживают быстро, хотя для собак других пород такие повреждения могли быть смертельными[1]. Наследственные заболевания для породы нехарактерны[12].

Западносибирская лайка на почтовой марке Таджикистана 2006 г.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Коцаков Г. Западно сибирска лайка : [болг.] // Лов и куче : журнал. — 2017. — Декември. — С. 62—71. — ISSN 1312-7144.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Лобачёв В. Западносибирская лайка // Охота и охотничьи собаки. — 1996. — Январь.
  3. Акимов В. В. Западносибирская лайка // Охотничье собаководство: учебное пособие. — М.: Российский государственный аграрный заочный университет, 2006. — С. 35. — 116 с.
  4. 1 2 3 4 5 Насыров Г. З. Мансийский и хантыйский тип в породе западносибирская лайка // Каталог Межрегиональной выставки западносибирских лаек урало-сибирского и волго-вятского регионов. — 1999.
  5. 1 2 3 4 Гусев В. Г. Породы лаек // Охота с лайкой. — М.: Физкультура и спорт, 1978. — С. 8. — 70 с. — (Молодому охотнику).
  6. 1 2 Широкий Б. И., Широкий О. Б. Западносибирская лайка // Наши северные собаки. Введение в лайковедение. — электронное. — 2017. — ISBN 978-5-4485-0925-4.
  7. Насыров Г. З. К вопросу гибридизации западносибирской лайки с волком // Мисливські собаки : журнал. — апрель-май 2011.
  8. 1 2 Манёв Г. Западносибирская лайка (видео). Планета собак. ВГТРК: Россия 1. Дата обращения: 15 декабря 2017. Архивировано 15 декабря 2017 года.
  9. 1 2 3 4 5 West-Siberian Laika (Zapadno-Sibirskaïa Laïka) : FCI-standard № 306 (англ.). FCI. Дата обращения: 8 июня 2018. Архивировано 28 сентября 2016 года.
  10. ZAPADNO-SIBIRSKAÏA LAÏKA (306) (англ.). Fédération Cynologique Internationale. Дата обращения: 26 ноября 2016. Архивировано 10 мая 2015 года.
  11. Блаженов В. О породных качествах западносибирской лайки. Охотники.ру. ИД "МК" (18 сентября 2016). Дата обращения: 8 июня 2018. Архивировано 12 июня 2018 года.
  12. Паджетт Дж. Контроль наследственных болезней у собак = Control of Canine Genetic Desease / пер. Кузнецовой О. В. — М.: «Софион», 2006. — С. 206. — 280 с. — (Ветеринарные науки). — ISBN 5-9668-0013-8.